Циферблат того, как, когда и где мы работаем, постоянно меняется для многих офисных работников. Сейчас как никогда важно убедиться, что мы работаем из дома, а не живем на работе.

С одного взгляда
Недавние исследования показали, что 29% удаленных работников изо всех сил пытаются поддерживать надлежащий баланс между работой и личной жизнью и сообщают о более высоком уровне стресса.
Структура важна для четкого разграничения работы из дома и жизни на работе. Эксперты предлагают привычки, которые помогают отмечать начало и конец рабочего дня.
Специалисты по подбору персонала утверждают, что сотрудники, которые чувствуют поддержку в своем выборе гибкости, с большей вероятностью останутся в организации и будут более довольны своей работой.
Еще до того, как COVID-19 потряс наш мир и полностью нарушил трудовую жизнь, вопрос гибкости работы и баланса между работой и личной жизнью был в центре внимания сотрудников.

Из-за пандемии компании, которые раньше просто играли с идеей удаленной работы, стали серьезным прорывом.

Многие сотрудники предпочитают гибкость работы из дома и вместо долгих поездок на работу проводят больше времени с семьей или чтением хорошей книги.

Работодатели тоже выиграли. Менеджеры, которые когда-то опасались, что сотрудники не находятся в поле зрения, часто были приятно удивлены тем, насколько хорошо сотрудники приспособились к удаленной работе и насколько повысилась производительность.

Исследование , проведенное Airtasker в США показало , что удаленные сотрудники работают более 1,4 дней в месяц , чем те , которые основаны в офисе.

Корпоративные гиганты Siemens, Fujitsu и Twitter недавно объявили, что работа из дома теперь является их политикой по умолчанию для сотрудников во всем мире, и они не одиноки. BAE Systems Australia и Австралийский Красный Крест уже несколько лет успешно применяют гибкие методы работы, а не только политику.

Однако опрос Airtasker также показал, что, хотя 29% удаленных сотрудников изо всех сил пытались поддерживать надлежащий баланс между работой и личной жизнью, только 23% офисных служащих чувствовали то же самое. Уровень стресса у них также был выше, чем у офисных работников.

Плюсы и минусы гибкости
Что на самом деле означает «гибкость»? Действительно ли это обеспечивает лучший баланс между работой и личной жизнью ?

Писательница Кристин Армстронг, написавшая рабочий «манифест» для родителей под названием «Мать всех рабочих мест: как иметь детей, делать карьеру и оставаться в здравом уме» (иш) , дает хорошее определение гибкой работы как «меню различных способов работы». структурирование работы, которое включает в себя сброс традиционных графиков рабочего времени, ролей неполный рабочий день, сжатых часов с увеличением продолжительности рабочего дня за меньшее количество дней, совместное использование рабочих мест и удаленную работу вне офиса или дома ».

Отсутствие гибкости стало препятствием на рынке труда. Исследования показывают, что 84% австралийских рабочих предпочли бы работу, которая предлагала гибкий график работы, а не работу, которая не позволяла. Работающие родители рассматриваются как основная движущая сила гибкости, которая предлагает решение - особенно для женщин - совмещения карьерного роста и ухода за детьми или престарелыми родственниками.

Однако есть проблема, - говорит Армстронг.

«После того, как у женщины ее первого ребенка, ее время , проведенное забота о других ракет с двух часов в неделю до удивительных 51 часов в неделю, по данным исследования из Австралийского института исследований семьи . Предполагается, что Flex позволяет женщинам продолжать свою карьеру и делать все возможное ».

Взяв интервью у сотен женщин для своей книги, Армстронг приходит к выводу, что гибкость - это «афера».

«Проблема, которую я слышу, заключается в том, что слишком часто гибкость звучит прекрасно в теории, но на практике очень сложно как для работника, так и для работодателя. Часто это заканчивается тройным ударом за те же часы, что и раньше, хотя и в другом месте, с более низким статусом и меньшими шансами на повышение заработной платы или повышение », - говорит Армстронг.

Когда меньше значит больше
Финансовые консультанты Collins SBA приступили к испытанию четырехчасового рабочего дня почти три года назад с намерением улучшить баланс между работой и личной жизнью членов команды. Идея заключалась не в том, чтобы работать меньше за те же деньги, а в том, чтобы работать более эффективно.

«Это было в значительной степени успешным, - говорит Эндрю Пирс FCPA, директор по обслуживанию клиентов.

