Однажды в 1995 году крупный, крупный мужчина средних лет средь бела дня ограбил два банка Питтсбурга. Он не носил маски или какой-либо маскировки. И он улыбнулся камерам наблюдения перед тем, как выйти из каждого банка. Позже той же ночью полиция арестовала удивленного МакАртура Уиллера. Когда ему показали записи с камер наблюдения, Уилер недоверчиво уставился на них. «Но я носил сок», - пробормотал он. Очевидно, Уиллер думал, что натирание кожи лимонным соком сделает его невидимым для видеокамер. В конце концов, лимонный сок используется в качестве невидимых чернил, поэтому, пока он не приближался к источнику тепла, он должен был быть полностью невидимым.

Полиция пришла к выводу, что Уиллер не был сумасшедшим или принимал наркотики - просто невероятно ошибся.

Сага привлекла внимание психолога Дэвида Даннинга из Корнельского университета, который пригласил своего аспиранта Джастина Крюгера посмотреть, что происходит. Они рассудили, что, хотя почти все положительно относятся к своим способностям в различных социальных и интеллектуальных сферах, некоторые люди ошибочно оценивают свои способности как намного более высокие, чем они есть на самом деле. Эта «иллюзия уверенности» теперь называется «эффектом Даннинга-Крюгера» и описывает когнитивную предвзятость, приводящую к завышению самооценки.


Чтобы исследовать это явление в лаборатории, Даннинг и Крюгер разработали несколько хитроумных экспериментов. В одном исследовании они задавали студентам бакалавриата серию вопросов о грамматике, логике и шутках, а затем просили каждого студента оценить свой общий балл, а также свой относительный рейтинг по сравнению с другими студентами. Интересно, что студенты, набравшие наименьшие баллы в этих когнитивных задачах, всегда переоценивали свои результаты - намного. Студенты, набравшие в нижней квартиле, оценили свои результаты лучше, чем две трети других студентов!

Эта «иллюзия уверенности» выходит за пределы классной комнаты и пронизывает повседневную жизнь. В последующем исследовании Даннинг и Крюгер покинули лабораторию и отправились на стрельбище, где они расспрашивали любителей оружия о безопасности оружия. Как и в предыдущих исследованиях, те, кто правильно ответил на наименьшее количество вопросов, сильно переоценили свои знания об огнестрельном оружии. Однако помимо фактических знаний эффект Даннинга-Крюгера также можно наблюдать в самооценке людьми множества других личных способностей. Если вы посмотрите сегодня какое-либо шоу талантов по телевидению, вы увидите шок на лицах конкурсантов, которые не прошли прослушивания и были отвергнуты судьями. Хотя для нас это почти комично, эти люди искренне не осознают, насколько они были введены в заблуждение своим иллюзорным превосходством.

Конечно, людям свойственно переоценивать свои способности. Одно исследование показало, что 80% водителей считают себя выше среднего - статистическая невозможность. Аналогичные тенденции были обнаружены, когда люди оценивали свою относительную популярность и когнитивные способности . Проблема в том, что, когда люди некомпетентны, они не только делают неправильные выводы и делают неудачный выбор, но и лишаются способности осознавать свои ошибки. В семестровом обученииЧто касается студентов колледжей, то хорошие студенты могут лучше предсказать свою успеваемость на будущих экзаменах, учитывая их оценки и относительный процентиль. Однако самые плохие исполнители не проявили признания, несмотря на четкие и неоднократные отзывы о том, что у них дела идут плохо. Вместо того, чтобы запутаться, сбиться с толку или задуматься о своих ошибочных путях, некомпетентные люди настаивают на том, что их пути верны. Как писал Чарльз Дарвин в «Происхождении человека» (1871 г.): «Невежество чаще порождает уверенность, чем знание».

Интересно, что по-настоящему умные люди также не могут правильно оценить свои способности. Насколько ученики D и F переоценивают свои способности, ученики A недооценивают свои. В своем классическом исследовании Даннинг и Крюгер обнаружили, что успешные студенты, чьи когнитивные показатели находились в верхнем квартиле, недооценивали свою относительную компетентность. Эти студенты полагали, что если эти познавательные задачи были легкими для них, то они должны быть такими же легкими или даже более легкими для всех остальных. Этот так называемый «синдром самозванца» можно сравнить с эффектом, обратным эффекту Даннинга-Крюгера, когда отличники не осознают свои таланты и думают, что другие не менее компетентны. Разница в том, что грамотные люди умеют и делают скорректировать свою самооценку при соответствующей обратной связи, в то время как некомпетентные люди не могут.

И в этом заключается ключ к тому, чтобы не закончить, как глупый грабитель банков. Иногда мы пробуем вещи, которые приводят к благоприятным результатам, но в других случаях - например, идея лимонного сока - наши подходы несовершенны, иррациональны, неуместны или просто глупы. Уловка состоит в том, чтобы не поддаваться иллюзиям превосходства и научиться точно переоценивать свою компетентность. В конце концов, как якобы сказал Конфуций, настоящее знание - это знание степени своего невежества.