Любовницы - большой бизнес в Китае, где ни один чиновник не является настоящим мужчиной без своего эрнаи. Что в этом для девочек? Обувь Шаньшань за 550 долларов досталась ее возлюбленному, но подошвы ее ног, твердые, как кожа, пришли из ее детства. «В деревне мы играли босиком, - рассказала она мне. «У всех девушек в караоке-баре были такие ноги».

В 26 лет Шаньшань проделал долгий путь из сельской провинции Сычуань, одной из беднейших южных провинций Китая, известной «остротой» своей еды и своих женщин. Сегодня ее любовник, г-н У, держит ее в пекинской квартире, которая «стоит 2,5 миллиона юаней (410 000 долларов)», и навещает ее всякий раз, когда может найти время вдали от своей жены. Ему под сорок, он работал чиновником в крупной государственной нефтяной компании. Недавно он на шесть месяцев был в Африке, разрабатывая нефтяное месторождение. Шаншан стало скучно, и она решила улучшить свой скудный английский, найдя в Интернете «партнера по языковому обмену», и именно так мы с ней подружились этой весной.

Шаньшань никогда не называла Ву своим парнем; он был ее «мужчиной», ее «любовником», а иногда и ее «дядей». Когда она сказала «парень», она имела в виду мужчину ее ровесника из Сычуани, с которым она проводила большую часть своего свободного дня, обмениваясь текстовыми сообщениями и которого видела дважды в год.

Она прошла общий путь, по которому деревенские девушки становились любовницами, или эрнаи (буквально «вторая женщина»). В 17 лет она уехала в Чэнду, столицу провинции Сычуань, где работала хозяйкой караоке-бара в отеле, а затем перебралась в Пекин, чтобы сделать то же самое. Ее работа заключалась в том, чтобы развлекать мужчин, в том числе, если они платили достаточно, спать с ними; так она познакомилась со своим возлюбленным, который предложил ее подставить после их четвертого «свидания».

С его стороны это было понятное решение: Шаньшань была сексуальной, веселой и умной. И для нее это был очевидный выбор. Огромное количество неучтенных денег выплескивается на китайский бизнес и чиновничество, и некоторые из них уходят в сумочки. Помимо оплаты квартиры и покупки подарков, «дядя» Шаньшань обеспечивал ее прожиточным минимумом «около 20 000 юаней (3260 долларов США) в месяц». Это было примерно среднее значение для Пекина; в небольших городах может быть приемлемо 10 000 юаней или даже 5 000 юаней. В конце концов, любовница может получать 10 000 юаней на расходы каждый день.

Она была непреклонна, чтобы я никогда не посещал ее квартиру, потому что ее окружали другие эрнаи . Местные агенты по недвижимости нацелены на провинциальных чиновников и бизнесменов, которые хотят вложить свои деньги в пузырь недвижимости в Пекине, а мужчины заполняют квартиры, купленные в качестве инвестиций, своими женщинами. «Половина квартир пуста, - пояснила она. «А другая половина полна девушек. Все сплетничают. О деньгах, о мужчинах. Если бы они увидели меня с иностранцем, они бы говорили об этом месяц ».

Среди влиятельных китайских мужчин распространено ухаживание за женщиной. Исследование Центра управления кризисами при Университете Жэньминь в Пекине, опубликованное в январе этого года, показало, что 95 процентов коррумпированных чиновников имели незаконные дела, за которые обычно платили, и 60 процентов из них имели любовницу.

Пока недавние репрессии не вынудили к большей осмотрительности, в официальной жизни Китая было два круга общения. Как говорит бандит Генри Хилл в фильме « Хорошие парни» (ключевой ориентир для китайского провинциального чиновничества): «Субботний вечер был для жен, но пятничный вечер на Кубке всегда был для подружек».

