У матери в возрасте около 20 лет появляются повторяющиеся мысли о физическом нанесении вреда своему ребенку. Эти мысли не имеют для нее смысла. Она очень любит своего ребенка, и мысли о том, чтобы намеренно причинить ему боль, очень огорчают ее, как и любого родителя. Она решает принять душ, пока ее ребенок спит. Душ имеет желаемый эффект очищения ее от беспокоящих мыслей. Постепенно ее мысли обращаются к более приземленным вещам.

Но вскоре после того, как она заканчивает принимать душ, мысли о причинении вреда ребенку возвращаются, и они продолжают это делать день за днем. Она становится одержима возможностью того, что она действительно может причинить вред своему ребенку. Могла ли она действительно делать то, что воображает? Единственное время, когда она свободна от этих ужасных мыслей, это под душем. Каждый день она проводит все больше времени в душе, пытаясь смыть свои ужасные мысли. Вскоре она чувствует, что должна снова принять душ, чтобы чувствовать себя нормально. Другого выхода она не видит.

В конце концов, все становится настолько плохо, что она обращается за медицинской помощью. Ей поставили диагноз обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), и ей предложили комбинацию лекарств с психотерапией. Ни один из этих методов лечения не оказался эффективным, поэтому ее направили в Медицинский центр Амстердамского университета и к психиатрам из нашей команды.

Наша группа специализируется на глубокой стимуляции мозга (DBS), инновационном лечении в психиатрии, предлагаемом небольшому, но значительному числу пациентов, которые не реагируют на психотерапию или лекарства. DBS включает в себя имплантацию электродов, которые доставляют импульсы электрической стимуляции в области глубоко внутри мозга.

Мы говорим нашей новой пациентке, что DBS должен иметь значительные шансы на успех там, где другие методы лечения оказались безуспешными, и она решает попробовать. Во-первых, команда нейрохирургов имплантирует ей глубоко в мозг два электрода. Ей дается две недели на восстановление после операции. Затем на сцену выходит команда психиатров , которые с помощью устройства дистанционного управления регулируют частоту, продолжительность и амплитуду тока от электродов для оптимизации стимуляции. Думайте об этом как о своего рода кардиостимуляторе для мозга.

Поначалу ничего не меняется, и наша пациентка беспокоится, что она может быть тем, что мы называем «неответчиком». Затем мы еще раз настраиваем стимуляцию, и она испытывает нечто, что ее буквально изумляет.

До этого момента она чувствовала только глубокую тревогу, с которой боролась каждый день, но через мгновение она начинает чувствовать себя хорошо в своей жизни. За считанные секунды ограничения снимаются. Она чувствует себя легче, менее обременена своим страхом и тревогой. Ее дыхание замедляется, она чувствует себя более расслабленной. Если раньше она чувствовала себя полностью зависимой от психиатров, то теперь чувствует себя способной относиться к ним как к равным себе. Она счастлива и надеется на свое будущее.

С 2005 года наша исследовательская группа лечила 85 пациентов с ОКР. Как опытных философов в команде, наш интерес, естественно, был вызван мгновенными изменениями в жизненном опыте, которые мы наблюдали у этих пациентов. Но мы также озадачены: как могло применение электрического тока к нейронным клеткам глубоко в мозгу привести к таким сложным изменениям в переживаниях пациента, как те, которые мы только что описали? Почему вызванные электрическим током изменения в мозге оказывают непосредственное влияние на страдания пациентов, для которых все другие методы лечения в психиатрии оказались безуспешными? Если тревогу можно подавить за долю секунды, просто изменив электрическую активность нейронов, что это говорит нам о разуме и его связи с мозгом? Чтобы узнать больше о том, как DBS изменил жизнь пациентов, которых мы лечим от ОКР, мы решили провести интервью с группой из них, выявив ответы, которые максимально точно отражали бы личные истории этих пациентов о борьбе и трансформации. после лечения ДБС. Они сказали нам, что после DBS они стали более уверенными в своих отношениях с миром. Они доверяли своим способностям взаимодействовать с миром. Несколько пациентов сказали нам, что они почувствовали прилив сил благодаря DBS:

DBS определенно что-то сделал, потому что теперь я намного сильнее и могущественнее. И многое другое, как, знаете, это то, чего я хочу, и это то, к чему я буду стремиться, делая свой собственный выбор. Раньше я бы никогда не сделал этого, я не посмел.
Многие пациенты сказали нам, что после лечения DBS они стали более уверенными в себе и теперь могли быть более услышанными в социальных взаимодействиях:

Ну, настроение улучшается, да, веселее становится – так что да, я стал намного больше говорить, стал гораздо напористее, надо сказать. Я действительно постоял за себя гораздо больше, иногда даже слишком много.
Интересно, что как в нашей клинической работе, так и в этих полуструктурированных интервью пациенты часто описывают такого рода изменения как чувство повышенной уверенности в себе. Это интересно, потому что уверенность в себе не входит в шкалу психиатрической оценки ОКР, и она не исследовалась в полуструктурированных интервью, которые мы проводили.

Наши пациенты испытали расширенный горизонт вовлеченности и интереса

Пациенты рассказали нам, что они почувствовали, что могут снова принять участие в обычных повседневных делах, которых раньше упорно избегали из-за своих страхов и тревог. Теперь они могли покупать продукты, посещать общественные собрания, возобновлять свои хобби и заниматься старыми интересами, от которых давно отказались. Они осмелились сделать то, чего раньше избегали. Они были более открыты для возможностей и снова могли думать и строить планы на будущее:

Итак, вы видите все эти возможности, и я также начал изучать вещи. И тогда я думаю: о, я могу сделать это, я могу построить то, и это, в общем-то, не так уж и сложно… Если бы ее [DBS] не было, то я, может быть, и не подумал бы делать что-то подобное… Но теперь я думаю: о, я могу попробовать, и если это не сработает, ничего страшного.
В целом, наши пациенты испытали расширенный горизонт участия и интереса. После DBS они больше не сталкивались с миром угроз и препятствий, но были готовы использовать предлагаемые им возможности. До DBS человек с обсессивно-компульсивным расстройством был ригидным и ограниченным, вынужденным действовать в соответствии со своими принуждениями — все другие альтернативные возможности казались закрытыми. Они испытывали нехватку свободы. После DBS пациенты говорят нам, что они снова испытали мир заманчивых, заманчивых и привлекательных возможностей. Например, пациент может снова увидеть перспективу плавания на принадлежащей ему лодке как привлекательную возможность.

Есть две стороны повышенной уверенности в себе, которую мы наблюдаем у наших пациентов с DBS, соответствующей себе и миру. На стороне мира — расширенный спектр возможностей, с которыми теперь открыт пациент — действия, ранее считавшиеся невозможными. На стороне себя теперь доступны новые способы существования — например, возможность стать шкипером и отправиться в плавание по Европе. Наши пациенты буквально относятся к своему собственному существованию по-новому, более открыто, с большим пониманием того, кем они являются на самом деле. Когда кто-то снова очарован исследованием водных путей Европы, он видит совершенно новый способ жизни, насколько это возможно.

IВ своем главном труде «Бытие и время» (1927) Мартин Хайдеггер использовал понятие «проекции» ( Entwurf ) для описания двух аспектов уверенности в себе, которые мы различали у пациентов, получающих DBS. В обычном немецком языке существительное Entwurf и глагол entwerfen относятся к наброску какого-либо проекта, который необходимо выполнить (например, архитектор рисует новое здание в альбоме для рисования). Хайдеггер указывает, что проектирование — это не обдумывание и осуществление плана. Вместо этого это относится к свободе, которую человек должен продвигать вперед в диапазоне возможностей; это означает занять позицию относительно того, кто мы есть. С помощью Entwurf Хайдеггер надеялся уловить движущую силу жизни.

Люди могут ухватиться за возможности и приступить к проектам, которые формируют их самопонимание — понимание людьми того, кто они есть. Для Хайдеггера самопонимание человеком того, кто он есть, исходит из открытости миру и его возможностям. Тем не менее, для человека с ОКР мир пронизан атмосферой компульсивности. Следовательно, открытость этого человека миру сводится к возможностям, которые он считает необходимым использовать. До лечения молодая мать, пришедшая в нашу клинику, чувствовала, что у нее нет другого выхода, кроме как принять душ даже для временного ощущения нормальной жизни. Диапазон возможностей, которые она видела, был сильно ограничен ее беспокойством. Это означало, что ее возможности в жизни тоже были ограничены. После DBS диапазон привлекательных возможностей, которые она увидела, расширился, а вместе с ней и ее самопонимание и уверенность в себе, очень похожие на бутон цветка, раскрывшийся, когда настало его время. Ее повышенная открытость миру позволила ей снова расти и процветать как личность.

