Массовая потеря рабочих мест - разрушительное последствие пандемии COVID-19. По мере того, как восстановление экономики идет медленно, как лучше всего вернуть людей к работе? Взвешиваются три эксперта.

Кристиан Колдинг
Deloitte Access Economics ведущий партнер, макроэкономическая политика и прогнозирование

Кристиан Колдинг.
Кристиан Колдинг.

В настоящее время более 920 000 австралийцев ищут работу, но не могут ее найти. Поразительно, но это больше людей, чем население Канберры, Хобарта и Дарвина вместе взятых.

Мы пережили завидный период экономического роста и низкого уровня безработицы за последние три десятилетия, но в течение нескольких коротких месяцев в 2020 году этот период процветания ушел в прошлое.

Чтобы быть ясным, мы поступили правильно, сосредоточив свои усилия на борьбе с COVID-19, но возвращение безработных к работе сейчас является самой большой проблемой, стоящей перед экономикой Австралии .

В идеале мы будем делать это через частное предпринимательство. Несмотря на нынешнюю рецессию, компании приспосабливаются к изменениям в том, как мы работаем, живем и ищем развлечения, а работодатели уже используют возможности роста, чтобы инвестировать и расширять свой бизнес, чтобы приносить все большую пользу обществу.

Государственный сектор должен обеспечивать временную экономическую поддержку, создающую рабочие места, посредством инфраструктуры, большой и малой, и проектов, которые можно начать сейчас, а также тех, которые требуют более длительного времени выполнения. Кристиан Колдинг
Однако частный сектор не может взять на себя все бремя в данный момент, и поэтому на государственный сектор ложится временная экономическая поддержка, создающая рабочие места, с помощью инфраструктуры,  большой и малой, и проектов, которые можно начинать прямо сейчас, а также те, которые требуют более длительного времени выполнения.

Это будет дорого обходиться налогоплательщикам завтрашнего дня, но эта цена невелика по сравнению с той пользой, которую он может принести нашей стране сегодня.

Джон Лой, CPA
Финансовый директор, HireUp

Джон Лой, CPA.
Джон Лой, CPA.

Казначей Австралии Джош Фриденберг недавно объявил, что федеральный бюджет  будет оставаться в дефиците, пока мы не увидим, что уровень безработицы опустится ниже 6%.

Это означает еще как минимум четыре года дефицита. Однако, если смотреть на это через более радужные очки, это также означает еще четыре года непропорциональных инвестиций в экономику.

Во время последней рецессии, почти 30 лет назад, определенные возрастные группы оказались в особенно неблагоприятном положении с точки зрения безработицы. Пожилые австралийцы не могли легко сменить профессию из-за того, что им требовалось время на обучение. Молодые австралийцы также изо всех сил пытались найти работу, поскольку компании отказались от программ для выпускников.

Сегодня мы должны предотвратить повторение истории. Мы должны убедиться, что необходимые инвестиции оказывают максимальное влияние на наиболее нуждающиеся группы.

Как это может быть сделано? Позвольте мне привести пример, близкий сердцу Hireup . Сектор инвалидности, поддерживаемый Национальной схемой страхования по инвалидности (NDIS) на сумму 22 миллиарда австралийских долларов , является идеальным средством привлечения безработных - старых или молодых - к трудоустройству.

Министр NDIS Стюарт Роберт недавно объявил, что по мере приближения к полному расширению NDIS будет создано 100 000 новых рабочих мест.

Сектор инвалидности, поддерживаемый Национальной схемой страхования по инвалидности (NDIS) на сумму 22 миллиарда австралийских долларов, является идеальным средством привлечения безработных - старых или молодых - к трудоустройству. Джон Лой, CPA
Если мы сосредоточимся на продвижении различных путей трудоустройства в NDIS, в том числе для молодых и пожилых австралийцев, мы увидим больше рабочих мест и меньше безработицы. Эти рабочие места не только обеспечат полное использование NDIS, но также поддержат восстановление австралийской экономики в целом.

В то время, когда инвестиции должны стимулировать экономику, разумные инвестиции будут иметь первостепенное значение.

Саймон Лёртшер
Профессор экономики и директор Центра дизайна рынка Мельбурнского университета

Саймон Лёртшер.
Саймон Лёртшер.

Первым делом должно быть возвращение бизнеса и недопущение крупномасштабных банкротств малых и больших фирм. Если работодатели по-прежнему готовы к возвращению новых и бывших сотрудников, занятость восстановится. Если их нет, не будет.

Имея это в виду, высшим приоритетом должно быть прекращение изоляции и обеспечение того, чтобы в будущих вспышках COVID-19 были приняты более умеренные и надлежащие меры и были установлены более разумные цели.

Что касается политики, непосредственно нацеленной на рынки труда, содействие выходу на рынок труда молодых выпускников представляется высокоприоритетной задачей. Эти молодые люди несут непропорционально тяжелое бремя ответных мер политики на пандемию и не получают никаких преимуществ от таких программ, как JobKeeper .

В нынешней политике существует тенденция полагать, что любое недомогание можно исправить, если правительство только вложит в него достаточно денег.

Тем не менее, точно так же, как никакое  исцеление психического здоровья не заменит опыта встреч на школьных дворах, в парках, на футбольных полях и пляжах, никакие субсидии на заработную плату не могут компенсировать рабочие места, которых больше нет, потому что предприятия ушли. бюст.

Первым делом должно быть возвращение бизнеса и недопущение крупномасштабных банкротств малых и больших фирм. Если работодатели по-прежнему готовы к возвращению новых и бывших сотрудников, занятость восстановится. Если их нет, не будет. Саймон Лёртшер
Что касается субсидий на заработную плату для трудоустройства молодежи, кажется, стоит подумать о том, чтобы сделать хотя бы часть субсидии фиксированным авансовым платежом фирмам, нанимающим молодых сотрудников, чтобы смягчить финансовые трудности, которым подвергаются эти фирмы, и вывести их из равновесия. коллапса.