За ужином с Шаньшанем, Сяосюэ и Линлингом - двумя немного старшими друзьями Шаньшаня из Сычуани - все они согласились, что в последнее время социальная сеть исчезла, и это во многом стало облегчением. «Раньше это была большая часть работы», - сказал Сяосюэ, которого один бизнесмен держал в Сычуани. «Вы должны были выглядеть действительно красиво, и вы должны были помириться с самыми важными людьми, но не настолько, чтобы женщина, с которой они пришли, стала ревновать. Но ты все равно должен был быть… - она ​​взмахнула ресницами и повысила голос на октаву: «Ой, ты такой умный! О, какая важная работа вы делаете! О, тебе действительно 55? Ты выглядишь таким сильным!

«Так я приехал в Пекин», - добавил Линглинг. «Я был с официальным лицом в Нэйцзяне [в провинции Сычуань], и они проводили инспекционный визит. Я очень понравился одному из чиновников, который был в гостях, и он попросил парня, с которым я был тогда, одолжить меня ему в обмен на связи. Так что я переспала с ним, пока он был в Нэйцзяне, а затем он привез меня в Пекин. Но между нами не сложилось ».

«Если вы чиновник, у вас должна быть любовница или, по крайней мере, девушка, - сказал Сяосюэ, - иначе вы не настоящий мужчина. У меня была подруга, ненастоящая любовница. Она дружила с парнем-геем - не «уткой» [проституткой-мужчиной], а просто нормальным парнем-геем, который был парнем чиновника. Значит, чиновник заплатит ей, чтобы она вышла с ним и притворилась его любовницей ».

Большинство любовниц - это сельские женщины, которые приходят на работу через секс-работу, которую подбирают в караоке-барах, массажных салонах и ночных клубах, которые часто являются обязательной частью делового общения. Их работа связана с эмоциями не меньше секса. Как и западные игроки, которые ищут в Интернете «опыт подруги», китайские мужчины хотят иллюзии близости. «Вы должны быть девушкой, которую он хотел, когда ему было 20, - сказал Сяосюэ. «Он хочет верить, что ты будешь с ним, даже если он не платит».

Она отличала быть любовницей от краткосрочной хозяйки, когда нужно быть идеальной служанкой, всегда ставя потребности мужчины на первое место. «Если ты все время слишком любезен с ним, он поймет, что это неправда», - сказал Сяосюэ. «Если он смотрит на другую женщину, тебе следует весь вечер ревновать и дуться, пока он не извинится, чтобы он знал, что тебе не все равно».

Как говорится: «Старые быки жуют молодую траву»

Чжэн Тяньтянь, социальный антрополог из Государственного университета Нью-Йорка, два года работала хозяйкой караоке-бара в Даляне, чтобы исследовать свою докторскую степень. «Самые влиятельные мужчины были определены как те, кто мог эмоционально и физически контролировать хозяйок, свободно эксплуатировать их, а затем отказываться от них», - пишет она в своей удивительной книге об этом опыте « Красные огни» (2009). Но женщины одинаково корыстолюбивы. Один из ее информаторов комментирует: «Я лучше буду любовницей, чем женой, потому что любовница может заработать гораздо больше».

В то же время обе стороны отчаянно ищут настоящие чувства, даже если они пытаются скрыть их от современников. В « красных огнях» Чжэн изображает мужчин, которые ценят «настоящую дружбу» и «искренность» в женщинах, за которых они платят, и женщин, которые «наносят шрамы на руки и запястья», чтобы «напомнить себе о безжалостной игре, в которую они вовлечены. '.

Шаньшань, которая обычно нежно презирала своего «дядю», забеспокоилась о его пребывании в Африке. «Шесть месяцев - это большой срок, - сказала она. «Как вы думаете, он будет спать с черной девушкой? Я так не думаю; Все черные девушки больны СПИДом. Он не стал бы мне изменять. Будет ли он?

