Для гармоничной и легкой жизни найдите ритм в повседневности: сделайте свой мир своим храмом и подчинитесь его священному ритуалу.
Ритуал не о затхлом традиционализме

Когда я впервые прочитал Конфуция, я был разочарован. Он выглядел как палка в грязи, одержимая соблюдением статус-кво. «Что касается музыки, — ворчал он своим ученикам, — слушайте только Шао и Ву. Запретить мелодии Чжэн».

Это был великий мудрец древнего Китая, который странствовал по стране, поучая учеников и правителей, как надо жить? Возможно, его подход сработал 2500 лет назад. А для меня в 21 веке? Я предпочитал жить свободно , как иконоборческие даосские мудрецы, насмехавшиеся над Конфуцием.

Центральное место в учении Конфуция занимало подчинение ли (禮), обычно переводимое как «ритуал». Я списал это на более устаревший традиционализм. Но затем, готовя курс классической китайской мысли, я перечитал основополагающий сборник учений Конфуция, известный как Аналекты .

Это было откровением. Выбранные отрывки, такие как о музыке, вводили в заблуждение. Ли не собиралась придирчиво подчиняться затхлым старым правилам.

Нет, это был другой ритуал. Мое понимание этого слова по умолчанию ввело меня в заблуждение. Конфуций учил жизни как ритуалу, превращению повседневных действий в священную деятельность. «Когда мы говорим «обряды, обряды», мы говорим только о нефрите и шелке?» — спрашивает он риторически. Ответ - нет. Конфуцианский ритуал выходит за рамки формализованной деятельности, требующей надлежащего использования нефрита и шелка. Ритуал является — или может быть — частью всей человеческой деятельности. Он регулирует приветствия и сохранения. Это то, как вы гармонизируете свою жизнь с ритмами мира. И если вы серьезно отнесетесь к ритуалу, подчинитесь ему и будете практиковать, то изменение вашей жизни к лучшему превратится из сложного в легкое.

Ритуал о почтении

Одной из первых вещей, которые я изменил с помощью конфуцианского ритуала, было мое отношение к телефону. Как и у многих из нас, у меня постоянно возникало искушение проверить это. За рулем, когда надоела история, которую рассказывала моя девятилетняя дочь, в походе, где угодно. Я знал, что не должен, но все же сделал это с ужасными результатами: едва не пропустил пешехода; дочь, увидевшая, что я не обращаю внимания; паршивый поход.

И все же в некоторых случаях держать телефон там, где он должен быть, было легко. Я никогда не вынимал его во время преподавания в классе и прокручивал Твиттер. Почему? Потому что это ритуально неприемлемо, и я отнесся к этому серьезно.

Принять конфуцианский ритуал — значит относиться ко всем контекстам так же, как я отношусь к своему классу, как к священным местам со своими собственными ритмами и моделями. Вождение автомобиля — не время проверять телефон. Так же и для разговоров с дочерью и для походов. Как только я начал относиться к этим контекстам с почтением, которого они заслуживали, — как только я подчинился ритуалу — сопротивляться притяжению моего телефона стало легко.

Конфуций глубоко заботился о практическом применении своего учения. «Учиться, а затем иметь возможность практиковать то, чему ты научился, — разве это не удовлетворяет?» — спрашивает он в первой строке Аналектов . Настоящим испытанием ли является проверка того, работает ли оно в вашей жизни. Он прошел мой тест, и я думаю, это потому, что более 2 тысячелетий назад Конфуций открыл универсальные принципы, которые – в отличие от его музыкального вкуса! – применяются и сегодня.

Будет ли подчинение ритуалу работать для вас? Конфуцианский способ выяснить это — учиться, а затем иметь возможность практиковаться.


НАДО ЗНАТЬ

ПОДУМАЙТЕ ОБ ЭТОМ

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

ССЫЛКИ И КНИГИ
Подумайте об этом
Все ритуально

Аналекты описывают множество практик, которые соответствуют общему пониманию ритуала, например, надлежащий траур и уважение к гостям. Руководство часто бывает конкретным: «Посещая деревенские пьянки, [Конфуций] уходил только после того, как уходили пожилые люди».

Но другие отрывки описывают более расширенную версию ритуала: «Не смотри, если это не соответствует ритуалу; не слушайте, если это не соответствует ритуалу; не говорите, если это не соответствует ритуалу; не двигайся, если это не соответствует ритуалу».