Рост уверенности в себе приводит пациента к состоянию, когда он может начать реагировать на психотерапию.

Повышение уверенности в себе, которое пациент испытывает при DBS, можно понять, используя хайдеггеровскую концепцию проекции - способность продвигаться вперед в диапазоне возможностей, которые способствуют самопониманию. Хайдеггер считал, что забота о таких возможностях — суть человека, но вмешивается ОКР. Самопонимание человека с ОКР серьезно затруднено из-за его неспособности продвигаться вперед к привлекательным возможностям, которые имеют для него значение. DBS помогает восстановить возможность формировать себя своими действиями.

Почему электрическая стимуляция мозга восстанавливает способность прогнозировать возможное будущее, не обусловленное болезнью пациента? Прямое воздействие на функцию мозга и нейронные механизмы может дать ответ. Пациенты, проходящие лечение в нашей больнице, например , получают стимуляцию областей мозга, расположенных в вентральном полосатом теле, что приводит к изменениям в крупномасштабных связях, которые формируются между полосатым телом, префронтальной корой и миндалевидным телом, областями мозга, которые играют роль. в принятии решений, памяти и мышлении. Можно предположить, что трансформация после DBS может быть объяснена изменениями в этой некогда дисфункциональной нейронной сети.

Но это не может быть исчерпывающим ответом. Изменения, которые пациент испытывает после DBS, выходят далеко за рамки уменьшения их навязчивых идей и компульсий. Они включают полное изменение человека, в том числе повышение уверенности в себе; тем не менее, потеря уверенности в себе не входит в число симптомов, используемых в настоящее время для диагностики ОКР.

Уменьшение симптомов, которое пациенты испытывают после DBS, возможно, лучше рассматривать в контексте роста уверенности в себе и того влияния, которое это оказывает на жизнь пациента в целом. Например, несколько пациентов с ОКР, участвовавших в нашем исследовании, отметили, что их отношение к своим компульсиям стало совершенно другим после лечения с помощью DBS: они больше не беспокоили их. Возможно, рост уверенности в себе приводит пациента к состоянию, когда он может начать реагировать на психотерапию, которая может помочь ему добиться дальнейшего прогресса в уменьшении своих навязчивых идей и компульсий.

Теперь мы прошли полный круг в наших усилиях по разгадке эффекта DBS: почему именно DBS так преображает — не только устраняя симптомы ОКР, но и повышая уверенность в себе и открытость миру? И как мы можем понять уверенность в себе в контексте электрически индуцированных изменений в мозге? Возможно, изменения в мозгу и повышение уверенности в себе необходимы, чтобы вылечить больного человека. Таким образом, понимание влияния DBS на мозг может быть лишь частью объяснения того, как DBS меняет человека.

На DBS реагирует весь человек, а не только те части его мозга, где имплантированы электроды. DBS меняет многие аспекты того, как человек взаимодействует с миром. Их социальные взаимодействия, склонность к размышлениям и размышлениям, настроение, интересы и, в более общем плане, их уверенность в себе в жизни. Даже для тех, у кого нет патологии, опыт чрезмерной и недостаточной уверенности может быть обычным явлением на протяжении всей жизни. Представьте, что вы идете на собеседование, где речь идет о работе вашей мечты. В такой ситуации многие могут испытывать неуверенность в себе. С другой стороны, излишняя самоуверенность на работе может привести к поспешным расчетам и рискам. Излишняя самоуверенность может перерасти в импульсивные действия, которые кажутся патологическими; слишком низкая уверенность в себе может привести к беспокойству и отсутствию доверия к себе и миру.