Прагматический подход сельских женщин делает их более обеспеченными, чем образованные городские девушки, которые также могут оказаться любовницами. Эти городские женщины обычно встречают пожилых мужчин на постоянной работе, и отношения начинаются с искреннего влечения. Поскольку они сохранили свою «чистоту», не участвуя в другой секс-работе, они имеют более высокую рыночную стоимость, чем сельские девушки, и они более социально приемлемы в высококлассных случаях.

Иногда проводится еще одно различие между эрнаи , которые «знают свое место», и сяосан , «тройками» (как в слове «третья сторона»), которые пытаются навязать себе отношения между любовником и его женой с целью принуждения к разводу и повторный брак. На практике эти термины используются как синонимы, но разница особенно важна для городских девочек, стремящихся отличиться от своих сельских сверстниц.

«Большинство сяосаней имеют постоянную работу и более высокое образование, чем эрнаи . Сяосан ожидает выйти замуж за этого человека, потому что они так много вложили: свою молодость и свою любовь '', - объясняет 22-летний основатель веб-сайта xiaosan в книге Ричарда Бургера « За красной дверью: секс в Китае» (2012).

По моему опыту, многие женщины ожидают, что никогда не выйдут замуж за своего любовника. Одна горожанка Ю сказала мне: «У меня есть деньги. Моя семья достаточно богата. У меня даже есть своя квартира. Я просто хотела быть его любовницей, чтобы у него не было других подруг. Кроме его жены.

Для Вэнь, которой сейчас за 40, с волосами с химической завивкой и лакированными ногтями, границы когда-то были одинаково ясны. Будучи молодой офисной служащей в Пекине, она встречалась с застройщиком на северо-востоке страны стоимостью десятки миллионов долларов. «Я знала, что у него должна быть жена», - сказала она. 'Я не тупой. Но я думал, что я его эрнай , и что он любит меня. Потом я обнаружил, что он держал троих по городу. Я была его «пятой женщиной», а не второй ».

Шаньшань и ее друзья кажутся не столько жертвами, сколько игроками, проницательно использующими уязвимости могущественных людей в своих целях.

В то время как сельская хозяйка может думать в первую очередь о своем банковском счете, роман, который начинается эмоционально (из-за чего произошел взрыв), может иметь драматические последствия. «Я никогда не могла представить, что тот, кого я так любил, тот, кто прожил со мной четыре года, станет моим врагом», - сказала 26- летняя Цзи Иннань газете Independent в июле этого года после того, как разоблачила коррупцию своего возлюбленного Фань Юэ. Фань был заместителем директора Государственного архива, должность, которую он использовал, чтобы финансировать образ жизни, состоящий из экстравагантных расходов и зарубежных поездок с Джи.

Когда они встретились, Фань был средних лет, а Джи - 22. Как говорится: «Старые быки жуют молодую траву». Во всех подобных отношениях разница в возрасте - удручающая константа. В элитных ресторанах я люблю ставить «Любовницу или дочь?» глядя на сидящих пар. Ходили слухи, что даже у воскового бывшего президента Ху Цзиньтао «любовница моложе его дочери».

Более того, некоторые молодые китаянки инфантилизируют себя, часто с помощью пластической хирургии, чтобы подражать большеглазым героиням японских мультфильмов. Эстетика нравится пожилым мужчинам, которых возбуждает не только хрупкий вид, но и притворное са цзяо , «милое нытье», выполненное в стиле требовательного ребенка. На своих частных снимках девушки выглядят на всех 14, в то время как мужчины играют вместе с ними в детские игры или корчат рожи в камеру.

