Может ли преднамеренное виртуальное усилие спасти офисную дружбу? Три эксперта делятся идеями, которые помогут сохранить дружеские отношения на рабочем месте.

Поскольку все больше и больше предприятий приспосабливаются к удаленной работе, неформальные разговоры в коридоре кажутся далекой мечтой. Офисные дружеские отношения, которые строятся на этих рабочих взаимодействиях  , теперь зависят от того, что происходит через экран.

«Люди, которые установили настоящую дружбу на работе, будут поддерживать эту дружбу естественно и легко, несмотря на то, что они находятся на расстоянии», - говорит Росс Джадд, автор книги « Безумие культурного» .

Однако офисная дружба, когда вы дружите с кем-то, потому что он вам нравится, и вы хорошо с ним работаете, потребует определенных усилий для поддержания.

Почему так важна дружба на работе?
Согласно исследованию Gallup , наличие близкого друга по работе увеличивает удовлетворенность, продуктивность и даже лояльность компании. С другой стороны, одиночество в офисе может повлиять как на профессиональное, так и на личное благополучие. 

«Отношения - неотъемлемая часть нашей жизни - дома или на работе. Хорошие связи с людьми, с которыми мы работаем каждый день, могут повлиять на весь наш опыт работы и, в свою очередь, повлиять на наше общее счастье » , - говорит Джен Джексон, генеральный директор компании Everyday Massive, специализирующейся на опыте сотрудников.

Нейропсихолог д-р Ханна Коррел, автор книги « Как расстаться с друзьями» , говорит: «Дружба и товарищество - это буфер между вами и последствиями стресса на работе. Независимо от того, есть ли у вас стресс или нет, наличие этого буфера улучшает способность человека справляться, справляться с давлением  и получать удовольствие от места [где] вы работаете ». 

По данным Boston Consulting Group, анализ опроса респондентов, которые перешли на удаленную работу во время пандемии, показал прямую связь между производительностью и социальной связью. 

Джадд отмечает, что офисная дружба приносит прямую пользу бизнесу, потому что люди могут эффективно работать вместе. 

«Когда у вас есть здоровая офисная дружба и люди, которым искренне нравится работать друг с другом, ваш бизнес выиграет с точки зрения общей производительности».

Есть веская причина вкладывать деньги в рабочие дружеские отношения, особенно сейчас. Но как это сделать без поддержки случайного взаимодействия на рабочем месте?

Добавьте это в свой календарь
«Вам действительно нужно быть более строгим и внимательным при планировании разговоров с друзьями и коллегами», - говорит Джадд. 

Джадд отмечает, что в удаленной рабочей  среде каждый должен делать сознательные усилия, чтобы чаще общаться, потому что вы не можете полагаться на спонтанные взаимодействия, которые происходят на работе.

«Поначалу это может показаться вынужденным и неестественным, но вам просто нужно это сделать», - говорит Джадд. «Вы можете запланировать индивидуальные звонки или командные звонки, когда ожидается, что люди появятся. Это не только поддерживает уровень подотчетности, но и поддерживает тот уровень связи, который нужен людям ».

Разговоры через сервисы видеочата в реальном времени, такие как Zoom, Google Meets и Teams, не меняют характера взаимодействия. В некотором смысле виртуальный разговор требует более активного слушания.

«Вы должны убедиться, что человек действительно слушает, потому что существует риск того, что общение прервется на минуту или люди начнут разговаривать друг с другом», - говорит Джадд. 

«Когда разговариваешь виртуально, то время от времени останавливайся, чтобы проверить, спросив:« Это имело смысл? » или «У вас есть вопросы по поводу того, что я только что сказал?» ».

Присоединяйтесь к групповому чату
«Что касается чатов в коридоре, если у вас еще нет группового чата, пора его начать», - говорит д-р Коррел. 

«Текстовые сообщения могут быть для развлечения и случайными в течение дня, но обязательно следите за этим, чтобы убедиться, что это не приведет к снижению продуктивности ».

По словам Джексона, асинхронное общение, такое как платформы обмена сообщениями и чат, может быть эффективным средством для случайных взаимодействий, подшучивания не по теме и разделения общих интересов. 

«У нас есть каналы Slack, специально предназначенные для общей болтовни, случайных викторин и обмена фотографиями домашних животных и еды», - говорит она. «Это хорошее напоминание о том, что мы не только коллеги, но и люди».

Занимайтесь здоровым подшучиванием 
Доктор Коррел говорит, что поддерживать текстовый чат беззаботно - хороший общий принцип. 

«Большинство людей будут чувствовать себя достаточно открытыми для обсуждения« безопасных »тем, таких как обмен обновлениями, обсуждение подарка-сюрприза на день рождения для коллеги и т. Д., - говорит она. 

«Небезопасные» темы, как правило, включают такие вещи, как пренебрежительные комментарии и личные замечания о конкретном человеке и / или компании в целом - и люди могут чувствовать себя некомфортно, вступая в такие разговоры, особенно если они ведутся в письменной форме ».  

По словам Джадда, некоторым людям нужно вести здоровые и здоровые разговоры, чтобы хорошо работать на работе.

«Если бы я руководил командой и знал, что в моей команде есть люди, которым нужен такой разговор, я бы сознательно стал звонить им на регулярной основе».

Развивайте культуру здоровой дружбы 
С организационной точки зрения Джадд предлагает создать культуру, которая способствует установлению офисных связей. 

«Самый эффективный способ развивать здоровые офисные  отношения и дружбу - это культурная программа», - говорит Джадд. 

«Когда вы объединяете людей с целью и стратегией, вы находите точки соприкосновения для людей».

Джадд объясняет, что, когда люди объединяются для достижения общей цели, они объединяются и активно строят эти отношения гораздо более здоровым образом, чем если бы вы просто оставляли это на волю случая.

Поскольку команды продолжают работать удаленно на следующем этапе нормального распространения COVID, создание виртуальных социальных связей будет играть ключевую роль в повышении общего благополучия и производительности людей.