Новые данные свидетельствуют о том, что мы можем учиться, пока спим, но действительно ли мы хотим использовать часы отдыха? Каждый раз, когда я еду за границу, мне нравится приезжать с несколькими фразами на местном языке. Другое дело - свободное владение языком. Сын учителя языка, я выучил французский в детстве. Я выучил испанский во время прогулки по Мексике, когда мне было 20 лет. С тех пор я был занят. Несмотря на то, что я всю жизнь тянул к итальянскому, я достиг среднего возраста, не выходя далеко за рамки per favore и grazie . Недавно приглашение на конференцию под Миланом побудило меня пойти дальше. Но мои дни были забиты крайними сроками работы и семейными обязанностями; не было места для вечернего курса или режима домашнего обучения через онлайн-приложение. Возможно, предположил я, я смогу освоить la bella lingua , слушая записи во сне.

Почти столетие назад увлечение обучением во сне охватило промышленно развитый мир и закончилось только после того, как нейробиологи определили, что это физиологически невозможно. Однако сегодня все больше исследований показывают, что они ошибались. Похоже, что обучение во сне возрождается на гораздо более прочной научной основе, чем его предыдущее воплощение. Подвергнув сон нескольким инженерным исправлениям, мы могли бы минимизировать время, в течение которого наш мозг отключен каждую ночь, получая драгоценные часы для усвоения информации. В течение многих ночей мы могли значительно расширить наш запас знаний и навыков или даже вылечить упорные зависимости и психологические травмы. Все это вызывает тревожный вопрос: следует ли приветствовать эту перспективу или бояться ее? Если мы используем сон для самосовершенствования, потеряем ли мы что-то важное в себе?

Идея о том, что люди могут учиться во сне, восходит к библейским временам, когда Бог дал Иакову представление о его судьбе во сне об ангелах, поднимающихся по лестнице на небеса. Но первым, кто заработал на этой концепции, был Алоис Бенджамин Салигер, нью-йоркский бизнесмен и изобретатель чешского происхождения - «высокий, худощавый, тонкогубый», согласно современному мнению, «с проницательными глазами и широко раскрытыми глазами». лоб », который в 1932 году запатентовал Психофон. Фонограф, оснащенный повторяющимся механизмом и крошечным акустическим рожком, устройство предназначалось для того, чтобы сидеть у кровати спящего и воспроизводить записи разговорного слова с громкостью шепота. Он продавался с дисками, названия которых включали « Процветание» , « Вдохновение» , « Нормальный вес» и « Спаривание».. «Я хочу идеального супруга», - произнес Салигер на последней записи. «Я излучаю любовь. У меня обаятельная и привлекательная личность. У меня сильная сексуальная привлекательность ». Если бы машина работала так, как рекламируется, пользователь просыпался бы, исполненный непреодолимой уверенности, готовый шагнуть и завоевать выбранную территорию.

Психофон действовал на основе предположения, что люди поддаются внушению во сне, как и под гипнозом, - бездоказательная теория, изложенная Олдосом Хаксли в его антиутопическом романе « О дивный новый мир» (1932). Там записанные послания используются для обучения спящих детей ценностям бездушного общества будущего. Гордый чиновник в книге называет новый метод, названный Хаксли «гипнопедией», «величайшей морализирующей и социализирующей силой всех времен».

Хотя гипнопедия никогда не использовалась для массовой идеологической обработки в реальном мире, она стала широко использоваться в качестве инструмента для обучения новым навыкам или изменения нежелательного поведения. Научные исследования, казалось, показали, что это работает. В одном исследовании группа спящих мужчин слышала записанный список китайских слов и их английские переводы; на следующий день они показали значительно лучшие результаты по тесту на понимание, чем контрольная группа. В другом исследовании 20 мальчикам, имеющим привычку грызть ногти, играли фразу «мои ногти ужасно горькие» 300 раз за ночь в течение 54 ночей; к концу судебного разбирательства, как сообщается, 40 процентов преодолели свои пороки. Эта техника стала особенно популярной в Советском Союзе, где, как говорили, целые деревни изучали иностранные языки во время сна.

