Прошлым летом исследовательская группа из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) незаметно опубликовала результаты нового подхода к лечению болезни Альцгеймера. То, что они обнаружили, было поразительным. Хотя размер исследования был небольшим, каждый участник продемонстрировал такое заметное улучшение, что почти все они оказались в пределах нормы при тестировании памяти и познания к концу исследования. Функционально это лекарство.

Это важные результаты не только потому, что, по прогнозам, болезнь Альцгеймера будет становиться все более распространенной по мере старения населения, но и потому, что существующие варианты лечения в лучшем случае предлагают минимальное улучшение. В июле прошлого года крупное клиническое испытание показало, что у пациентов, получавших новый важный препарат под названием LMTX, мало пользы. А после этого еще одно обнадеживающее лекарство, предназначенное для нацеливания на амилоидный белок, один из отличительных признаков болезни Альцгеймера, также не прошло своего первого крупного клинического испытания. Всего два месяца назад компания Merck объявила о результатах испытания препарата под названием вербецестат, который предназначен для ингибирования образования амилоидного белка. Было обнаружено, что он не лучше плацебо.

Однако результаты UCLA не связаны с невероятным новым лекарством или медицинским прорывом. Скорее, исследователи использовали протокол, состоящий из множества различных модификаций образа жизни, чтобы оптимизировать метаболические параметры, такие как воспаление и инсулинорезистентность, которые связаны с болезнью Альцгеймера. Участникам посоветовали изменить свою диету (много овощей), заняться спортом, разработать методы управления стрессом и улучшить сон, среди прочего. Наиболее частым «побочным эффектом» была потеря веса.


Исследование примечательно не только своими замечательными результатами, но и альтернативной парадигмой, которую оно представляет в лечении сложного хронического заболевания. Мы потратили миллиарды долларов, чтобы понять молекулярные основы болезни Альцгеймера в надежде, что это приведет к излечению или, по крайней мере, к более эффективным методам лечения. И хотя мы значительно расширили наши знания об этой болезни, она не принесла многих успешных результатов.

Ситуация аналогична, если не в полной мере, многим другим хроническим заболеваниям, с которыми мы сейчас боремся, таким как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Хотя у нас есть эффективные лекарства от этих состояний, ни одно из них не работает идеально, и все они имеют отрицательные эффекты. Наше понимание клеточных процессов, лежащих в основе этих заболеваний, является сложным, но техническое мастерство - Грааль лекарства - остается неуловимым.

Признавая эти трудности, исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выбрали другой подход. Исходя из предположения, что болезнь Альцгеймера является частным проявлением очень сложной системы, находящейся в беспорядке, они стремились оптимизировать систему, изменив входные данные. Другими словами, ученые решили отложить молекулярный ящик, который оказался таким неприятным, и вместо этого сосредоточиться на контексте самого ящика. Хотя мы не можем точно сказать, как это вмешательство сработало, на клеточном уровне важно то, что оно действительно сработало.

Этот метод не совсем новый. Исследователи уже показали, что многогранные и комплексные меры по изменению образа жизни могут значительно улучшить результаты лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и гипертонии. Но этим подходам трудно получить поддержку по двум причинам. Во-первых, эти протоколы более сложны, чем просто принять таблетку перед сном. Пациенты нуждаются в постоянном обучении, консультировании и поддержке, чтобы добиться значимых изменений. Во-вторых, фармацевтический способ лечения глубоко укоренился в нашей нынешней медицинской системе. Страховые компании созданы для того, чтобы платить за лекарства, а не за изменение образа жизни; а врачей учат фармакологии, а не питанию.

Несмотря на эти трудности, пора начать серьезно относиться к этим подходам. Ожидается, что распространенность болезни Альцгеймера утроится в течение следующих трех десятилетий и достигнет почти 14 миллионов только в Соединенных Штатах. Ожидается, что диабет и другие хронические заболевания пойдут по аналогичной траектории. Попытки противостоять этой эпидемии с помощью одних только лекарств вызовут новый ряд проблем, от непомерно высокой стоимости до неблагоприятных последствий, без устранения какой-либо основной причины. Мы знаем, что всестороннее изменение образа жизни может помочь при многих хронических заболеваниях, в некоторых случаях, а также при приеме лекарств. Он заслуживает большего, чем упоминание в конце ежегодного обследования - пора сделать его краеугольным камнем в лечении не только болезни Альцгеймера, но и всех хронических заболеваний.