Предположим, вы забыли, что это день рождения вашего партнера, но знаете, что он оценит малейший жест, скажем, букет. Поздняя ночь, а флористы закрыты. По дороге домой на кладбище недавно прошли похороны, и вы идете по территории и берете красивый букет роз из чьей-то могилы. Затем вы отправляетесь домой, и ваш партнер с радостью принимает цветы.

Вы бы сказали, что сделали кому-нибудь больно?

Это не столько моральная дилемма, сколько творческий проступок. В частности, это пример темной стороны творчества - стороны, о которой мало кто признает или о которой говорят. Темное творчество, которое также называют злонамеренным или негативным, использует творческий процесс, чтобы делать что-то социально непривлекательное и руководствуясь личными интересами. Возможно, вы не собираетесь причинять кому-либо вред, но вред часто является побочным продуктом ваших действий. В приведенном выше примере вы нашли оригинальное решение (кража цветов с кладбища) проблемы (расстроенный партнер), которое оказалось эффективным (счастливый партнер).


Ознакомьтесь с политикой конфиденциальности нашей рассылки здесь.
В этом суть творчества - оригинальность и эффективность в поведении.

Но можно ли назвать такой поступок по-настоящему творческим? Во-первых, это нарушает моральный кодекс поведения (воровство); с другой стороны, это связано с обманом (упущением правды о том, где вы взяли цветы).

И непрофессионалы, и ученые в значительной степени рассматривали творчество как положительную силу, и это понятие было оспорено философом и педагогом Робертом Маклареном из Калифорнийского государственного университета в Фуллертоне в 1993 году. Макларен предположил, что творчество имеет темную сторону и рассматривает его без социальной или моральной линза привела бы к ограниченному пониманию. Шло время, новые концепции - негативное и злонамеренное творчество - включали в себя создание оригинальных способов обмануть тесты или причинение преднамеренного вреда другим, например, создание новых способов проведения террористических атак.

Возьмем ситуацию, когда вы хотите пойти на мероприятие, но билеты распроданы. Творческий человек, предрасположенный к обману и моральной гибкости, может придумать решение: подкупить охранников или притвориться организатором мероприятия. С другой стороны, другой творческий человек с более позитивным мышлением может предложить создать кампанию в социальных сетях за или против мероприятия, чтобы получить поддержку и признание, а также последующее участие в мероприятии.

Вопрос для меня и моего научного руководителя, психолога Азизуддина Хана из Индийского технологического института в Бомбее, заключался в том, следует ли использовать оба решения и являются ли оба действительно творческими. Мы рассмотрели проблему через то, что психологи называют четырьмя составляющими творчества: личность (индивид, участвующий в действии), процесс (применяемая стратегия), продукт (сам творческий результат) и пресса (текущая ситуация). В серии из пяти экспериментов мы пришли к выводу, что негативное творчество (продукт), скорее всего, будет проявляться высокоинтеллектуальными людьми с субклиническими негативными чертами личности, такими как психопатия, особенно в открытых ситуациях, когда обман может привести к успеху. Когда творческие люди заранее ставили перед собой негативную, морально сомнительную цель, они также чаще лгали.

Мы подтвердили утверждение, что темная сторона творчества существует, и ее важно признать и понять. Практикующие это темное ремесло могут удивить людей неожиданными и оригинальными способами. И, что не менее важно, целый набор неправильного поведения, который может помочь нам узнать больше о человеческом творчестве, может остаться незамеченным и проигнорированным.

WЧто если, узнав о существовании темной стороны, мы сознательно пытаемся ее использовать? Неужели это всегда плохо? Мы с Ханом думаем, что это зависит от обстоятельств. Возможно, мы не будем лгать, чтобы попасть в театр - но что, если вечеринка-сюрприз на день рождения для друга требует хитрого и хитрого планирования, координации, а также большого количества обмана и неверных указаний? Можем ли мы тогда направить нашу темную энергию, чтобы приносить радость другим? Конечно; но это может стать скользкой дорогой. Если цель переключается на планирование внезапной кражи, те же навыки могут навредить другим.

Темное искусство было здесь всегда. Просто подумайте о некоторых инновационных рекламных кампаниях, высмеивающих продукт конкурента в пользу собственного: войны с колой, войны с гамбургерами и войны за кофе печально известны тем, что прямо или косвенно намекают на низкое качество конкурентов. Это темно? Конечно; это закулисный способ достучаться до вашего нерешительного потребителя. Это творчески? Конечно! Следует ли его использовать? Определенно - это предназначено для увеличения вашей прибыли в конкурентном мире.

Чёрный юмор тоже заслуживает поклон. Чтобы придумать шутку про мертвого ребенка, нужна не только изюминка, но и жуткая. Чтобы посмеяться над такой шуткой, нужно иметь крепкий желудок и не допускать моралистического мышления. Теперь печально известный комик Луи С.К. использует черную комедию в своих действиях, а также в одноименном телешоу. Его работа была тревожной, но веселой - пока он не зашел слишком далеко, шутя о школьниках, убитых с применением оружия. Можно утверждать, что черный юмор может нанести психологический вред другим, но темные шутки, сделанные с намерением вызвать смех, подчеркивают важность различения средств и целей в творческих поисках.

В ходе нашего исследования мы с Ханом обнаружили, что независимо от того, каким творческим проступком вы будете заниматься, кто-то может пострадать. Мы должны вычислить степень вреда по сравнению с пользой. Негативное поведение может разрушить общество, но иногда это хорошо. Тем не менее, наше исследование темного творчества привело к большему количеству вопросов, чем к ясности во многих областях. Как классифицировать этический взлом? Следует ли нам приветствовать новые методы самоубийства как творческие? Какая степень вреда требуется как побочный продукт творческого акта, чтобы его можно было назвать темным? Должны ли мы отказаться от негативного творчества, если личная выгода является основной целью? И действительно ли существует разница между негативно и позитивно творческими людьми - или это одни и те же люди, которых заставляют разные жизненные обстоятельства?

Аргумент Макларена подчеркивал, что творчество, как и все человеческие усилия, может нанести неконтролируемый вред. Но все сказано и сделано, это зависит от нас, как мы будем этим владеть.