Впервые в новейшей истории пять поколений работают вместе. Что это значит для частных лиц и для бизнеса?

С одного взгляда
Старение населения, конкуренция за таланты и мировые события, которые подорвали пенсионные доходы, привели к присутствию пяти поколений в сегодняшней рабочей силе.
Многопоколенческая рабочая сила приносит много преимуществ с точки зрения обмена знаниями и наставничества, а также внедрения технологий.
Для того, чтобы организации получали оптимальные результаты от сотрудников разных поколений, крайне важны стремление к обучению и культура уважения.
В следующем году исполняется 70 лет малазийской бухгалтерской компании HC Wong & Chew. Его основателю сейчас 100 лет, и он уже на пенсии.

Бизнес, которым сейчас управляют его близнецы, 58-летние дочери, Анна Вонг, CPA и Агнес Вонг, претерпела значительные изменения в технологиях, поведении бизнеса, стандартах бухгалтерского учета, социальных ценностях и многом другом.

Именно этот опыт делает компанию сильной, но, по словам Анны и Агнес, реальную ценность добавляют различные интерпретации этого опыта сотрудниками разных поколений.

Некоторые из 60 сотрудников HC Wong & Chew старше 60 лет, и есть еще несколько человек в возрасте от 40 до 60 лет. Большинство сотрудников - от 30 до 40 лет. 30 группа.

Это типичная бизнес-форма 2020 года, когда люди в возрасте 60 лет общаются с 20-летними.

В результате старения населения, возрастающей конкуренции за таланты и эрозии пенсионных сбережений из-за таких событий, как глобальный финансовый кризис (GFC) и COVID-19, теперь на рабочих местах вместе работают пять поколений.

Этот факт приносит огромную радость и серьезный вызов сотрудникам и их руководителям.

Компания HC Wong & Chew одним из первых применила решение для безбумажного управления знаниями ProSystem fx Engagement . Платформа помогла компании справиться с проблемами пандемии COVID-19.

По словам Агнес, если бы не молодые люди в компании, внедрение этой технологии могло бы не быть таким успешным.

Анна Вонг, CPA (слева) и Agnes Wong, CPA.
Анна Вонг, CPA (слева) и Agnes Wong, CPA.


«Они помогли продемонстрировать его ценность, а затем помогли всем остальным, показывая нам, как его использовать», - говорит Агнес.

«Когда есть обновления, - добавляет Анна, - мы делегируем происходящие изменения молодому поколению. Мы все разбираемся в компьютерах, но они лучше всех разбираются в компьютерах, так почему бы не использовать этот талант? »

Настоящая ценность технологий и различия между поколениями проявились, когда Анна и Агнес работали со старшим сотрудником, который обладал огромными знаниями и опытом, но настаивал на использовании ручки и бумаги. Она часто просила своего помощника вводить все в компьютер, что означало, что рабочая нагрузка дублировалась.

«Для меня успех - это возможность отдавать и вносить свой вклад в жизнь общества». Агнес Вонг CPA - 58
В конце концов, этот сотрудник попросил совета и помощи у младших, и вскоре его научили. В то же время младшие сотрудники, с которыми она общалась, извлекли пользу из ее знаний.

Ценным доказательством стало то, что преимущества и проблемы, возникающие при управлении персоналом из разных поколений, связаны не только с технологиями.

«Поколения, безусловно, помогают нашему бизнесу», - говорит Анна, описывая положительное влияние технически подкованного поколения на внедрение новых коммуникационных платформ.

«Мы часто общаемся, например, с помощью WhatsApp. Это означает, что мы можем получить определенную информацию мгновенно, намного быстрее, чем по телефону или электронной почте. Клиент может сфотографировать документ и передать его в режиме реального времени во время разговора ».

Успех - в психологической безопасности
Гэвин Фриман, психолог по производительности и директор Business Olympian Group , говорит, что секретным ингредиентом высокопроизводительной рабочей силы, состоящей из нескольких поколений, является психологическая безопасность, также известная как взаимное уважение.

«Единственный способ добиться успеха - это развивать психологическую безопасность среди поколений», - говорит Фриман. «Каждый должен чувствовать себя в безопасности, чтобы иметь возможность общаться наиболее подходящим для него способом. Им также должно быть удобно говорить, когда что-то не работает.

«Дело не только в культуре. Это больше связано с индивидуальным ощущением, что они находятся в пространстве, в котором они могут внести свой вклад в окружающую среду, и что они находятся в среде, в которую люди хотят, чтобы они вносили свой вклад ».

Как команда, состоящая из представителей нескольких поколений, создает среду, в которой все чувствуют себя ценными?

По словам Фримена, есть два способа сделать это сознательно. Один из них - просто обеспечить хороший диапазон возрастов в каждой проектной команде, а затем позволить уважению расти органически.

