Одно можно сказать наверняка о клише: вас не поймают мертвым, используя их. Их широко презирают как признаки унизительного мышления, недостатка воображения и творческих способностей. К счастью, если вы хоть на мгновение задумаетесь над тем, что собираетесь сказать или написать, обычно вы можете избежать попадания в ловушку. Или можно?

Под «клише» я имею в виду чрезмерно используемые и банальные средства выражения, начиная от уставших высказываний и заканчивая затертыми рассказами - вещи, которые гораздо чаще встречаются в нашем письме и речи, чем мы предполагаем или готовы признать. Хотя мы склонны резко осуждать клише, специалист по риторике Рут Амосси из Тель-Авивского университета показала, что они на самом деле имеют решающее значение для того, как мы связываемся с другими людьми и читаем их. 'Как твои дела?' - «Совсем неплохо!»: В нашем повседневном общении клише представляют собой коммуникативную точку соприкосновения, избегая необходимости подвергать сомнению или устанавливать предпосылки речи. Они представляют собой своего рода общий мысленный алгоритм, который способствует эффективному взаимодействию и подтверждает социальные отношения.

Так когда же клише стало таким грехом человеческого общения, признаком простых умов и посредственных художников? Осознание недостатков условности, конечно, не ново. С древних времен критики указывали на слабость банальных языковых шаблонов и использовали их как пищу для язвительных пародий. Сократ, например, был экспертом в высмеивании и разоблачении пустых автоматических условностей. В диалоге Платона Менексен, он произносит длинную имитацию похоронной речи, пародируя мемориальные клише, которые превозносят мертвых и оправдывают их утрату. Гораздо позже персонаж Мигеля де Сервантеса Дон Кихот находится в плену героических клише средневековых рыцарских романов, которые заставляют его сражаться с воображаемыми врагами (таким образом создавая до сих пор используемое клише «склонение к ветряным мельницам»). Уильям Шекспир в 130 сонете остроумно отвергает использование клишеобразных сравнений для восхваления любимого человека (глаза, как Солнце, щеки, как розы), подчеркивая банальность и недостоверность такого «ложного сравнения».


Ознакомьтесь с политикой конфиденциальности нашей рассылки здесь.
Однако эта критика условности основана на определенном досовременном сознании, где условность и форма являются основой художественного творчества. Связь между творчеством и полной оригинальностью сформировалась позже, в 18 веке, что привело к более сильным нападкам на банальный язык. На самом деле слово «клише», взятое из французского, появилось сравнительно недавно. Оно появилось в конце XIX века как звукоподражательное слово, имитировавшее «щелчок» плавления свинца на пластине принтера. Это слово сначала использовалось как название самой печатной формы, а позже было заимствовано как метафора для описания готовых шаблонных средств выражения.

Неслучайно термин «клише» возник благодаря связи с современными технологиями печати. Промышленная революция и связанная с ней ориентация на скорость и стандартизацию возникли параллельно со средствами массовой информации и обществом, поскольку все больше и больше людей стали способны выражать себя в общественной сфере. Это вызвало опасения по поводу индустриализации языка и мысли. (Обратите внимание, что «стереотип» - это еще один термин, полученный из мира печати, относящийся к печатной форме или узору.) Кажется, что это отличительная черта современности, поэтому условность становится врагом интеллекта.

яВ литературе и искусстве часто используются клише, чтобы вызвать общие ожидания. Они позволяют читателям легко идентифицировать ситуацию и ориентироваться в ней и, таким образом, создают возможность для иронических или критических эффектов. Словарь полученных идей французского писателя Гюстава Флобера(1911-13), например, состоит из сотен записей, которые стремятся к типичному голосу, некритически следуя социальным тенденциям 19-го века («АКАДЕМИЯ, ФРАНЦУЗСКИЙ - Беги, но постарайся принадлежать к нему, если сможешь»), популярные мудрости («АЛКОГОЛИЗМ - причина всех современных болезней») и поверхностное общественное мнение («КОЛОНИИ - проявляйте печаль, говоря о них»). Таким образом, Флобер атакует ментальное и социальное вырождение клише и подразумевает, что готовая мысль предвещает деструктивные политические последствия. Однако, пока он атакует клише, содержание текста раскрывает мощные возможности их стратегического развертывания.