Обратная реакция произошла в 1950-х годах, когда ученые начали использовать электроэнцефалографию (ЭЭГ), в которой электроды используются для измерения электрической активности мозга. С помощью этой техники, они могут окончательно определить , были ли предметы, на самом деле, спит , а не дрейфует вблизи сна или просто отдыхает. Когда исследователи Rand Corporation Уильям Эммонс и Чарльз Саймон неоднократно проигрывали список из 10 слов мужчинам, чьи ЭЭГ показывали отсутствие альфа-волн (надежный индикатор сна), их результаты в тесте памяти после пробуждения были не лучше случайности. Другие исследования под контролем ЭЭГ дали аналогичные результаты. Вскоре научный консенсус пришел к выводу, что спящий мозг неспособен воспринимать информацию извне, и гипнопедия стала царством шарлатанства.

теперь маятник снова раскачивается. Хотя практического метода еще не существует (несмотря на заявления онлайн-торговцев), недавние исследования показывают, что гипнопедия в принципе возможна. И, если удастся преодолеть определенные технические проблемы, это действительно откроет новый дивный мир.

Новый интерес к обучению во сне проистекает из более глубокого понимания того, что делает наш мозг, когда мы лежим неподвижно и пускаем слюни. Эксперименты давно показали, что люди, которые хорошо выспались ночью, лучше могут вспомнить то, что они узнали накануне, чем те, кто этого не сделал. Но почему?

Одна из теорий утверждала, что мозг репетировал новую дневную информацию во время сновидений, характеризующихся быстрым движением глаз (REM). Однако лабораторные исследования в конечном итоге отказались от этой идеи. К середине 1990-х годов данные указывали на другой путь: воспоминания репетируются в основном во время глубокой стадии без сновидений, известной как медленноволновый сон (SWS), так называемый, потому что мозг неторопливо переключается между пиками и спадами электрической активности. Исследователи обнаружили, что во время SWS специализированные «клетки места» в гиппокампе крысы воспроизводят маршрут лабиринта, по которому животное научилось двигаться в течение дня. Более поздние исследования показали, что люди репетируют новые воспоминания примерно таким же образом. Гиппокамп функционирует как временное хранилище воспоминаний до тех пор, пока более медленные, но более постоянные связи для тех же воспоминаний не сформируются в коре головного мозга, где язык,

Когда стало ясно, сколько активности спящий мозг посвящает перевариванию дневного обучения, идея обучения во время сна стала казаться менее надуманной.

В 1996 году японские исследователи проверили элементарную форму обучения во сне, вызвав то, что психологи называют условной реакцией, - соединение двух стимулов таким образом, что повторение второго вызывает реакцию, обычно связанную с первым. Во время воспроизведения звукового сигнала они наносили легкие удары током по ногам пяти спящих; После пробуждения у испытуемых учащалось сердцебиение, когда они слышали только тон. Исследование показало, что спящие люди вспомнили тон, по крайней мере, подсознательно.

Гораздо более амбициозное испытание обусловливания состоялось в 2007 году, когда группа под руководством медицинского психолога Яна Борна из Любекского университета, Германия, использовала обонятельные сигналы, чтобы вызвать полностью осознанные или декларативные воспоминания. Они начали с того, что вдохнули запах роз в ноздри испытуемых, запоминая положение объектов на экране компьютера. Затем некоторые из испытуемых снова подверглись воздействию аромата во время SWS. Когда они проснулись, они вспомнили расположение объектов на 15 процентов точнее, чем контрольная группа, не подвергавшаяся запаху во время сна.

В последующих экспериментах нейробиолог Кен Паллер из Северо-Западного университета в Чикаго учил испытуемых играть короткие мелодии на клавиатуре; позже, когда испытуемые дремали, мелодия многократно воспроизводилась половине из них. После пробуждения эта группа сыграла ее с меньшим количеством ошибок, чем когорта, которая спала молча. Другое исследование имело непосредственное отношение к моим лингвистическим поискам: в Швейцарском национальном научном фонде испытуемые, которых учили голландским словам в течение дня, оказались лучше способны запоминать и переводить их после того, как эти слова воспроизводились ночью во время SWS. Эти музыкальные и языковые пробы показывают, что слуховые сигналы напрямую запускают репетицию памяти для выполнения определенных задач - никаких условных ассоциаций.

