Когда вы в последний раз садились читать, не отвлекаясь, в течение часа? Можете ли вы вспомнить, как читали новость от начала до конца, не отвлекаясь на пингующий почтовый ящик или желание проверить свой телефон? 

2019 исследование в Nature Communications показало , что наша коллективная продолжительность концентрации внимания сужается под тяжестью информационной перегрузки, в то время как стремление к «новизне» заставляет нас коллективно переключаться между тем более быстро.

Это неудивительно для бизнес-тренера и директора по обучению Magical Learning Данетт Фентон-Мензис, CPA, которая говорит, что во время стресса, вызванного COVID-19, наша концентрация внимания, вероятно, ухудшилась.

«Когда мы действительно находимся в стрессе, кровь от исполнительной функции перетекает в ту часть мозга, которая« сражайся или беги », - говорит она.

Однако хорошие новости заключаются в том, что мы можем предпринять шаги, чтобы улучшить концентрацию внимания.

Сделайте сон приоритетом
По словам Фентон-Мензис, сон - основа целенаправленного рабочего дня.

«Если мы плохо спим, мы просыпаемся уставшими, едим сладкую пищу, принимаем кофеин и разговариваем по телефону, как только встаем», - отмечает она.

Хитрость заключается в том, чтобы убрать мобильные телефоны из спален, что не только остановит негативное влияние синего света на ваш сон, но и помешает вам работать в постели.

«Я работала с генеральным директором, который просыпался посреди ночи, чтобы пойти в ванную и ответить на электронные письма по телефону», - говорит она.

Планируйте свои задачи, включая перерывы
Как часто вы переходили от одной встречи к другой, едва дыша?

Последовательное планирование оказывает разрушительное влияние на продолжительность нашего внимания, почти не позволяя нам полностью присутствовать.

Фентон-Мензис говорит, что людям нужно не только расставлять приоритеты перерывов, но и планировать их в своих календарях вместе с встречами.

«Когда у нас перерыв, наш мозг связывает все важные вещи, которые мы узнали. В противном случае наш мозг будет затоплен, а затем затуманен », - говорит она.

Также важно максимально использовать первый час каждого дня, а не автоматически проверять электронную почту.

«В первую очередь делайте самое важное, когда вы наиболее внимательны», - говорит Фентон-Мензис.

Вести учет
Некоторые из нас будут более восприимчивы к определенным инструментам отвлечения внимания, чем другие. Фентон-Мензис рекомендует вести дневник.

«В конце каждого дня спрашивайте себя - из 10, насколько вы были сосредоточены в тот день», - говорит она.

Если число меньше семи, она рекомендует записать отвлекающие факторы, которые отвлекали ваше постоянное внимание. Это был твой сон? Встречи подряд?

«Как только вы поймете, что отвлекает вас, вы сможете внести изменения», - говорит Фентон-Мензис.

Возьмите под свой контроль социальные сети 
Один из главных виновников отвлечения внимания - это огромная «отстойка времени» в социальных сетях. 

Фентон-Мензис предлагает взять под контроль ваши социальные сети - удалить приложения с телефона, установить определенные ограничения на использование - в противном случае социальные сети будут контролировать вас, а не наоборот.

«Избавление от всех этих отвлекающих факторов возвращает нам эту умственную способность», - отмечает она.

«Люди начинают мне говорить:« Теперь я снова читаю книги »,« теперь я могу сесть и прочитать статью полностью, а не пролистывать что-то еще, что меня привлекло »».

Не пытайтесь выполнять несколько задач одновременно
Думаете, вы можете одновременно читать электронные письма, завершить проект и прокручивать Facebook Marketplace? «Подумайте еще раз», - говорит бизнес-тренер Лорен Так из Rah Rah Consulting .
«Когда мы пытаемся выполнять несколько задач одновременно, мы должны постоянно возвращаться к работе и снова искать свое место, потому что мы потеряли поток», - говорит она.

Это оказывает заметное влияние на объем нашего внимания, поскольку мы перемещаемся между разными проектами, не имея возможности полностью сосредоточиться на чем-то одном.

«Люди думают, что могут выполнять несколько задач одновременно, но на самом деле не могут», - говорит Так.

Научись говорить нет
Многие сотрудники изо всех сил пытаются сказать «нет» конкурирующим задачам, из-за чего они теряют концентрацию и тянутся во многих разных направлениях.

«Когда мы не говорим« нет », мы настраиваемся на… стресс», - говорит Так.

Она рекомендует регулярно говорить «нет», чтобы сохранять концентрацию и улучшить концентрацию внимания.

«Сказать« нет »означает не только отклонить определенные заявки на работу, но также сказать« нет »тем разговорам или тому человеку в Skype, который пытается показать нам все эти забавные гифки», - говорит она.

Вздохни
Наконец, внимательность, медитация, йога - все, что вас успокаивает и расслабляет - необходимы для увеличения продолжительности вашего внимания.

В исследовании, опубликованном в США в 2018 году в журнале Frontiers in Human Neuroscience, отмечается, что занятия медитацией всего 10 минут в день «улучшают внимание руководителей» даже у «начинающих практиков».

Так говорит, что это не значит, что вам нужно медитировать по часу в день. Несколько минут могут иметь большое значение, чтобы помочь успокоить вашу реакцию «бей или беги».

«Возможно, перед встречей сделайте три или четыре больших глубоких вдоха через нос и выдох через рот», - говорит она.

«Что это значит, это обосновывает нас. Это позволяет нам вернуться туда, где мы находимся сейчас, то есть здесь, в данный момент ».