Я подозреваю, что образ невиновности укрепляет веру мужчин в искренность своей любовницы и позволяет им верить, что они не эксплуатируют женщину, а предлагают защиту. Городские женщины, с которыми я разговаривал, верили в это гораздо больше, чем их сельские сверстницы. Для многих из них преобладал успокаивающий образ защищающего отца / любовника. «Я думала, что с ним я всегда буду в безопасности», - сказала одна женщина. «Он мне так понравился, что я даже устроила ему секс втроем на день рождения. И я заплатил другой девушке! '

Склонность китайских мужчин к любовницам иногда связывают с глубоко укоренившимися культурными ожиданиями, и это правда, что китайская культура редко даже на словах выражает идею мужской верности. Тем не менее, современные реформаторы часто выделяют сожительство как признак отсталости Китая и настаивают на более сильных ролях женщин. Некоторые, например, первый президент современного Китая Сунь Ятсен или его первый председатель Мао Цзэ-дун, поступали так, даже когда они прижимали девочек-подростков к их кроватям. Современное ведение любовницы может показаться шагом назад в далекое прошлое. Но это всего лишь отговорка: любое общество, в котором доминируют мужчины-лидеры и где существует огромная пропасть между элитой и бедными, сталкивается с такой же эксплуатацией молодых женщин могущественными мужчинами.

Кроме того, Шаньшань и ее друзья кажутся не столько жертвами, сколько игроками, осознающими пределы своей работы и проницательно использующими уязвимости могущественных людей в своих целях. Я ими восхищаюсь; в системе, жестоко направленной против женщин, секс-работников, молодежи, сельских жителей и бедных, они нашли способ добиться того, что могут. Хотя за это приходится платить эмоциональной ценой, они, кажется, сами взяли в свои руки контроль. Верно, что они живут за счет грязных денег: деньги, которые выдумывают их возлюбленные, часто выкачивают из государственной казны или вымогают взятки у других. Но то же самое делают отели, магазины предметов роскоши, агенты по недвижимости и миллионы других людей в Китае и на Западе, которые счастливы получать прибыль от потребительских привычек китайской элиты.

Сельским женщинам, которых я встретил, повезло. Они были умными, циничными, красивыми, остроумными или просто достаточно удачливыми, чтобы выиграть главный приз - сбежать, относительно молодыми, от жестокости китайской секс-торговли, в которой доминирует организованная преступность, и с ежедневным риском изнасилования или нападения. позиции, которые предоставили им значимое влияние.

Тем не менее, токсичное пересечение власти, денег и секса таит в себе свои опасности. Любовницы могут попасть в тюрьму или того хуже. В 2006 году Сюй Чжиюань, районный чиновник Пекина, заплатил своему водителю, чтобы тот задушил любовницу за то, что тот спорил с ним из-за «пустяков». Дуань Ихэ, ​​высокопоставленный чиновник Цзинаня, в 2007 году приказал своему племяннику взорвать машину своей любовницы. А в 2011 году Ло Шаоцзе, еще один районный руководитель Пекина, зарубил и убил свою любовницу своим помощником после того, как она угрожала чтобы разоблачить его коррупцию.

Популярные СМИ изображают любовниц как «красоту, влекущую за собой несчастья», и говорят об их «злой, ядовитой природе».

«Я знаю девушек, которых избивали, - сказал мне Шаньшань, - но мой мужчина никогда бы не сделал ничего подобного. У него доброе сердце; он очень любит своих дочерей. Он всегда показывает мне их фотографии и рассказывает, как они учатся в школе ».

В эпоху Интернета есть и другие риски, особенно в то время, когда гендерный дисбаланс, вызванный селективным абортом, означает нехватку молодых женщин и, как следствие, группу сексуально разочарованных и ожесточенных молодых людей. «Пристыдить шлюху» - обычная привычка в китайском Интернете: женщины, подвергшиеся воздействию разгневанных бывших парней или жен любовников, становятся объектом огромной волны оскорблений, включая сообщения, отправленные на работу или к своим родителям.