Другой - обеспечить широкую степень разнообразия физических пространств, проектных групп и отделов, а затем открыто обсудить причину такого разнообразия, чтобы создать ясное и открытое ожидание того, что все точки зрения будут изучены и выслушаны.

«Если в организации работают сотрудники разных поколений, она должна ошибиться в том, чтобы иметь четкий процесс и механизм, позволяющий ей работать», - говорит он. «В противном случае вы рискуете очень быстро превратиться в грушу.

«Когда люди чувствуют, что потеряли уважение, доверие и чувство того, что их ценят, они перестают говорить и незаметно уходят. Это может иметь серьезные негативные последствия для бизнеса ».

Менеджеры должны перевоспитаться
Бернадетт Смит, бухгалтер.
Бернадетт Смит, бухгалтер.

Бернадетт Смит FCPA, председатель комитета по общественной практике отделения CPA Australia в Западной Австралии, говорит, что она «дитя» группы партнеров в своей фирме Aspen Corporate . Это потому, что ей 48 лет. Управляющему директору около 60 лет, а двум другим партнерам - 51 год.

«Им больше 50, так что это довольно большая разница», - смеется она.

Недавно, когда она начала работать с более широким кругом поколений, Смит говорит, что ей пришлось изменить свои ожидания. Это потому, что ее младшие сотрудники ведут себя иначе, чем она в их возрасте.

«Я была довольна письменным столом и стулом, и я знала, что мне просто нужно продолжить работу», - говорит она. «Это очень сильно изменилось. Ожидается, что вы сразу же получите различные возможности и преимущества, тогда как в прошлом вам приходилось их зарабатывать ».

«Имея смелость следовать своему сердцу и интуиции, чтобы жить той жизнью, которую вы действительно хотите, а не просто жизнью, на которую вы соглашаетесь, и зная, что вы сможете помочь другим жить более счастливой и лучшей жизнью в рамках этого пути. . » Бернадетт Смит FCPA - 48
Смит настаивает, что это не негатив, а просто то, как оно есть. Положительным моментом является то, что это свидетельствует о хорошем уровне уверенности и доверия, когда сотрудники чувствуют, что могут высказаться, и их не отпугивает отказ.

«У него есть преимущества, потому что это означает, что они движимы. Старшее поколение узнает от младшего о темпах, с которыми мы можем двигаться, и о том, чтобы быть уверенными, а не консервативными », - говорит она. «В то же время они узнают от нас, что иногда нужно притормозить, взглянуть на перспективу и потратить немного больше времени на анализ рисков».

Компания Aspen Corporate недавно наняла консультанта по персоналу, чтобы он изучил ее бизнес-культуру  и проанализировал различные процессы, чтобы обеспечить инклюзивность и комфортность рабочей среды для всех поколений.

Это привело к постоянной политике открытых дверей, потому что представители молодого поколения хотят немедленного доступа к своим менеджерам. В офисах теперь есть внутренние окна, поэтому молодые сотрудники могут видеть, находятся ли менеджеры на собрании или по телефону, а двери никогда не закрываются.

Кроме того, более молодые сотрудники были обучены приходить к своим менеджерам с планами действий, а не с бесконечными идеями.

Коммуникация стала больше похожа на текстовые сообщения, сообщения WhatsApp и электронные письма, чем на личные разговоры, потому что именно так молодое поколение предпочитает общаться - и, что удивительно, командные встречи ушли в прошлое.

«На крупных должностях у нас иногда бывает пятиминутный чат, просто для согласования», - говорит Смит. «Но молодое поколение гораздо лучше реагирует на указания через электронную почту и сообщения. Командные встречи для них неэффективны ».

Марсия О'Нил FCPA.
Марсия О'Нил FCPA.

Марсия О'Нил FCPA, 72-летняя академическая пенсионерка и бывший директор CPA Australia, также видит хорошие стороны работы с молодым поколением.

По ее словам, поскольку большинству молодых людей пришлось работать в университете, они попадают на профессиональную работу с текущими техническими знаниями, жизненными навыками и опытом работы. У них есть мудрость, которой, возможно, не было у представителей ее поколения в начале карьеры.

Работа в сфере гиг-экономики  и совмещение учебы с работой дало молодым специалистам большую способность к гибкости и «здоровое отношение к изменениям, что именно то, что нужно прямо сейчас», - говорит О'Нил, который также является председателем организации Plenty Valley Community Health and директор VincentCare Victoria .

«Успех требует сохранения баланса в достижении моих целей, для меня это привилегия иметь возможность отдавать и вносить свой вклад в жизнь общества». Агнес Вонг CPA - 58
«Они бросают вызов системе, и я думаю, что самое лучшее, что мы можем для них сделать, - это научить их, как это делать, не заходя слишком далеко на линию огня. Мы обязаны развивать их гибкость и ценить их способность видеть изменения, чтобы они всегда были готовы к следующему мероприятию и могли внести конструктивный вклад ».

