В« Богемской рапсодии» (2018), фильме о британской группе Queen, сцена, которая запомнилась мне, изображает концерт Live Aid в Лондоне в 1985 году. Queen исполняют свои самые любимые песни, а толпа подпевает, раскачиваясь, хлопая в ладоши. и топая ногами. Я мог сопереживать мощному чувству единения в аудитории, чувству сплоченности между тысячами фанатов, происходящему не только от общего удовольствия от просмотра группы, но, что более важно, от участия в создании музыки. Неудивительно, что в фильме показано, как пожертвования Live Aid начинают расти во время этой съёмки: мы знаем, что социальные связи связаны с более просоциальным поведением. Мне как исследователю интересно, как и почему возникает это чувство солидности от пения.

Пение универсально. Он встречается во всех культурах, и, несмотря на заявления о глухоте, подавляющее большинство людей умеют петь. Пение также часто встречается в коллективном контексте: подумайте о спортивных стадионах, религиозных службах и праздновании дней рождения. Учитывая эти две характеристики, я и мои коллеги задавались вопросом, является ли пение поведением, которое привело к объединению групп.

Быть частью группы необходимо для выживания человека. В прошлом наших охотников-собирателей наличие поддерживающих социальных отношений позволило бы людям получить ресурсы, необходимые для защиты от посторонних, получить пользу от коллективного воспитания детей, а также делиться и развивать культурные знания об окружающей их среде и о полезных технологических изобретениях. Теперь мы также знаем, что чувство достаточной социальной связи защищает от физических и психических заболеваний и увеличивает продолжительность жизни.


Проблема в том, что социальные группы людей намного больше, чем у наших родственников-приматов. В то время как обезьяны и обезьяны создают социальные связи посредством индивидуальных занятий по уходу, человеческие группы слишком велики, чтобы сделать это, и у них все еще есть достаточно времени, чтобы поесть и поспать. Нам нужен был более эффективный механизм создания социальной сплоченности, способ одновременно объединить большее количество людей.

Чтобы выяснить, может ли пение выполнять эту роль, нам нужно было выяснить, способно ли это занятие сделать большие группы людей ближе друг к другу. Чтобы помочь нам ответить на этот вопрос, мы объединились с Popchoir, британской организацией, которая руководит местными хорами в Лондоне и за его пределами. В Popchoir замечательно то, что эти разные местные хоры из нескольких десятков участников периодически собираются вместе, чтобы создать единый «Мегахур» из нескольких сотен участников. Наша исследовательская группа пошла на репетиции, чтобы собрать данные до и после того, как они пели вместе, либо в их местном хоре, либо в объединенном Megachoir. В команду входили Дэниел Вайнштейн и Лорен Стюарт из Goldsmiths, Лондонского университета, Робин Данбар из Оксфордского университета и Жак Лоне из Брунельского университета в Лондоне, и мы обнаружили что, в среднем, люди показали значительно больший рост того, насколько близко они чувствовали себя к Мегахору в процессе пения с ними, по сравнению с тем, когда они пели со своим местным хором.

Это произошло потому, что до того, как петь вместе, люди чувствовали себя ближе к своему обычному хору, чем к Мегахору. В этом есть смысл: в Мегахуар в основном входили люди, которых они никогда раньше не встречали. Однако после совместного пения люди почувствовали одинаковую близость как со своим знакомым местным хором, так и с более крупным, менее знакомым Megachoir. Таким образом, пение может создать сплоченность в больших группах из нескольких сотен человек, поддерживая идею о том, что такое поведение могло развиться, чтобы создать сплоченность сообщества у людей.