Любой, кто хочет научиться играть на музыкальном инструменте или исследовать тонкости физики элементарных частиц, сможет сделать это с почти волшебной легкостью.

Вместе эти исследования предложили что-то близкое к доказательству концепции. Но не хватало одного элемента: все эксперименты включали навыки или информацию, которые впервые были усвоены во время бодрствования. Чтобы продемонстрировать гипнопедию в действии, ученым пришлось бы научить спящего предмета чему-то новому.

В марте 2015 года исследователи сообщили в журнале Nature Neuroscience.что они сделали именно это. Команда, возглавляемая нейробиологом Каримом Бенченане из Национального центра научных исследований в Париже, начала с имплантации электродов в мозг мышей и регистрации срабатывания локальных клеток, когда животные перемещались по круговой платформе шириной в метр. Исследователи выбрали по одной клетке для каждой мыши, а затем подождали, пока она снова активируется во время сна. В этот момент они ударили по центру вознаграждения мозга с помощью электрического тока низкого напряжения, создавая ощущение сильного удовольствия. Когда мыши проснулись, они бросились к месту, связанному с ячейкой места, задерживаясь там в явном ожидании другой награды. Ученые создали ложное воспоминание, изменив поведение животных способами, не связанными с предыдущим опытом бодрствования.

В исследовании Benchenane использовалось положительное подкрепление для обучения своих испытуемых. Между тем нейробиологи из Института науки Вейцмана в Израиле применили противоположный подход к людям, страдающим никотиновой зависимостью, подвергая их во время SWS запаху сигарет, тухлых яиц или рыбы. Благодаря такому отвращению участники на следующей неделе курили на 30 процентов меньше.

А в Северо-Западном университете доктор неврологии Катерина Хаунер изобрела способ стереть негативные ассоциации во время SWS. Сначала она показала добровольцам изображения лиц, получивших неприятный электрический шок; в то же время она подвергала их запаху мяты, лимона или сосны. Вскоре испытуемые научились ассоциировать лица с болью. Затем, пока они спали, Хаунер подвергал их воздействию запахов. Первоначально они реагировали страхом (измеряемым по небольшому количеству пота на коже), но при повторении реакция уменьшалась. Когда испытуемые проснулись, их тревога при виде лиц также уменьшилась.

яЛегко увидеть, насколько преобразующими могут быть такие методы. «Мы находимся на переднем крае попыток выяснить, на что способен спящий мозг», - сказал Паллер, когда я позвонил ему в Чикаго. В ближайшем будущем «мы можем улучшить обучение, воспользовавшись обработкой, которая уже происходит во время сна». Обновленный Psycho-Phone, предназначенный для передачи сигналов во время SWS, может помочь студенту быстрее овладеть предметом, хотя дневное обучение все равно будет необходимо. Устройство может быть соединено с повязкой на голову, обеспечивающей транскраниальную электрическую стимуляцию, которая, как было показано, усиливает SWS на определенных частотах. Роскошный пакет может включать ароматизатор для усиления общего эффекта.

Обучение во сне можно использовать в терапии для замены травматических воспоминаний менее заряженными воспоминаниями о тех же событиях. Для этого могут потребоваться лекарства, чтобы взломать нейронные ворота, позволяя суперпсихотелефону направлять контент непосредственно в гиппокамп. Ученые из Калифорнийского университета в Беркли недавно разработали метод записи нейронных паттернов испытуемой, когда она смотрит видео, переводя их в компьютерный код и генерируя нечеткое приближение к исходным изображениям. Возможно, когда-нибудь процесс будет доработан и переработан, и в результате будут созданы мультимедийные курсы на итальянском языке для начинающих, загружаемые в нейронном режиме.

Потенциал очевиден, и не только для перегруженных расписанием языковых фанатов, таких как я. Студенты в любой области могут достичь уровня владения языком в два раза быстрее, чем сейчас, и в дальнейшем учиться вдвое больше. Любой, кто хочет получить новые рабочие навыки, овладеть музыкальным инструментом или исследовать тонкости физики элементарных частиц, может сделать это с почти волшебной легкостью.

