В мире различий мы можем - и должны - усерднее работать, чтобы развивать тонкое, проницательное сочувствие ко всем людям.
Сочувствие, разделение чувств с другим человеком и, следовательно, забота о нем, обычно является добродетелью в нашем обществе. «Я слышу тебя» и «Я чувствую твою боль» произносятся с чувством сострадания и заботой о благополучии других. Мы принимаем «Золотое правило» относиться к другим так, как хотели бы, чтобы относились к нам. А когда мы чувствуем сочувствие, мы склонны делать добрые дела. Один из ведущих психологов-исследователей эмпатии, Дэниел Бэтсон, отмечает, что, хотя определения эмпатии различаются, все разделяют мнение о том, что эмпатия - это процесс, посредством которого мы переживаем и понимаем чувства других, и который может побудить нас реагировать. внимательным и внимательным образом.

Забота о других - это хорошо. Таким образом, должно иметь смысл использовать сочувствие как руководство к тому, как мы проживаем нашу социальную жизнь, и даже включать его в то, как управлять нашим обществом. Некоторые опасаются, что власть имущим не хватает сочувствия (типичным примером является выражение «Пусть едят пирожное», которое якобы произнесла Мария Антуанетта, последняя королева Франции, в ответ на известие о том, что крестьяне голодают и не имеют хлеба). Есть логика предположить, что сочувствие должно играть важную роль в личной, социальной и политической жизни. Проблема в том, что сочувствие не так просто.

Эмпатия помогает людям делиться опытом других людей и разных групп. Однако эмпатия в том виде, в каком мы ее сейчас знаем, благодаря достижениям в когнитивной нейробиологии , сложнее, чем момент чувства заботы о ком-то. Эмпатия - это сложный набор мозговых действий, которые помогают людям ощущать и интерпретировать действия, поведение и эмоции других.

Сочувствие - это не представление о том, как вы можете себя чувствовать на месте другого человека. Это воображение и попытка понять, что чувствует другой человек. Разница между мыслями о себе в чужой ситуации и мыслями о другом человеке в этой ситуации проста, но глубока и требует хорошо развитых и дифференцированных умственных способностей. Сочувствие ориентировано на других, а не на себя. Человек с социопатическими наклонностями может хорошо «читать» других людей и понимать их эмоции. Но социопатический человек читает других, чтобы манипулировать этим человеком или использовать его в своих интересах. Это не сочувствие.

Строительные блоки эмпатии формируются в младенчестве и развиваются в течение всей жизни обучения. Учась у других, люди полностью развивают сочувствие. Наблюдение за тем, как взаимодействуют взрослые, может служить примером сочувствия. То же самое можно сделать с помощью простых указаний, чтобы представить, что чувствует другой человек. Например, после того, как малыш кого-то ударил, ребенку предлагается представить, каково было бы быть тем, кто получил удар. Эта простая инструкция может научить ребенка тому, что значит быть другим человеком. Бесчисленные моменты наблюдений и мягкие напоминания о том, что нужно подумать об опыте другого человека, помогают развивать сочувствие. Сознательная и бессознательная деятельность мозга объединяются, чтобы сделать это возможным.



ЧАСУманьские существа - прирожденные имитаторы. Некоторые психологи называют это зеркальным отражением , и это важный навык для выживания. Новорожденные младенцы имитируют, вот как они учатся. Инстинкт остается с нами - подумайте о том, чтобы зевнуть сразу после того, как кто-то зевает, или о том, что вы улыбаетесь только по той причине, что другой человек, даже незнакомец, улыбается вам. Подделки могут спасти жизни. Если кто-то в вашем офисе начинает кричать, хотя вы можете не знать, что именно происходит, вы начинаете настораживаться и следите за их действиями, возможно, даже убегаете. Если эти крики были в ответ на то, что они увидели пожар в другой части вашего здания, имитация другого может спасти вас от пребывания в горящем здании.

Способности отражения составляют физиологические основы сочувствия. Но это только начало. Слышать чей-то крик и видеть, как он убегает от опасности, привлекает наше внимание. Он иллюстрирует момент, когда люди входят в два важных усвоенных компонента эмпатии. Во-первых, «ходьба на чужом месте» позволяет людям чувствовать и понимать чужой опыт. Во-вторых, не менее важно осознавать, что эти чувства принадлежат другому человеку. Чувствовать и ценить эмоции другого человека, но не чувствовать себя, - это сложный баланс. Это требует умения относиться к другому, но не быть захваченным чувствами или переживаниями другого человека. Нелегко справиться с сильными чувствами одинаково. Мы разделяем эмоции другого человека, но мы должны быть уверены, что нас не захватят и не унесут с толку.

Эти навыки помогают нам понять межличностное сочувствие или опыт между людьми . Сочувствие также можно использовать для понимания социальных ситуаций и даже политических событий. Это социальная эмпатия , использующая способности смотреть на перспективу для понимания различных групп и культур. Социальная эмпатия добавляет более широкое измерение к применению эмпатии. Это требует, чтобы люди понимали в некотором роде исторические события и их последствия для других. Это означает попытки понять людей, которых мы, возможно, не знаем лично, и опыт, которого у нас не было.