То, что может показаться рецептом невротизма, на самом деле является революционным заявлением о всеохватывающем диапазоне ритуала. Учитывайте правильное время, необходимое для стандартных ритуалов. Вы поете в церкви только в нужное время. Хотя, как указывает Конфуций, время является важным элементом любой деятельности. «Говорить, когда еще не время говорить, — это называется опрометчивостью. Не говорить, когда пора говорить, — это называется скрытность». Иногда вы спешите что-то сказать вместо того, чтобы ждать, пока ваш друг закончит. Вы не относились к ритму разговора как к священному. Вы нарушили конфуцианский ритуал. И что происходит? Ваш друг злится, потому что вы его прервали.

Ритмы и паттерны повсюду, как и возможность гармонировать с ними. В замечательном отрывке Конфуций и его ученики пугают фазана, который взлетает, а затем садится на дерево. «Как своевременно! Как своевременно! он плачет.

Это загадочный ответ. Как птица может быть своевременной? Почему этот анекдот завершает главу, посвященную общим ритуалам, таким как прием гостей?

Загадка решается признанием того, что все пронизано ритмами.

— Что говорят Небеса? муз Конфуций. «Тем не менее, четыре времени года меняются и находят здесь свой импульс». По словам Екклесиаста 3, всему свое время: время молчать и время говорить, время всякой деятельности под небом.

Подобно искусным музыкантам, гармонично импровизирующим друг с другом, мы можем подыгрывать миру. В этой пьесе есть место свободе. Есть бесконечное количество способов приятно поболтать, бесконечное количество особенностей природы, на которых можно сосредоточиться во время похода. Но, как скажет вам любой музыкант, создание красивой музыки также требует соблюдения ограничений. Гармония — это сотрудничество, а сотрудничество означает уважение к вашим партнерам, их образцам желаний и вкладов.

Следовать конфуцианскому ритуалу означает сотрудничать с миром в священной жизненной деятельности… а это означает серьезно относиться к ограничениям, а не обижаться на них или игнорировать их. Это приятно, а не обременительно, точно так же, как играть с другими музыкантами лучше, чем пытаться играть над ними. Практикуйтесь достаточно, и правильный ритуал придет автоматически. Гармония без усилий. И «когда дело доходит до практики ритуала, следует ценить гармоничную легкость [ он (和)]».

Ритуал даже лучше хороших привычек

Ритуал как не требующее усилий действие — китайский термин у-вэй (無為) — может сделать ритуал похожим на привычку. Хорошие привычки (и плохие) — это не требующие усилий рефлекторные действия, вырабатываемые путем повторения.

Но с этой аналогией есть серьезная проблема. Привычки изменить сложно. Они негибки. Если вы привыкли, скажем, приветствовать людей, пожимая им руку, то отказ от рукопожатия во время пандемии COVID-19 поначалу может потребовать усилий. Вы должны изменить привычку.

В этом смысле ритуал больше похож на импровизированную музыку или спортивное представление. Джазовые солисты не играют по жестким привычкам. Они подстраиваются под своих товарищей по группе, под настроение вечера. То же самое и с хорошими спортсменами, которые приспосабливаются к разным соперникам и условиям. Играть точно так же по привычке было бы равносильно приветствию каждого человека, которого вы встречаете, от незнакомых людей до вашего супруга, абсолютно одинаковым образом.

Конфуцианский ритуал также гибок. Это зависит от осознания соответствующих факторов в любой конкретной ситуации. Тот, кто подчиняется ритуалу, не пожимает руки по привычке . Она пожимает руку, потому что в этом контексте рукопожатие — это правильно. Когда начинается пандемия, рукопожатие может больше не быть правильным способом приветствия. Если ваши действия привычны, их изменение потребует усилий. Но если ваши действия являются функцией ритуала, вы отказываетесь от рукопожатия и адаптируете свой стиль приветствия к соответствующим факторам нового контекста. А если вы мастер ритуала, адаптация приходит без усилий, как спортсмен или музыкант, который «в теме».

Мы уже делаем эти легкие корректировки в традиционных ритуальных контекстах. Если у вас есть привычка носить обувь в месте отправления культа, вам не нужно прилагать усилий, чтобы снять ее во время посещения буддийского храма. Это легко не потому, что вы отдали свою волю на аутсорсинг привычке, а потому, что вы понимаете ритуальную важность снятия обуви в данном контексте , несмотря на вашу привычку оставлять ее надетой . Конфуцианский ритуал просто делает мир вашим храмом.

На самом деле принятие конфуцианских ритуалов помогло мне избавиться от всех видов вредных привычек, таких как нервное выщипывание бороды или бросание одежды на кровать вместо того, чтобы развешивать ее. Как? Я признаю закономерности мира и отношусь к ним как к священным. Бороды не для выщипывания; кровать не место для хранения моей одежды. Нарушать эти шаблоны — все равно, что ходить в храм в ботинках.