Французский теоретик Ролан Барт, последователь Флобера, также был озабочен политическим эффектом клише. В эссе «Африканская грамматика» из его книги « Мифологии» (1957 г.) Барт разоблачает популярные описания французских колоний в Африке (люди, находящиеся под колониальным правлением, всегда неопределенно называются «населением»; колонизаторы действуют как выполняющие «миссию», продиктованную « судьба '), чтобы показать, как они действуют как прикрытие реальности политической жестокости. В «Великой семье людей» из той же книги он показывает, что клише «мы все - одна большая счастливая семья» маскирует культурную несправедливость с помощью пустого универсалистского языка и образов.

Английский писатель Джордж Оруэлл продолжил эту тенденцию критики клише. В своем эссе «Политика и английский язык» (1946) он осуждает журналистские клише как опасные конструкции, маскирующие политическую реальность пустым языком. Он осуждает умирающие метафоры («стоять плечом к плечу с», «играть на руку»), пустые операторы («проявлять склонность к», «заслуживать серьезного внимания»), напыщенные прилагательные («эпический», «исторический» , «незабываемый») и различные бессмысленные слова («романтический», «ценности», «человеческий», «естественный»).

Эти нападки на клише одновременно увлекательны и убедительны. Однако у них есть два основных слепых пятна. Во-первых, они предполагают, что клише всегда используются другими, а не самим писателем. Это игнорирует тот факт, что клише являются неотъемлемой частью общения, почти неизбежны и подлежат контекстной интерпретации. Кажущееся подлинным и действенное высказывание интерпретируется как клише с другой точки зрения, и наоборот. Так, президент США Барак Обама заявил в Национальном комитете Демократической партии 2013 года, что утверждать, что Америка - величайшая страна на Земле, является клише, но его также обвинили в постоянном использовании клише в своих выступлениях, таких как необходимость `` защитить будущие поколения ''. ',' вместе мы сможем изменить ситуацию 'и' позволь мне пояснить '.

Клише-осуждение упускает другой, не менее важный вопрос: их использование не обязательно означает, что мы являемся слепыми копировальными машинами, не осознающими повторяющуюся природу языка и его эрозию. Мы часто используем клише сознательно, сознательно и рационально для достижения определенных целей. Подумайте, например, о распространенном заявлении «это клише, но…»; или по иронии судьбы использовать клише. Клише всегда используются в контексте, и этот контекст часто придает кажущимся бессильным банальным местам значительную перформативную силу. Природа клише более сложна и многослойна, чем мы думаем, несмотря на его ужасную репутацию.

Возможно, мы сможем по-другому взглянуть на это клише, если рассмотрим более новую и родственную идею: «мем», придуманный эволюционным биологом Ричардом Докинзом в «Эгоистичном гене».(1976). Здесь мемы определяются как готовые культурные артефакты, которые дублируются в дискурсе. Подобно тому, как мышление вокруг клише процветало после технологической революции индустриализации, мышление вокруг мемов достигло своего пика вместе с цифровой революцией. Однако, хотя распространение мема означает его успех, кажется, что чем больше людей используют клише, тем менее эффективным он считается. Тем не менее, одно клише, как и популярный мем, неодинаково в разных его проявлениях. Мем может проявляться во множестве форм, и даже если он делится только без комментариев, иногда сам акт обмена создает индивидуальную позицию. Клише ведут себя точно так же. Им дается новое значение в определенных контекстах, и это делает их эффективными в различных типах взаимодействия.

Итак, прежде чем вы вытащите следующее: «Это клише!» обвинение, подумайте о некоторых из часто используемых вами клише. Типичны ли они для вашего близкого социального и культурного окружения? Улавливают ли они общие приветствия, политические высказывания или другие мнения? Вы заметили что-нибудь в этом эссе? Несомненно, да. В конце концов, кажется, что мы не можем жить с ними, и мы не можем жить без них.