ТПоследнее «подавление коррупции» было с большой помпой начато новой администрацией президента Китая Си Цзиньпина. Но он преследовал такие простые цели, как бюджет гостеприимства, служебные автомобили и зарубежные поездки, в то время как настоящая мускулатура была направлена ​​на охоту на диссидентов, разоблачителей и журналистов, которые действительно могли угрожать сильным мира сего. Как и в случае с антикоррупционными кампаниями прошлого, любовницы - удобный способ отвлечься. Они подогревают общественный аппетит к скандалам, не подвергая сомнению работу энергосетей Китая. Популярные СМИ изображают любовниц как «красоту, влекущую за собой беду», и говорят об их «злой, ядовитой природе», как будто бедные чиновники никогда бы не попробовали яблоко коррупции, если бы женщина их заманила.

Тем не менее, несмотря на публичное пламя, прагматизм и хитрость некоторых любовниц сделали их народными героями. Одна из них - Ли Вэй: ей сейчас 50, и она прошла путь от внутренних районов Вьетнама и Юньнани до личного состояния с помощью дюжины или около того влиятельных людей. «Они умные женщины!» прокомментировала моя уважаемая хозяйка. «В наши дни женщина должна заботиться о собственном банке». Женщин, разоблачающих своих коррумпированных официальных любовников, хвалят, иронично и иначе. Даже газета Коммунистической партии People's Daily призналась в неохотном восхищении.

Тем не менее, общественные крестовые походы против любовниц, какими бы риторическими они ни были, в некоторых случаях могут привести к досрочному уходу из опасной профессии. В частности, для любовниц из сельской местности работа в конечном итоге является средством достижения цели. «Один из моих ключевых информаторов содержался у богатого человека более семи лет», - написал мне антрополог Чжэн Тяньтянь. Ее мужчина купил ей квартиру в центральном районе Шанхая на ее имя, передал ей бизнес на ее имя и, вдобавок ко всему, купил ее родителям квартиру в городе рядом с их сельским родным городом. Ее родители сейчас работают в собственном супермаркете, который они открыли. Что касается моего информатора, после того, как она ушла от этого человека два года назад, она пошла в колледж, чтобы получить свидетельство о преподавании, когда она встретила идеального мужчину [по ее собственным словам], и в прошлом году они счастливо поженились. Чжэн отметила, что большинство женщин прекращают отношения с достаточным финансовым капиталом. Они занимаются собственным бизнесом, пока находят мужчину для женитьбы ».

Или, как Шаньшань, они направят большую часть своих денег на сбережения и инвестиции. «Как вы думаете, добыча полезных ископаемых - хорошая отрасль?» Шаньшань спросил меня однажды. «У двоюродной сестры моей подруги есть деньги в шахте Шэньси, и она хочет, чтобы я вложил в них 100 000 юаней». С другими девушками она говорила о фондовых рынках, собственности и о том, как открыть счет в банке Гонконга.

Социальный аспект любовницы тоже может окупиться. Обнаружив трех других любовниц своего возлюбленного, Вэнь смогла воплотить связи, которые она установила в результате общения с его друзьями, в ее собственные сделки с недвижимостью. Сегодня у нее есть «один дом на Хайнане, один дом в Шанхае и два дома в Пекине», а также собственный многомиллионный бизнес. Любовник Вэня сделал ей щедрый окончательный расчет, потому что у них родился сын. Это редко. Аборт - это норма, добровольно или иначе.

«Вы знаете о [миллиардере-строительном магнате] Ванге?» - сказала моя подруга Ли, бизнес-леди средних лет, которая активно использовала сеть сплетен в Пекине. «Пару месяцев назад он занимался сексом с хозяйкой караоке-бара на вечеринке. Теперь она начала отправлять ему текстовые сообщения о том, что беременна. Но она прячется, пока ребенок не родится, поэтому он не может заставить ее сделать аборт. Его дочь учится в Гарварде, но у сына церебральный паралич. Итак, она говорит, что может дать ему здорового сына, и она не хочет выходить за него замуж, она просто хочет заботиться об их сыне. Денег, конечно, хватит.

«Я не виню ее, - сказал Ли. «Женщинам нужно заботиться о себе. Мужчины всегда обманывают ».