Задача сочувствия - быть открытым для получения знаний о других

Голландский приматолог Франс де Ваал назвал сочувствие «клеем», который скрепляет человечество. Сочувствие - это то, что значимо связывает людей с другими. Когда друзья, партнеры, коллеги, даже незнакомцы реагируют на нас таким образом, чтобы показать, что они понимают нас, мы чувствуем поддержку и ценность. С другой стороны, когда с нами обращаются как с объектами, мы чувствуем себя униженными и обиженными. Сочувствие - это инструмент узнавать и ценить других. В обществах коллективное сочувствие - ключ к цивилизации. Сочувствие дает людям путь к нравственности и позитивному социальному поведению. Это необходимое условие ценить справедливость и справедливость и бороться за них. С сочувствием, когда мы думаем о том, как мы себя чувствовали бы в ситуации другого человека, мы также можем увидеть, как бы мы хотели, чтобы с нами обращались, если бы мы были на месте другого человека.

Однако обучение сочувствию требует усилий, а само сочувствие не гарантирует положительных связей. Это инструмент или навык, который предоставляет людям информацию, на основе которой мы можем либо действовать, либо нет. Сама по себе эмпатия нейтральна. Что мы решим с этим делать, зависит от нас.

Задача сочувствия - быть открытым для получения знаний о других. Мы склонны быть предвзятыми, когда дело касается сочувствия. Мы лучше при чтении тех , кто , как и мы , чем на чтение людей , которые отличаются . Например, исследование исследование сфокусировавшись на отражении боли (переживании чужой боли, как если бы это была ваша собственная), исследовали активность мозга наблюдателей за разными руками, уколотыми иглой. Когда участники наблюдали за руками, принадлежащими к той же расе, что и их собственная, их отражение было сильным. Когда они наблюдали за руками другой расы, их отражение было значительно ниже. И чтобы проверить влияние расовых предубеждений, исследователи также показали участникам фиолетовую руку, в которую воткнули иглу. С фиолетовой рукой мозговая активность наблюдателей была зеркальной, но где-то между двумя другими руками естественного цвета. Это исследование демонстрирует, что с неврологической точки зрения у нас больше шансов испытать чувства другого человека, с которым мы видим сходство.. Если есть сильно усвоенная предвзятость, как в случае с расизмом, может быть еще труднее испытать чувства другого. Эмпатическая предвзятость означает, что люди с большей вероятностью будут отражать тех, кого они считают похожими.

Означает ли это, что сочувствие навсегда обречено на предвзятость? Нет, потому что предвзятость усвоена. В эксперименте с разноцветными руками было выявлено общественное предубеждение - значение руки разного цвета. Если бы это было просто различие, фиолетовая рука интерпретировалась бы так же, как рука другой расы. И нас также учат предпочтению сходства, этому тоже учат.

Если мы не можем видеть себя в других, нам становится труднее общаться. Хорошая новость заключается в том, что можно научить видеть себя в других, и наше восприятие может измениться.

ТРазличия, согласно которым люди приписывают идентичность, со временем исчезают из-за изменений в социальном или политическом мышлении. Например, одной из самых бедных групп иммигрантов в США в первой половине XIX века были ирландцы. Англо-протестанты считали их грязными, аморальными и ленивыми. Во многом это предубеждение было результатом религиозных предубеждений протестантов против ирландцев-католиков. И сегодня? Большинство американцев даже не подозревают об ирландском происхождении. С другой стороны, мы создали социальные представления и убеждения, которые сохраняются и оказывают мощное влияние. Сотни лет назад чернокожие африканцы были доставлены в Западное полушарие в качестве рабов белыми людьми и считались настолько непохожими на белых колонистов, что даже не считались полноценными людьми.

То, как людей учат думать о других расах, часто имеет приоритет над видением объединяющей категории людей . Сегодня мы видим эту тенденцию в использовании «трайбализма», когда мы отдаем предпочтение тем, кого вы считаете похожими и принадлежащими к вашей группе, и в то же время боретесь с теми, кого считают принадлежащими к конкурирующей группе, а, следовательно, отличными от вашего племени. Я называю эту тенденцию «плохим трайбализмом». На протяжении всей истории человечества выживание зависело от того, чтобы быть частью группы, и во многом это так и остается сегодня. Человеческие младенцы долгое время находятся в иждивении, поэтому воспитывать детей лучше всего в племенах. Множество задач, необходимых для выживания и воспитания нового поколения, потребовало от многих взрослых объединиться и разделить усилия.

Когда люди смотрят на других как на других, становится труднее увидеть в них себя. Сегодняшний политический климат подчеркивает разрыв между нами и ними, и в результате у нас наблюдается дефицит сочувствия. Наши модели голосования подчеркивают различия в ценностях, которые идут рука об руку с различиями в членстве в группах. Например, люди в сельской местности голосуют иначе, чем в городах, и в риторике, сопровождающей решения избирателей, существует совершенно другой жизненный опыт и групповое взаимодействие сельских избирателей по сравнению с городскими избирателями. Открытие или отсутствие контакта с другими группами и другим жизненным опытом формирует политические взгляды людей. Отсутствие контакта и опыта общения с другими людьми ставит под угрозу эмпатию, особенно социальную, а отсутствие эмпатической проницательности ведет к плохому трайбализму.

