Хотя для работодателей естественно беспокоиться о падении производительности сотрудников, работающих на дому, все может быть наоборот. Исследование Airtasker показало, что в среднем удаленные сотрудники каждый месяц работали на 1,4 дня больше, чем в офисе.

Согласно отчету компании Buffer, занимающейся технологиями социальных сетей, самые большие проблемы для удаленных сотрудников - это одиночество  и проблемы с сотрудничеством с другими людьми. Это может быть одной из причин, по которой многие компании обратились к приложениям для конференц-связи и совместной работы, чтобы заинтересовать своих сотрудников.

И Zoom, и Slack сообщили о резком росте использования в этом году, при этом Zoom выросла с 10 миллионов участников ежедневных встреч в декабре 2019 года до 300 миллионов в апреле 2020 года. Slack сообщает, что еще 90 000 организаций приняли его приложение для совместной работы в первом квартале 2020 года.

Программное обеспечение для управления персоналом, идет дальше, отслеживая настроения сотрудников и способствуя вовлечению посредством регулярного процесса обратной связи.

В конце концов, согласно исследованию Gallup, «когда сотрудники заняты, их производительность резко возрастает». На рабочих местах с высокой степенью вовлеченности может быть на 41 процент меньше прогулов и на 21 процент выше рентабельность.