Но все эти разговоры о закономерностях поднимают важный вопрос. В некоторых случаях — одежда на кровати, текстовые сообщения за рулем — закономерность ясна. Но что, если шаблон не ясен? Что, если вы обнаружите, что барахтаетесь, а музыканты вокруг вас играют мелодию, которую вы никогда не слышали?

К счастью, у Конфуция есть решение: учиться!

Никогда не прекращайте учиться

На протяжении всего Аналекта Конфуций подчеркивает важность обучения. Поскольку он часто цитирует классические произведения, такие как « Книга од », я изначально думал, что конфуцианский ритуал — это не более чем бездумное подчинение тому, что описывали эти классики.

Но это не то, чему учит Конфуций. Начнем с того, что он признает, что некоторым редким людям вообще не нужно учиться у классиков. Когда дело доходит до идеальной жизни, «лучшими являются те, кто рождается с пониманием этого; те, кто приходит к пониманию этого посредством обучения, являются вторыми». Те, кто рождаются понимающими это. Все мы встречали кого-то подобного — виртуоза, который интуитивно чувствует сложную динамику светского собрания, ничего не зная о посетителях. В аналогии с музыкантом это гений, который может сесть и джемовать в любом стиле. Однако, даже если вы не такой, вы можете немного узнать о событии и людях, чтобы не ошибиться, вступив в приватный разговор или подняв табуированную тему.

Поскольку ритуал управляет всем поведением во всех контекстах, изучение классики уникально полезно по двум ключевым причинам. Во-первых, в классике содержится проверенная временем жизненная мудрость, к которой не виртуозы, такие как я, могут прийти только путем трудоемких проб и ошибок. Общие нормы, возникающие при их изучении — Конфуций, как и Иисус, отстаивает версию Золотого правила — предлагают определенные основополагающие модели реальности, с которыми нормы должны гармонировать.

Во-вторых, если вы никогда не изучали классику, вам будет сложнее понять динамику, управляющую всем, от языка до базовых социальных взаимодействий. Священные тексты, народные сказки и сказки, детские стишки и пословицы – они вплетены в ткань нашей жизни и организации наших сообществ. Как вы можете рассчитывать на гармоничную жизнь, если не понимаете причин, по которым вы и окружающие действуете так, а не иначе, почему институты устроены именно так?

Примечательно, что Конфуций не требует жесткого соблюдения норм, описанных классиками. «Если вы просто будете строго придерживаться ритуала во всех делах, больших и малых, останется то, чего вы не сможете выполнить». Жесткое следование определенному ритуалу — это вовсе не ритуал; это привычка.

Это означает, что согласие Конфуция с одобрением гибкости позволяет нам изучать классику, относящуюся к нашей собственной культуре. (Вместо музыки Шао я предпочитаю «I Walk the Line» Джонни Кэша.) И не только нашу собственную культуру: в глобализованном мире «наша культура» часто представляет собой множество культур, каждая из которых имеет свои собственные ритмы и паттерны. Широкое изучение помогает нам гармонировать с любым музыкальным стилем, с которым мы сталкиваемся. Если вы знаете, что в Индии кивки и качания головой означают нечто иное, чем в большинстве других стран, вы не будете напрасно оскорблены, когда впервые удивитесь энергичному качанию головой.

Хотя классика очень полезна, она далеко не единственный объект изучения. Конфуций постоянно искал информацию о новых контекстах. Например, посещая храм, он «задавал вопросы обо всем, что происходило». Увидев это, кто-то издевался над ним: «Кто сказал, что этот сын человека из Дзо понимает ритуал? Когда он вошел в Великий Храм Предков, ему пришлось задавать вопросы обо всем».

У Конфуция есть ответ на века: «Эта просьба — фактически часть ритуала».

Его ответ не только подчеркивает широкий размах конфуцианского ритуала, но и показывает, чем ритуал отличается от привычки. Привычки не оставляют места для вопросов. Конфуций, напротив, не действует рефлекторно. Когда ему не хватает соответствующих знаний, правильный ритуал — учиться, задавая вопросы. Только тогда он может приступить к действию в соответствии с ритуалом — и, прекрасно, просто задавая вопросы, он уже это делал.

Вы не можете подделать это, пока не сделаете это

Хотя учеба важна для Конфуция, она вторична по отношению к взращиванию добродетели. Добродетельный человек без книжной учености все же обладает «качествами, которые делают его достойным называться образованным». Что еще более важно, такие добродетели, как искренность и доброта, необходимы для ритуала. «Человек, который не является Добром, — спрашивает Конфуций, — какое ему дело до ритуала?»