Ожидается, что в течение основных часов с девяти до часу все члены команды будут в офисе, но есть некоторая гибкость в отношении времени начала и выхода.

«Это позволяет родителям забирать детей из школы, и в одном случае энтузиаст игры в гольф улучшил свой физический недостаток», - говорит Пирс.

Эта политика также помогла в наборе персонала, привлечении талантов в фирму и стимулировании культуры инноваций.

«Мы начали привлекать к нам сотрудников с идеями о том, как лучше использовать программное обеспечение для более эффективного выполнения работы. Мы по-прежнему еженедельно общаемся со всем персоналом, где обсуждаем, над чем мы работаем, чтобы сделать бизнес лучше ».

Разделение дома и работы
Из-за пандемии многие люди впервые начали работать удаленно из дома. Не Джорджина Макинтайр, которая занимается этим последние пять лет, возглавляя виртуальную команду  по всей Австралии.

Ведущий психолог, инновации и разработка продуктов в компании по подбору персонала Чендлер Маклауд , Макинтайр говорит, что многим организациям необходимо формализовать гибкость каждого человека, работающего удаленно, чтобы жизнь и работа не смешивались друг с другом.

«Мы говорим о целенаправленном разделении дома и работы. Это так просто, если ваш ноутбук настроен и виден, чтобы сделать последнее дело после ужина. Важно выключить его и очистить рабочее пространство.

«Исследования показывают, что когда люди чувствуют, что их поддерживают в выборе гибкости, они с большей вероятностью останутся в организации и более счастливы», - говорит Макинтайр.

Стив Главески, консультант по продуктивности и автор книги Time Rich: Do Your Best Work, Live Your Best Life , говорит, что удаленная работа требует структуры и ритуалов, отмечающих начало и конец работы. «В моем случае это прогулка или тренировка. Выработать хорошие привычки легко, если сделать то, что вы хотите сделать, более очевидным, а то, что вы хотите делать, менее очевидным. Но, если вы не устанавливаете границ, другие люди будут устанавливать их за вас », - говорит Главески.

«Это тот случай, когда мы более целенаправленно проводим время, уделяя больше времени изучению старых или новых интересов и меньше времени на поверхностные отвлечения». Стив Главески, автор и консультант по продуктивности
Его совет руководству - подавать пример и устанавливать параметры.

«Членам вашей команды должно быть ясно, что между согласованными x и y часами они работают, а в другое время они недоступны. Если вы приобретете привычку отвечать на вопросы в 21:00, то в определенной степени замешаны все ».

Сложность карантина заключается в том, что, к лучшему или худшему, работа - это социально обоснованная деятельность, и ее очень легко использовать в качестве отвлечения, когда мы беспокоимся о жизни, - говорит он.

«Это случай, когда мы более целенаправленно проводим время, уделяя больше времени изучению старых или новых интересов и меньше времени на поверхностные отвлечения».

Проявляя заботу
Сейчас, как никогда ранее, менеджерам необходимо показать, что они заботятся о своих сотрудниках и сосредоточены на связях, которые связывают людей вместе.

Переосмысливая будущее рабочей силы в период после пандемии , консультанты McKinsey предупреждают о рисках возникновения двух организационных культур, в которых доминируют личные сотрудники и менеджеры, которые извлекают выгоду из положительных элементов совместного размещения и личного сотрудничества, в то время как культура и социальная сплоченность виртуальной рабочей силы ослабевают.

«Когда это происходит, удаленные сотрудники могут вскоре почувствовать себя изолированными, лишенными гражданских прав и несчастными ... Утрачивается чувство принадлежности, общей цели и общей идентичности, которые вдохновляют всех нас делать свою работу наилучшим образом».

Другими словами, гибкость может дать сотруднику больше контроля над тем, чтобы он мог работать, когда и как он хочет, но обратная сторона - то, что пространство между работодателем и сотрудником может быть не только физическим.

Макинтайр говорит, что отношения между лидерами и сотрудниками станут более важными, чем когда-либо.

«Регулярное общение с руководителем очень важно для удаленных сотрудников и влияет на вовлеченность и производительность. У наиболее эффективных лидеров есть время в дневнике, чтобы отметиться как команда и, не переусердствовав, воссоздать социальную среду, командные напитки, виртуальные встречи как индивидуально, так и коллективно ».

Ресурс библиотеки CPA: Работа из дома: сделать новую нормальную работу для вас . Прочитай сейчас.