Восприятие «мы против них» уменьшает способность сопереживать. Так что можно сделать? Хотя наша ментальная тренировка, когда нас учат тому, что мы разные, влияет на нашу способность когнитивно обрабатывать опыт других, это не высечено в камне. Хорошая новость заключается в том, что наши мозговые пути могут быть изменены в процессе, называемом нейропластичностью. Мы можем создавать новые способы мышления, которые, в свою очередь, позволяют нам проявлять эмпатию. Нам нужно понять, что преодоление разногласий - это часть эмпатического процесса. У некоторых из нас это происходит в молодом возрасте, и мы проявляем сочувствие, не задумываясь. По мнению других, мы должны работать над сочувствием, будучи взрослыми. Хотя в молодости всегда легче формировать привычки, во взрослом возрасте можно выработать новые привычки.

Предвзятость и эмоциональность являются результатом плохо усвоенного поведения… Это не эмпатия.

Как нам туда добраться? Полный спектр сочувствия можно разделить на семь форм поведения:

Помните о своих физических реакциях на других - как ваше тело реагирует на ситуации, в которых участвуют другие? Обратите внимание на свои бессознательные реакции, например, на физическую грусть, когда другой человек делится с вами историей о печальном событии в своей жизни, или на улыбку, не осознавая этого, потому что вам говорят что-то веселое.
Выясните, что эти реакции значат для вас - всегда ли вы копируете других? Или вы воздерживаетесь от этого? Позвольте себе испытать это, даже если это кажется немного странным, потому что эмоции из чужой жизни, а не из вашей собственной.
Сделайте вдох, на мгновение, чтобы распознать свои собственные эмоции и не забудьте различить, какие эмоции принадлежат вам, а какие - другому человеку.
Как только вы осознали, что ваши эмоции отделены от эмоций другого человека, не позволяйте своим эмоциям захлестнуть вас или увести от другого человека. В конце концов, вам лучше обратить внимание на другого человека, если вы не слишком эмоциональны.
Теперь вы готовы встать на место другого человека и увидеть его глазами. Вы пытаетесь понять, что для них значат их эмоции и переживания. Помните, вы не представляете, что бы вы сделали в их ситуации, скорее вы пытаетесь действительно понять, что они переживают.
Чтобы по-настоящему ходить в чужом шкуре, важно обращать внимание на окружение . Что происходит вокруг вас, другого человека, в более широком социальном контексте? Узнайте, как история сыграла роль в вашем общем и отдельном жизненном опыте. Этот шаг важен для преодоления различий, таких как расовая, этническая, гендерная и политическая идеология.
Спросите, чем вы такие же или отличия от других , и что это значит для вас и для других? Иногда нам нужно проводить это как разговор между людьми и группами. Сочувствие - отличный инструмент, но никто не может точно знать, что испытывает другой человек или группа людей. Диалог с другими способствует развитию сочувствия, а сопереживание делает эти разговоры более эффективными и значимыми.
Поскольку сочувствие включает эмоции, некоторые люди думают, что это плохой жизненный ориентир. Они утверждают, что эмпатия позволяет нашим эмоциям взять верх, и, следовательно, мы не принимаем правильных решений. Это аргумент, который психолог Пол Блум привел в своей книге « Против сочувствия» (2016). Само по себе название довольно провокационно и заставляет задуматься о том, как сочувствие может сбить нас с пути. Но Блум оказывает медвежью услугу сочувствию и навыкам, которые для этого требуются.

Блум считает сочувствие необъективным, потому что мы на короткое время сосредотачиваемся на ком-то только из-за эмоций, и потому что мы не думаем о том, что чувствуем. И даже когда мы обдумываем ситуации, мы предвзято относимся к тем, кого знаем или похожи на нас. Эти опасения верны, но не являются результатом полного сочувствия. Предвзятость и эмоциональность являются результатом плохо усвоенного поведения. Блум права в том, что эти эмоции проблематичны, но это не эмпатия.

Мы живем в неоднородном и разнообразном мире. Мы принадлежим к разным группам, пути которых часто никогда не пересекаются. Легко поверить стереотипам об этих других группах. Сложнее узнать о них и представить себе, какова на самом деле их повседневная жизнь. Это усилие требует сочувствия.

Если мы видим себя в других, если мы идем на их месте, нам нечего бояться, и мы можем позволить сочувствию помочь нам решить, как реагировать и вести себя. Сочувствовать - это вызов, это непросто. В некоторые дни в одних ситуациях сочувствие может прийти легко, в другие - нет. Когда люди напуганы, подвержены стрессу или тревоге, им может быть сложно отойти от своих собственных чувств и настроиться на чувства другого человека. Однако из-за отражения сочувствие порождает сочувствие. Чем больше мы его используем, тем больше будут им пользоваться окружающие. Все хотят, чтобы их слышали и понимали. Каждая группа хочет, чтобы ее узнали. Этого не может быть без сочувствия.