Программное обеспечение для мониторинга сотрудников выходит далеко за рамки приложений для расписания, которые отслеживают посещаемость или оплачиваемые часы. Он может отслеживать, какие приложения используют сотрудники, с кем они общаются в сети и что они говорят. Инструменты мониторинга могут даже записывать нажатия клавиш сотрудниками, делать снимки экрана и позволять работодателям контролировать компьютеры сотрудников.

Более того, все это возможно с помощью приложения, которое можно скрыть на компьютерах сотрудников.

Спрос на инструменты отслеживания, постоянно растет. Согласно новому исследованию Insight Partners, к 2027 году мировой рынок решений для мониторинга сотрудников вырастет на 84 процента до 1322 миллионов долларов США (1909 миллионов австралийских долларов) .

Приложения для мониторинга также перекочевали на мобильные устройства. Хотя большинство из них ограничивается отслеживанием местоположения и бизнес-задачами, мобильное приложение идет дальше, отслеживая использование приложений сотрудниками, разговоры в чате, историю веб-поиска, веб-поиск, тексты, фотографии и журналы вызовов.