Четырехдневный недельный эксперимент
В эти странные времена некогда радикальные идеи становятся все более популярными. Переход на четырехдневную рабочую неделю как способ оправиться от разрушительных последствий пандемии, хотя это и не новая идея, - это то, что наслаждается моментом в центре внимания. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн недавно выступила в поддержку четырехдневной рабочей недели, призвав работодателей рассмотреть этот вариант.

Финляндия также рассматривает возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю. Прогрессивный премьер-министр страны Санна Марин пошла еще дальше, указав, что она предпочла бы сократить рабочий день до шести часов.

Новозеландская инвестиционная группа Perpetual Guardian значительно опережает график четырехдневной недели. В феврале 2018 года компания начала апробировать четырехдневную рабочую неделю, при этом сотрудники получили дополнительный выходной при полной заработной плате. Персоналу не требовалось работать сверхурочно в течение четырех рабочих дней.

Основатель Эндрю Барнс говорит, что этот шаг начался как эксперимент с целью выяснить, почему сотрудники не работают так продуктивно, как могли бы. Изменится ли ситуация, если им будет предоставлен стимул в виде дополнительного выходного дня? Если бы у них было время заняться другими делами вне работы, как это повлияло бы на производительность?

Компания обнаружила, что за четыре дня сотрудники стали очень сосредоточенными и изменили свое поведение и процессы, чтобы завершить всю свою работу и насладиться дополнительным выходным днем. «В конечном итоге продуктивность возрастает, а побочным продуктом является то, что вы получаете больше отдохнувших, более вовлеченных, более увлеченных сотрудников, которые лучше выполняют свою работу и делают ее быстрее», - говорит Барнс.

«Четырехдневная неделя становится важной для лучшего баланса между работой и личной жизнью, потому что она снова устанавливает границы», - утверждает Барнс. «Вы создаете период простоя, когда нет рабочего времени. Организация говорит, что это ваш дополнительный выходной: ничего не делайте, не читайте свои электронные письма. То, что вы делаете, - это возвращаете время их неделям ».

Что, если сотрудники поддаются искушению поработать в выходной день?

Барнс говорит, что проблема возложена на команду, и менеджеры следят за своими сотрудниками, чтобы их рабочая нагрузка не была чрезмерной. В некоторых случаях Perpetual предоставляла финансирование для поддержки отдельных лиц, их семей и их сообществ в мероприятиях, которыми они могли заниматься в свой выходной.

Лучшие рабочие места, а не меньше дней
Раби Турки, профессор экономики Австралийского национального университета , по-другому смотрит на четырехдневную неделю и считает, что ее сторонники недооценивают важность социального взаимодействия на рабочем месте для того, чтобы мы были счастливы и удовлетворены.

Его реакция в твиттере на онлайн-дебаты о четырехдневной неделе и экономических последствиях пандемии была: «Ради всего святого. Нам нужны шестидневные рабочие недели, чтобы наверстать упущенное ».

Хотя он признает, что это было неожиданное замечание, Турки говорит, что разделение жизни и работы не является четким. «Когда мы думаем о балансе между работой и личной жизнью, мы в основном думаем о жизни, но опыт пандемии подчеркнул важность социального взаимодействия на работе для полноценной жизни. Без рабочего сообщества для многих из нас жизнь может стать довольно одинокой ».

Он считает, что необходимо переориентировать рабочее сообщество, для чего нужны «умные менеджеры, которые эмоционально одарены и не думают о производительности как таковой, но видят продуктивность как результат того, как они могут создать среду, которая будет сделать жизнь своих работников счастливее ».

Конец "всегда включенного"
По мере того, как организации экспериментируют и учатся на этих новых способах работы, мы надеемся, что изменилась вера в то, что культура постоянной работы полезна для всех.

10 или 12-часовой рабочий день в таких профессиях, как финансы, консалтинг и юриспруденция, может быть хорошо оплачиваемым, но они дорого обходятся семьям и невозможны для родителей-одиночек.

Реальность может заключаться в том, что баланс между работой и личной жизнью просто недостижим, если полностью не изменить традиционные способы работы. Если пандемия принесет только один положительный результат, это даст компаниям возможность серьезно переосмыслить то, как их люди, продуктивность и счастье сочетаются друг с другом.

Как любит говорить Эндрю Барнс, основатель Perpetual Guardian: «Если вы не переосмысливаете будущее, вы просто реинжинируете прошлое».