Сотрудники, добивающиеся чрезмерных успехов, эффективны, способны и целеустремленны, но постоянное стремление превосходить ожидания неустойчиво и может оказаться вредным.
Чрезмерные достижения могут быть результатом недостатка самосознания. Эксперты рекомендуют открытые вопросы и активное выслушивание, чтобы помочь сотрудникам распознать свои внутренние движущие силы и определить способы достижения целей здоровым и устойчивым образом.
 


Высокопроизводительные исполнители компетентны, осознают себя и эмоционально интеллигентны  и используют свои сильные стороны. «Они делают правильные вещи, правильным образом, в нужное время и удобным для них способом», - говорит эксперт по лидерству Стейси Эшли.

С другой стороны, «сверхуспевающие» подталкивают себя к тому, что им некомфортно, - говорит она. «Они выходят за свои границы - не только в зону растяжения, но и в зону паники. Это очень напряженно ».

Чрезмерные достижения часто неявно поощряются, потому что они приносят результаты.

Лаура Эмпсон, исследуя феномен переутомления для своей книги « Ведущие профессионалы» , обнаружила, что профессиональные организации часто нанимают «незащищенных сверхуспевающих», которые «исключительно способны и чрезвычайно амбициозны, но движимы глубоким чувством собственной несостоятельности».

Такие сотрудники готовы работать сверхурочно и добиваться выдающихся результатов в краткосрочной перспективе.

Однако в долгосрочной перспективе сверхдостижения могут нанести вред отдельным людям, командам и организациям. Среди красных флажков, которые определяет Кауфман, - истощение, низкий моральный дух, неразвитый персонал и нежелание продвигаться по службе изнутри.

Признаки того, что вы слишком многогранны
1. Вы ставите результат выше людей.
Дэвид Макклелланд, новатор из Гарвардского психолога, чья теория мотивации человека определила достижения как одну из трех основных движущих сил поведения, признал темную сторону стремления людей к достижению: склонность сокращать путь и проявлять неэтичное поведение .

Как лидеры, «сверхуспевающие люди склонны командовать и принуждать, а не коучить и сотрудничать, тем самым подавляя подчиненных», - пишут Скотт Спрайер, Мэри Х. Фонтейн и Рут Маллой в книге «Лидерство выходит из себя: разрушительный потенциал одержимых» . 

«Неустанно сосредотачиваясь на задачах и целях - скажем, выручке или продажах - руководитель или компания может со временем снизить производительность».

2. Вы не делегируете полномочия.
Делегирование отсутствует в наборе инструментов сверхуспевающего. В своем стремлении преуспеть сверхуспевающие предпочитают делать все сами, а не доверять ответственность другим.

Недостаток доверия к способностям других может иметь широкий спектр последствий: от неуправляемой рабочей нагрузки для сверхуспевающего до недостаточного развития навыков у сотрудников, что может привести к снижению вовлеченности и производительности в организациях.

3. Вы не говорите «нет». 
По словам исполнительного тренера Лизы Стивенсон, «сверхуспевающий» берет на себя дополнительную работу, выходящую за рамки того, что требуется в его должности, что приводит к тому, что он постоянно перегружен. «Это люди, которые поднимают руки, чтобы участвовать во всем».

4. Вы много работаете.
Успевающие часто первыми заходят в систему утром и уходят последними в конце дня. В статье под названием « Если вы так успешны, почему вы все еще работаете по 70 часов в неделю?» Эмпсон признает, что часто бывает необходимо работать сверхурочно.

«Работайте исключительно долгие часы, когда вам нужно или вы хотите, но делайте это осознанно, в течение определенных периодов времени и для достижения конкретных целей», - пишет она. «Не позволяйте этому войти в привычку, потому что вы разучились работать или жить по-другому».

5. Вы страдаете выгоранием.
Долгие часы работы и чрезмерная нагрузка неизбежно скажутся на благополучии . «Вы можете быть успешным только в течение определенного времени, в зависимости от того, насколько вы устойчивы», - говорит Стивенсон.

«У сверхдостижения есть срок годности - я всегда говорю, что сверхуспевающий может вас куда-то укусить. Это может быть ваше здоровье, ваша способность спать, ваше благополучие или ваши отношения ».

Как управлять сверхуспевающими
Менеджер может помочь сотруднику преодолеть тонкую грань между сверхдостижением и высокой производительностью, помогая ему более эффективно и конструктивно использовать свою огромную энергию и усилия, говорит Эшли, которая рекомендует применять коучинговый подход, чтобы помочь развить самосознание относительно того, что их мотивирует.

Эшли рекомендует использовать комбинацию открытых вопросов и активного слушания, чтобы помочь сотруднику распознать свои внутренние движущие силы и то, как они могут реализовать свое стремление к достижению таким образом, чтобы поддержать как команду, так и организацию в более широком смысле, и согласовать с их личными целями.

Стивенсон предлагает побуждать одаренных учеников быть менее самокритичными.

«Успевающие очень строги к себе, поэтому давайте им подтверждение и обратную связь о том, что у них действительно хорошо получается», - говорит она.

Что делать, если вы слишком много успеваете
Если вы подозреваете, что преуспеваете, ищите отзывы у других.

Чрезмерные достижения часто возникают из-за недостатка самосознания. «Часто самооценка и результативность человека не соответствуют тому, как его воспринимают другие», - пишет Кауфман, предлагая использовать климатические исследования, опросы удовлетворенности сотрудников и оценки на 360 градусов для выявления случаев перевыполнения.

Кауфман предлагает несколько стратегий, которые лидеры могут применить для смягчения негативных последствий перевыполнения, например, упорядочить задачи для оценки их важности, прежде чем назначать второстепенные задачи - те, которые требуют B, а не A + - другим членам команды.

Не поддавайтесь искушению переделывать работу других и тренируйте членов команды в тех областях их деятельности, которые требуют улучшения. Консультируйтесь, а не командуйте и сообщайте команде стратегические цели, чтобы все были на одной странице.

«Обратите внимание на баланс между работой и личной жизнью» , - советует Стивенсон. «Высокая производительность - это залог устойчивости. Если вы считаете себя слишком успешным, возможно, вам нужно запланировать время и изучить привычки ... чтобы сохранить равновесие. Помните, что ваш мозг и тело нуждаются в покое так же, как и в активности ».