WОднако мы все еще не знали, является ли пение особенным и может ли какое-либо действие, открывающее возможности для социального взаимодействия, иметь аналогичный эффект связи. Для решения этой проблемы мы сотрудничали с Рабочей образовательной ассоциацией (WEA), национальной благотворительной организацией в области образования взрослых в Великобритании. Мы предсказали, что уроки пения станут более тесно связанными, чем уроки других типов (творческое письмо или ремесла). Мы ошибались: по окончании семимесячных курсов все классы были одинаково связаны. Но когда мы внимательно посмотрели на данные, мы увидели кое-что, что нас удивило. Пение, казалось, связывало вновь сформированные группы гораздо быстрее, чем сравнение. Это было наиболее эффективно. Так что пение особенное: оно имеет ледокольный эффект.

Хотя пение часто происходит в контексте совместной работы, например, на религиозной службе, оно также может приобретать более конкурентную атмосферу, например, когда сторонники противостоящих спортивных команд пытаются превзойти друг друга своими гимнами. Мы хотели посмотреть, как это может повлиять на социальные связи пения, и для этого мы собралиданные в социальном клубе, похожем на братство в крупном европейском университете. Этот клуб состоит из формализованных «группировок», каждая из которых имеет свое название и дресс-код. Эти клики соревнуются друг с другом по различным системам рейтинга, таким как частота посещения клубных мероприятий, и устраивают концерты и танцевальные вечера, чтобы занять призовые места в баре клуба. Мы попросили учащихся, участвовавших в нашем исследовании, петь как можно громче в небольших группах по четыре человека, либо с другой группой из четырех человек из той же группы, либо с группой из четырех человек из другой группы.

Когда группы были из одной клики, совместное пение не имело никакого эффекта: они уже были прочно связаны, поэтому не было возможности увеличить их сплоченность. Однако, если члены одной и той же клики соревновались друг с другом, это фактически уменьшало их чувство близости.

Особенно интересно было, когда две поющие группы были из разных группировок. Мы обнаружили, что совместное пение значительно усилило их чувство близости к группе из другой клики. Но мы были поражены, увидев, что это тоже произошло в конкурсном пении. Другими словами, пение с менее знакомыми людьми создавало более сильные социальные связи, даже когда они конкурировали. Снова эффект ледокола.

Что создает этот эффект? На данный момент мы точно не знаем, но можем сделать некоторые предположения. У нечеловеческих приматов уход способствует установлению социальных связей за счет выработки эндорфинов, которые нейтрализуют боль и вызывают кайф. Из недавних работ по ПЭТ-сканированию мы также знаем, что социальное прикосновение романтического партнера связано с высвобождением эндорфина у людей. Но как насчет поведения, которое может позволить одновременное объединение групп? Что ж, такие занятия, как социальный смех и синхронный танец, похоже, связаны с высвобождением эндорфинов, и то же самое касается пения. Координация дыхания, необходимая при пении, и мышечные усилия, задействованные в этой синхронной деятельности, вероятно, будут играть в этом ключевую роль. Следовательно, такое поведение могло быть связано с системами связывания эндорфинов, связанными с уходом за телом,

Другое возможное различие между этим поведением по высвобождению эндорфина может заключаться в размере группы, которая может связываться одновременно. Похоже, что разговорные группы имеют ограничение по размеру около четырех говорящих перед разделением на подгруппы. А учитывая, что смех часто возникает в естественных беседах (за исключением довольно недавнего явления стендап-комиксов, заполняющих стадионы), это может означать, что смех лучше всего подходит для общения в небольших группах. Напротив, пение может объединить сотни людей одновременно - и это может растянуться на тысячи, когда есть центр, удерживающий всех вместе, например, такая группа, как Queen.

Мы до сих пор не знаем, оказывает ли этот эффект действие пение как таковое , например, через стимуляцию выброса эндорфина с помощью скоординированных мышечных усилий, или же сплоченность создается общей целью создания музыки. Мы также не знаем, является ли скоординированный ритм, который стимулирует эффект связывания, или усиленная координация, необходимая для создания гармонии, усиливает его. Но в любом случае частью успеха такой группы, как Queen, является то, что, поощряя участие аудитории в ее музыке, она успешно задействует эволюционный механизм мощных социальных связей, который быстро создает прочные связи с большим количеством людей со всего мира. Мир.