Анализ производительности, трудный даже в лучшие времена, представляет собой явную проблему для организаций, адаптирующихся к «новым нормам» пандемии. Два эксперта на рабочем месте дают советы о том, как ориентироваться в обзорах производительности во время перемен.Несмотря на свою репутацию «неизбежного зла», служебная аттестация  является ценным инструментом для организаций, стремящихся повысить производительность и внедрить культуру и ценности. «Сотрудникам нужна обратная связь. Люди хотят знать, что работает, а что нет », - говорит эксперт по рабочим местам Мишель Гиббингс, автор книги Career Leap: How to Reinvent and Liberate Your Career .

По ее словам, актуальная, значимая и хорошо предоставленная обратная связь повышает вовлеченность сотрудников. С другой стороны, неправильно управляемый процесс проверки производительности может «невероятно демотивировать».

В период неопределенности выбор времени имеет решающее значение. К примеру, середина блокировки - не лучшее время для оценки производительности, замечает Гиббингс. «В то же время это не отменяет необходимости ответственности», - говорит она. Не отрицайте обратную связь. Вместо этого подходите к беседам с обратной связью чутко в атмосфере доверия и психологической безопасности.

Смена стойки ворот
В 2020 году экономический ландшафт кардинально изменился. Многие люди могут оказаться невозможными для достижения целей и задач в области занятости, установленных в условиях, предшествующих пандемии. По словам Гиббингса, перед тем, как начнется процесс проверки эффективности, спросите: «Все ли KPI по-прежнему актуальны, значимы - и справедливы - на данный момент?» Согласуйте любые изменения критериев оценки и дайте обеим сторонам время подготовиться к новому размаху разговора. 

Четко сформулируйте цель. Выясните, чего именно организация хочет достичь в процессе оценки эффективности. «Привязана ли оценка эффективности к бонусам и вознаграждениям? Или это просто сеанс обратной связи? », - спрашивает Гиббингс. «У разных организаций разные цели».

Рассмотрим логистику виртуальной аттестации производительности - до сих пор незнакомую территорию для многих организаций. Заблаговременное решение логистических вопросов будет способствовать откровенному и открытому обмену мнениями, необходимому для обеспечения «целенаправленного, здорового и надежного разговора», - говорит Гиббингс.

Задолго до обзора убедитесь, что обе стороны могут найти тихое место, где нет отвлекающих факторов на время разговора. Также заблаговременно устраняйте проблемы с технологиями .

«Нет ничего сложнее, чем попытаться завязать разговор, когда у абонента на другом конце плохая пропускная способность», - говорит Гиббингс. Если изворотливое соединение не позволяет использовать Zoom или Skype, «телефонный звонок может быть лучше», - говорит она. «Решите, какие варианты лучше всего подходят для обеих сторон».

Как оставить отрицательный отзыв
В случае низкой производительности следует учитывать несколько факторов. Насколько важна роль человека? Какой риск, если что-то пойдет не так? Возникла ли проблема недавно - во время пандемии - или это уже существующая проблема?

Тогда «проявите любопытство», - говорит Гиббингс. Постарайтесь понять причины изменений в поведении человека и предложите поддержку, чтобы помочь в решении любых проблем.

Никто не должен слышать плохие новости впервые в обзоре производительности. «Если у вас есть давняя проблема с производительностью, мой вопрос: почему вы ждали до сих пор, чтобы ее поднять?», - говорит Гиббингс, который рекомендует незамедлительно предоставить критическую обратную связь. «Лидер обязан давать постоянную обратную связь. Чем больше вы это делаете, тем легче становится проводить анализ производительности ».

Эксперт по менеджменту Марк ЛеБуск считает, что обратная связь должна быть честной и своевременной. «Я слышал ужасные истории, когда сотрудник проходит оценку эффективности, а менеджер поднимает вопрос, который произошел три месяца назад», - говорит он.

Запланируйте регулярные официальные проверки (LeBusque предлагает ежемесячно), перемежающиеся неформальными беседами с обратной связью в течение года. «Вы собираете и создаете доказательства по ходу дела, поэтому в конце вам не придется мучиться», - говорит он.

Что можно и чего нельзя делать при оценке эффективности
НЕОБХОДИМО
подходить к процессу оценки эффективности с сочувствием. Признайте, что пандемия и последующая рецессия являются основными источниками стресса, который неизбежно повлияет на производительность. «Дайте людям понять, что здесь есть определенная снисходительность», - говорит Марк ЛеБуск.

НЕ
отменяйте. Когда менеджер отменяет оценку эффективности в последнюю минуту, «все, что он говорит сотруднику, - это« ты не имеешь значения »», - говорит Мишель Гиббингс. Если отмена неизбежна, не делегируйте задачу переноса времени ассистенту - «позвоните себе и объясните, почему», - говорит она.

НЕОБХОДИМО
быть конкретным. «Лидеры часто приходят к разговору неподготовленными и предлагают общие наблюдения», - говорит Гиббингс. Очень важно привести конкретные примеры, чтобы четко проиллюстрировать, что сотрудник делает правильно или как он может улучшить. «Сотрудник хочет ясности», - говорит она.

НЕ
отвлекайтесь - это часто проблема, когда мы работаем из дома, особенно когда в кадре есть дети и домашние животные. - Присутствуйте, - говорит ЛеБуск. «Не просматривайте сообщения, пока разговариваете с кем-то в Zoom».

НЕОБХОДИМО
дать сотруднику время для обработки сложной обратной связи. «Поговорим пару раз», - говорит Гиббингс. После первоначального обсуждения дайте сотруднику время подумать, прежде чем вернуться к следующему разговору. «Намерение должно заключаться в том, чтобы мотивировать и побуждать сотрудника либо продолжать работать действительно хорошо… либо понять, что у него есть конкретные пути улучшения, и что вы, как его руководитель, готовы их поддержать».

НЕ
заканчивайте разговор словами «продолжайте в том же духе», - говорит ЛеБуск. Закончите на позитивной ноте понимания - спросите: «Вы понимаете, о чем мы говорили?», - говорит он. «Хороший менеджер скажет:« Я дам вам 24 часа на обработку, а затем вернусь ко мне с любыми вопросами »».