Ямы и неожиданные повороты и повороты являются неотъемлемой частью пути к выздоровлению, и можно научиться навыкам преодоления неопределенности.

COVID-19 пандемия  оказывает негативное влияние на почти каждый аспект нашей личной и профессиональной жизни. Были потеряны рабочие места, упали доходы, а финансовое и эмоциональное благополучие оказалось под угрозой.

Опрос АБС, проведенный в апреле прошлого года, показал, что 35% респондентов

нервничали, в то время как 42 процента чувствовали беспокойство, что почти вдвое превышает цифры, указанные в Национальном обследовании состояния здоровья в 2017–2018 годах .

Профессиональный консультант и коуч из Квинсленда Рохан Уотсон изучил препятствия и стратегии, связанные с психическим благополучием на рабочем месте , с особым акцентом на раннем вмешательстве.

Он говорит, что, несмотря на то, что «нет иммунитета против шаров… мы можем развить оптимистичный, здоровый образ мышления и жизнеутверждающие навыки устойчивости , чтобы быть хорошо подготовленными для управления и преодоления периодов неопределенности».

Навигация по шторму
Научиться процветать - а не просто выжить - во времена быстрых перемен и неопределенности  одинаково ценно как для частных лиц, так и для предприятий. Watson рекомендует несколько «основополагающих» шагов, которые помогут определить возможности для роста в трудные и стрессовые времена.

Во-первых, примите тот факт, что бояться неизвестного - это естественно. Попробуйте подойти к опыту с любопытством и приключениями.

«Это также время оставаться твердыми в своих ценностях и придерживаться тех, кого любишь. «Оказание и получение эмоциональной поддержки всегда является мощным и положительным якорем для стабилизации психического благополучия», - говорит Уотсон.

«Возможно, вас ждет дикая поездка, но подождите - перестаньте беспокоиться, дышите. На другой стороне бури все может быть иначе, но вы справитесь с этим ... Поэтому цените время неопределенности как подарок и ворота для обогащения личного роста ». Рохан Уотсон, советник и тренер
Не зацикливайтесь на прошлом и не выдавайте желаемое за действительное о будущем. Периоды неопределенности - это время жить настоящим. Ищите возможности преодолеть существующие препятствия и используйте неудачи, чтобы укрепить свою сопротивляемость, советует Уотсон.

«Изменения - это шанс переосмыслить, куда движутся ваша жизнь и карьера. Изучите альтернативы и сделайте выбор в отношении того, что поможет вам наилучшим образом объединить вашу страсть и талант ».

Это помогает взглянуть на вещи в перспективе. В конце концов, неопределенность не длится вечно.

«Возможно, вас ждет дикая поездка, но подождите - перестаньте беспокоиться, дышите. На другой стороне бури все может быть иначе, но вы справитесь с этим и будете лучше подготовлены к новым испытаниям. Поэтому цените время неопределенности как подарок и путь к личному росту », - говорит Уотсон.

На связи в тяжелые времена
А как насчет организационной устойчивости ? Пережили ли компании пандемию с изменившимися взглядами на культуру и ценности ? Когда некоторые сотрудники возвращаются на рабочие места, а другие продолжают работать из дома, как лидеры обеспечивают скоординированный ответ на психическое благополучие?

Керрин Фьюстер, управляющий директор консалтинговой компании Change2020 , помогает лидерам и их командам разрабатывать стратегии преодоления на протяжении всей пандемии.

«Несмотря на то, что паника рассеялась, существует туман двусмысленности и чувство неуверенности в том, как выглядит будущее», - говорит она.

«Лучше всего справляются с ситуацией организации те, которые размышляют и учатся на своем опыте во время наихудшей пандемии.

« Удаленная работа была непростой задачей, особенно для некоторых руководителей, которые привыкли находиться в своем офисе, и людей, приходящих к ним. Им пришлось найти новые способы общаться и чувствовать себя комфортно ».

Мы - создания привычки, и наша тенденция состоит в том, чтобы вернуться к тому, что было раньше, но если проблемы с культурой, операциями или балансом между работой и личной жизнью уже существовали, то это возможность сделать что-то по-другому, говорит она.

«Хорошая идея - оценить, что сработало хорошо, а что нет во время пандемии, собрать истории и задать вопросы. Возможно, люди оказались более приспосабливаемыми, чем ожидалось. Где, когда и почему прибыла командировка? »

Ресурс библиотеки CPA: Thrive: 7 шагов к успешному самоуправлению . Прочитай сейчас.

Ясность важнее уверенности
Хотя компании могут быть не в состоянии предоставить своим сотрудникам уверенность в ближайшем будущем, они могут предоставить ясность, а это помогает уменьшить беспокойство. Если люди проинформированы, они чувствуют себя лучше.

«Будьте действительно ясны в том, что происходит, потому что это дает людям то, за что можно держаться», - говорит Фьюстер.

Лидеры должны быть решительными , но при этом осознавать, что у них нет ответов на все вопросы, и они могут ошибиться.

«Иногда лидеры думают, что, если они проявят уязвимость, это встревожит людей. Это не. Это объединит их и покажет, что генеральный директор - человек и у него тяжелый день. Они отождествят себя с этим ».

Смелый взгляд в будущее требует творческого подхода. Фьюстер говорит, что при планировании сценария следует изучить уроки пандемии и спросить, что мы можем сделать через шесть месяцев - заставить людей визуализировать будущее, а затем построить вокруг него структуру.

«Вот где [лидерам] понадобится смелость - сказать, у нас есть четкое представление. Не будем ждать, пока откроются границы или что-то еще. Пусть ваша организация будет пионером, проявите гибкость и смелость ».