Почему уверенность в себе может оказаться решающей для выздоровления от ОКР? Ответ заключается в хайдеггеровском понятии проекции, которая может существовать в континууме с обычной повседневной тревогой и неуверенностью на одном конце и такими патологиями, как обсессивно-компульсивное расстройство, на другом. Нарушения в проекции могут быть фактором риска психических заболеваний, которые до сих пор упускались из виду психиатрией. Проекция также может стать мостом от болезни к выздоровлению. Пациенты с DBS испытывают расширенный горизонт вовлеченности и интереса. Они чувствуют себя способными снова использовать возможности, которые важны для них. Возможно, именно проекция ( расширенная открытость человека миру ) внушает уверенность в себе, открывая путь от болезни к здоровью.

Мир молодой мамы, пришедшей в нашу клинику, сжался до четырех стен дома и заботы о своем ребенке. Когда ею овладело ОКР, ее мир еще больше сузился, как и ее самопонимание. Ее жизнь была поглощена ритуалами, которые она разработала, чтобы избавиться от мучительных мыслей. Ее нежелательные мысли о причинении физического вреда своему ребенку обрели собственную жизнь. Все мы время от времени испытываем нежелательные, социально неприемлемые мысли. Мы можем даже обнаружить, что нас удивляют и беспокоят эти мысли. В основном мы каким-то образом избегаем слишком увлекаться такими мыслями. У нас есть базовое доверие к себе и миру. Однако по мере того, как у нее возникло ОКР, молодая мать начала сомневаться в себе и в том, что она может сделать. Привычка принимать душ была ее способом компенсировать эту неуверенность.

Большинство из нас подошло бы к Эль-Капитану со страхом. Хоннольд подходит к этому с желанием учиться и расти

Напротив, уверенный в себе человек доверяет себе и миру. Они открыты для возможностей, которые может предложить мир. Возьмем, к примеру , Алекса Хоннольда , мастера «свободного одиночного лазания»: он медленно, но верно поднимается на самые большие скалы в мире без каких-либо веревок, привязей или защитного снаряжения. В 2017 году он осуществил свою мечту и поднялся на Эль-Капитан высотой 3000 футов в национальном парке Йосемити без какой-либо поддержки.

Съемочная группа сопровождала его в течение длительного периода подготовки к восхождению, попыток, неудач и, в конце концов, успеха. В последующем фильме « Свободное соло » (2018) Хоннольд показывает, что его опыт лазания — это медленное, спокойное и уверенное исследование скалы. Большинство из нас подошло бы к Эль-Капитану со страхом. Хоннольд подходит к восхождению с желанием учиться и расти, преодолевая этот вызов. Благодаря тщательной подготовке он приучил себя быть бесстрашным и терпимым к сильному стрессу, вызванному ситуациями жизни и смерти. Восхождение, которое показалось бы невозможным даже самым опытным скалолазам-фри-соло, — это возможность, которую он смог исследовать в игровой форме и в конечном итоге освоить.

Стремление к сенсациям, такое как свободное одиночное лазание, может показаться нездоровой чертой личности тем, кто не любит риск. Почему свободное соло Хоннольда не является примером крайней импульсивности и риска? Его самоуверенность отличается от самоуверенности людей, получающих удовольствие от риска. Для Хоннольда острые ощущения от восхождения, кажется, не связаны с жизнью на грани, рискуя своей жизнью в процессе. Его спокойная уверенность позволяет ему исследовать возможности скалолазания на пределе своих возможностей. Эта открытость к возможностям позволяет ему учиться и расти в своем мастерстве. Короче говоря, уверенность в себе дает ему возможность реализовать свой потенциал альпиниста, преуспеть в деле, которому он посвятил свою жизнь.

История Хоннольда предлагает важный ключ к тому, почему уверенность в себе может оказаться важной для психического здоровья человека. Самоуверенность можно понять как открытость человека миру и возможностям, которые он предлагает. Пока человек болен ОКР, он останется закрытым для мира. Они будут сомневаться в себе и в мире, тогда как другие будут чувствовать себя беззаботно и двигаться вперед. Их ответом на это сомнение является уход от мира в тщательно организованные ритуалы, которые позволяют им управлять своей неуверенностью. Хоннольд также научился справляться со своим стрессом и страхами. Тем не менее, он отличается от людей, живущих с ОКР, тем, что теперь он может использовать свою высокую устойчивость к стрессу, чтобы исследовать самые грани того, что возможно в мире свободного одиночного лазания. Уверенность в себе может открыть дверь к психическому здоровью, потому что уверенный в себе человек открыт миру и его возможностям.