Но риски тоже кажутся ощутимыми. Гипнопедия может подорвать восстановительные функции, которые обычно происходят во время сна - например, отсечение лишних нейронных связей, чтобы освободить место для будущих воспоминаний. После ночи бессознательной зубрежки на экзаменах на следующий день будет труднее выучить что-то новое. Обучение во время сна также может сделать меньше энергии мозга доступной для консолидации долговременных воспоминаний, что, возможно, приведет к стиранию прошлогодней поездки в Стамбул. Это может нарушить ночную очистку метаболических отходов мозга глиальными клетками, увеличивая уязвимость учащегося к нейродегенеративным заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера.

Во время сна мозг восстанавливает баланс как иммунной, так и эндокринной систем; вот почему нарушения сна связаны с такими заболеваниями, как депрессия, ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Работа с элементами управления может иметь неприятные последствия.

Также следует учитывать менее ощутимые затраты. Я достаточно взрослый, чтобы помнить жизнь до того, как смартфоны, когда отключение от сети в определенное время дня или даже на несколько дней было совершенно приемлемым. Это состояние безмятежной недостижимости - потерянный Эдем. Теперь, если мой редактор отправит срочный запрос по электронной почте, у меня нет оправдания, чтобы не отвечать в часы бодрствования. По крайней мере, часы сна остаются под запретом. Но в гипнопедическом будущем эта граница тоже может исчезнуть.

Представьте, что ваш босс просит вас загрузить данные для завтрашней утренней презентации в ваш мозг после отключения света. Представьте, что ваши коллеги обсуждают телешоу, которые они смотрели в объятиях Морфеуса. Представьте, как ваши друзья в Facebook публикуют обновления о своем ночном поглощении китайского языка. Чем мы пожертвуем, уступив требованиям круглосуточной доступности, доступности и производительности?

В своей книге « Ночь исцеления» (2006) психолог Рубин Найман рассказывает об игре, в которую он играл со своей матерью в детстве. Она спрашивала: «Что самое лучшее в мире?» Маленькая Рубин выкрикивала догадки (Игрушки! Мультики! Мороженое!), Пока не давала правильный ответ: «Ночь». Мать Наймана провела четыре года в нацистском концентрационном лагере; во время этого адского пребывания она научилась ценить часы тьмы как землю обетованную. «Ночь принесла сон, - пишет он, - жизненно важную ежедневную меру покоя. Сон, в свою очередь, служил естественным мостом к мечтам. И сновидения открыли таинственный портал в более податливую и сострадательную реальность ».

«Мы говорим о любви и засыпании. Оба требуют своего рода капитуляции ''

Подобное почтение является обычным явлением в традиционных обществах, отмечает Найман, но от него в значительной степени отказались на чрезмерно освещенном Западе. Для большинства из нас ночь - это неудобство, а сон - не более чем средство подзарядки на следующий день. Мы спим как можно меньше и принимаем таблетки, чтобы вывести себя из строя, когда они не приходят по расписанию. Затем мы заправляемся стимуляторами, чтобы компенсировать дефицит настоящего отдыха. Найман утверждает, что наше «ориентированное на пробуждение» мировоззрение подрывает наше духовное, а также физическое и психологическое здоровье. Он предполагает, что мы могли бы получить пользу, «восстановив чувство священности в наших ночах и ночном сознании».

Когда я спросил Наймана, что он думает о гипнопедии, он сравнил ее с занятиями любовью для сжигания калорий или едой в туалете. Он сказал мне, что сон - это время для переваривания данных, а не для их усвоения. Это также время оставить наши дневные устремления и блуждать среди внутренних тайн. «Мы говорим о любви и засыпании», - сказал Найман. «Оба требуют своего рода капитуляции». Одно из главных удовольствий сна - как и любви - в том, что он уводит нас из времени в царство, где каждое мгновение является собственной наградой.

Гипнопедия, напротив, сводится к отказу от падения. Он представляет собой конечную цель wake-центризма: полностью победить ночь, превратив ее в полностью пригодную для эксплуатации колонию. На такой территории лечь спать без наушников может стать так же немыслимо, как выйти из дома без телефона. Где-то, конечно, современный Салигер замышляет извлечь выгоду из такого сценария.

Я размещаю табличку «Не беспокоить». Пожалуйста, Алоис: дай мне поспать.