В то время как наши ожидания потерпели крах в 2020 году, стоицизм дает нам стойкость, позволяющую продолжать добиваться наших целей. В прошлом году адаптации к глобальной пандемии , разыгрывания жизней на Zoom и массового отступления в свои дома многим из нас пришлось использовать внутренние источники устойчивости.

Мы должны были быть гибкими, находчивыми, терпеливыми. Прежде всего, мы были стоиками.

Профессор отрасли и директор по развитию факультета профессий и бизнес-школы Аделаидского университета Петрина Ковентри утверждает, что в этом году многие из нас превратились в неофициальных стоиков.

Ковентри говорит, что принципы древней греко-римской философии, которых придерживались Марк Аврелий, Эпиктет и Сенека, удивительно похожи на навыки, необходимые в перевернутой рабочей среде 2020 года: философский подход к изменениям, принятие реальности и спокойствие под огнем.

«Тема стоицизма - сосредоточиться на позитиве, что бы ни происходило, поэтому 2020 год определенно станет годом стоицизма», - говорит Ковентри.

Контроль над разумом
Древняя философия подчеркивает непредсказуемый и неконтролируемый характер жизни, важность овладения своими мыслями и использования рациональной логики, а не импульсивного поведения.

Ковентри отмечает, что эта философия полезна не только в нашей семейной жизни, но и в «мире бизнеса и работы».

«Стоицизм не имеет ничего общего с тем, чтобы стать монахом или лишить себя», - говорит Ковентри.

«Это начинается с осознания того, как ваш разум может контролировать вас и как вы затем можете контролировать свой разум в различных ситуациях».

Владелец бизнеса Дене Менцель соглашается. Она является основателем Branthem , отмеченного наградами агентства по взаимодействию с брендами в Мельбурне, и использует принципы стоицизма в бизнесе, чтобы сосредоточиться на более широкой картине и ставить рабочие цели.

«Я очень осторожна в своем бизнесе и очень целенаправленна», - говорит она. «Я сосредотачиваюсь на результате, а затем планирую оттуда».

Она справляется со стрессом , находя время утром каждый день для достижения ясности, устанавливая намерения на день и успокаивая свой разум.

«Я рассматриваю стресс как грязную комнату, в которой не знаешь, где найти вещи», - говорит Мензель. «Но со стрессом можно легко справиться, если у вас есть ясность».

Повышение устойчивости
Еще один ключевой постулат стоицизма - важность повышения устойчивости , часто путем переосмысления восприятия внешних событий.

«В стоицизме важно сосредоточиться на том, что действительно важно», - говорит Ковентри. «Мы живы, это уже само по себе здорово, а все остальное - сливки сверху».

Например, вместо того, чтобы импульсивно реагировать на упущенное продвижение по службе или возможность на рабочем месте , стоический подход побудит рабочих отступить и изменить свое мышление.

«Стоицизм помогает вам осознать то, как вы видите вещи, объектив, который вы используете, чтобы смотреть на мир, поскольку у всех нас есть триггеры, которые могут запускаться внешними событиями», - говорит Ковентри.

Неконтролируемые амбиции и безжалостность также могут стать причиной огромных страданий на работе, и Ковентри говорит, что стоики сопротивляются такому черно-белому подходу к успеху.

«Люди, которые жаждут чего-то, обычно будут несчастны, потому что они обычно оценивают себя в соответствии с тем, что у них есть и что есть у других», - говорит она.

Это не означает, что вы должны ограничивать свои амбиции - отнюдь не так, - но что ваше мировоззрение «с самого начала должно быть философским».

«А если ваш план не сработает, значит, это было неправильно», - отмечает Ковентри.

Мензель добавляет, что одна из причин успеха ее бизнеса - это стоические уроки, которые она извлекла из прошлого. 

«Раньше я руководила труппой исполнительского искусства, и мой подход был гораздо более маниакальным и реактивным», - говорит она.

Вместо того, чтобы импульсивно реагировать на неудачи, теперь она дает себе время осознать, что она чувствует, и определить лучший путь вперед.

«Сейчас для меня стоицизм - это хорошо осознавать, что я чувствую, и быть более осознанным с тем, на чем я хочу сосредоточиться и создавать, вместо того, чтобы отвлекаться на то, чего я на самом деле не хочу в своей жизни», - говорит она. .

Коммерческий успех
Неудивительно, что стоицизм так широко распространился в Кремниевой долине, где такие предприниматели, как Тим Феррис и Райан Холидей, превозносили его потенциал, способный изменить жизнь.

Ковентри добавляет, что стоицизм не только помогает многим работникам развить устойчивость и позитивный настрой , но также может способствовать достижению коммерческого успеха.

«Предприниматели открыли для себя стоицизм, потому что он порождает инновации,  и все дело в поиске« неудач », обучении и продвижении вперед», - говорит Ковентри.

«Это часто приводит к успеху».

Однако Ковентри отмечает, что этот коммерческий успех является скорее «побочным продуктом стоицизма, чем самоцелью».

«Мы, стоики, считаем« плохие »события« хорошими », - говорит она. «Без боли нет радости, и в жизни нужны эти контрасты».

5 приемов стоицизма на рабочем месте
Когда на работе возникает конфликт , спросите себя, повторяете ли вы зашитый шаблон, который нужно изменить.
Принятие «плохих» событий так же важно, как и «хороших» событий.
Примите неудачи или так называемые неудачи - и ищите возможности в каждой из них.
Напишите ежедневные цели.
Прекратите сравнивать свой карьерный рост  с другими, так как это ведет к несчастью; вместо этого используйте более философский подход.