Чему молодые учатся у зрелых?
Ванати Раджараджан АСА.
Ванати Раджараджан АСА.

Во время исследования этой истории с одним интервьюируемым было немного труднее связаться, чем с другими. Самый молодой, 24-летний Ванати Раджараджан, не так быстро ответил на электронные письма, и для этого есть очень веская причина.

«На мой ноутбук приходят электронные письма, и я стараюсь отключать его в нерабочее время, чтобы поддерживать баланс между работой и личной жизнью », - говорит она. «Поскольку мы все больше работаем из дома, границы стираются, поэтому каждый должен обеспечить здоровый перерыв между работой и жизнью, особенно в период интенсивных проверок, когда мы работаем очень много часов».

Многие считают, что молодое поколение - это поколение «всегда на связи», постоянно подключенное к цифровой среде. Однако Раджараджан, который работает в EY Singapore в качестве помощника аудитора, является живым свидетельством того, что молодое поколение на самом деле может быть тем, кто лучше всех научился комфортно жить с технологиями.

«Я думаю, дело в том, чтобы не бояться нехватки предметов первой необходимости и не думать о том, чтобы иметь возможность позволить себе отпуск или пойти в ресторан, а также не смотреть на цену, прежде чем смотреть на продукт» Ванати Раджараджан АСА - 24
Хотя пожилые люди могут узнать о здоровом использовании технологий от поколения Раджараджана, она говорит, что постоянно получает ценные уроки жизни и карьеры от тех, кто старше ее.

«У людей старшего поколения были гораздо более долгие планы относительно своей карьеры и жизни, чем у нас», - говорит она. «Я учусь у них, особенно после опыта COVID-19. У меня нет продуманного 10-летнего плана, у меня пока только трехлетний.

«Рисковать в определенные моменты, особенно во времена перемен, таких как сейчас, опасно. Устроиться на работу стало сложно. В такой экономике разумно оставаться верным одному бизнесу. Это то, чему должно научиться молодое поколение ».

Рахель Спасовская, CPA.
Рахель Спасовская, CPA.

Рейчел Спасовска, 34-летняя аналитик по недвижимости из компании Vicinity Centers , владеющей торговым центром , говорит, что возраст - это не то, что она регулярно замечает на работе. Это во многом связано с тем фактом, что все хорошо работают вместе профессионально, поэтому возраст просто не играет роли.

«Если есть небольшая разница, это то, что люди старшего поколения более довольны своей ролью», - говорит Спасовская. «Они много работают, обладают фантастическими знаниями и опытом и выполняют свою работу, но они честно выполняют свои обязанности. Это имеет смысл, когда вы сделали это, когда вам больше не нужно строить свою карьеру ».

Спасовская считает, что организации с большим разбросом поколений имеют ряд преимуществ по сравнению с другими.

«Для меня успех - это полное счастье во всех аспектах вашей жизни, как в профессиональном, так и в личном плане. Вам нужно это чувство полного удовлетворения во всех аспектах, чтобы каждый день просыпаться с драйвом, страстью и удовлетворением в своей жизни ». Рахиль Спасовская, CPA - 34
«Если у вас есть куча« горячих шишек »из среднего поколения, пытающихся продвинуться по карьерной лестнице, это просто не сработает», - говорит она. «Для компаний важно иметь такое сочетание, потому что вам нужны люди, которые просто собираются прийти и выполнить работу, используя свою мудрость и свой опыт».

«Вам также нужны те люди, которые будут продвигать компанию вперед с новыми захватывающими идеями и которые будут внедрять фантастические технологии, и вам нужны отличные менеджеры, которые поймут, как эти идеи и эти технологии лучше всего реализовать против стратегии. Важно иметь такое сочетание поколений, чтобы добиться наилучших результатов для компании, учиться друг у друга и создавать возможности ».

Символы вызывают уважение поколений
Символы в оранжерее могут способствовать успеху между поколениями, говорит Гэвин Фриман, психолог и директор бизнес-олимпийской группы.

«Чтобы организация могла сообщить своим сотрудникам, что все поколения важны, использование символов может иметь очень важное значение.

«Например, у них могут быть сообщения или таблички на стенах, которые знакомят сотрудников с историей компании. Это транслирует идеи об уважении к достижениям старшего поколения.

«Некоторые предприятия возвращают пенсионеров для поддержки бизнеса различными способами и для наставничества молодых людей.

«Некоторые чествуют тех, кто уходит, особенно тех, кто уходит на пенсию, превосходными способами, которые демонстрируют их ценность для бизнеса.

«Некоторые из более иерархических организаций, такие как парамедики и пожарные, тратят много времени на символику - поэтому они получают специальный значок или памятный подарок, когда они работают там в течение 10 лет, и т. Д. Символизм может быть мощным способом воспитывать уважение среди поколений ».