Это противоречит распространенной поговорке «притворяйся, пока не сделаешь», которая предполагает, что правильное действие в конечном итоге приведет к правильному мышлению или намерениям. Основное предположение состоит в том, что правильность действия может быть отделена от характера человека, совершающего его.

Конфуций не согласен. «Если я не полностью присутствую при жертвоприношении, это как если бы я вообще не приносил жертву». Ритуал не является ритуалом, если он совершается неискренне. Притворяться, что любишь другого человека, не получится, потому что «любить» означает делать это по-настоящему. Не существует такой вещи, как «любовное действие», независимое от искренности. То же самое верно и для жизни в соответствии с конфуцианским ритуалом. Вы должны искренне верить, что мир — это священное место, и вы должны искренне желать гармонировать с ним.

Мой любимый пример этого в « Аналектах » — человек по имени Гунмин Цзя, которого Конфуций удостоил восторженной похвалы. Для чего? Ничего особенного: «Он смеялся только тогда, когда искренне радовался, и поэтому люди никогда не уставали слушать, как он смеется».

Этот, казалось бы, банальный пример подчеркивает необходимую в ритуале связь между персонажем и действием. Вы можете знать, когда смеяться уместно, но если вы притворитесь, ритуал не удастся. Мы привыкли неискренне смеяться, чтобы соответствовать или демонстрировать, насколько мы расслаблены. Сломать эту привычку, сопротивляться искушению — это легко, когда понимаешь, что фальшивый смех так же кощунственно, как смеяться на похоронах. Как узнать, когда нужно смеяться? Когда это уместно, да, но только тогда, когда вы это чувствуете. Следуйте этому ритуалу, и люди никогда не устанут от вашего смеха, как никогда не устанут от смеха Гунмин Цзя.
Ключевые моменты – Как освободить себя с помощью ритуала
Ритуал не связан с затхлым традиционализмом. Учения Аналектов Конфуция о подчинении жизни как ритуалу, а не о навязывании статус-кво или подчинении затхлым старым правилам.
Ритуал связан с почтением. Относитесь к окружающему миру серьезно, с уважением к его ритмам и закономерностям.
Все ритуально . Мы не должны ограничивать рамки ритуала такими мероприятиями, как свадьбы и похороны. Мир — это священное пространство со своими узорами, и мы можем ритуально гармонировать с ним в любое время.
Ритуал даже лучше хороших привычек . Привычки негибкие, и это ответственность. Конфуцианский ритуал гибок, и его правильное выполнение предполагает готовность приспосабливаться к различным контекстам.
Никогда не прекращайте учиться . За исключением нескольких гениев, увидеть закономерности мира может быть непросто. Много читать и задавать вопросы, когда вы в замешательстве, само по себе является частью ритуала.
Вы не можете подделать это, пока не сделаете это . Без культивирования искренности и доброты ваши ритуалы будут пустыми. Поддельный ритуал вовсе не ритуал, как бы он ни выглядел .

НАДО ЗНАТЬ

ПОДУМАЙТЕ ОБ ЭТОМ

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

ССЫЛКИ И КНИГИ
Почему это важно
Что брать, а что отвергать

Несмотря на похвалу Конфуция за гибкость, он все же может быть вполне традиционным. Цзыгун, один из его учеников, хотел положить конец ритуальному жертвоприношению ягненка, которое знаменует собой начало каждого месяца. Конфуций отвечает: «Цыгун! Ты сожалеешь о потере агнца, а я сожалею о потере обряда».

Это желание сохранить, казалось бы, расточительный и жестокий ритуал созвучно желанию Конфуция «передавать, а не вводить новшества». Он доверяет древним путям и любит их. И это не просто общие ритуалы. Женщины, наряду со слугами, описываются как «особенно трудные в управлении». Является ли сексизм древним способом, который мы должны любить и доверять?

Современное подозрение в отношении ритуала связано с более широким беспокойством о свободе и сопротивлением изменениям. Подчинение ритуалу может ощущаться как отказ от возможности изменить плохой ритуал.

Но это не то, чего хотел Конфуций. В « Аналектах » есть примеры его отхода от традиции. «В образовании нет различий по характеру», — утверждает он, поразительно отходя от преобладающих норм классового образования.

Мы можем учиться у Конфуция, но также отвергать особенности того, что он делает неправильно. Это, как и задавать вопросы, является частью ритуала. Как он сам говорит: «Когда дело доходит до добра, не подчиняйся никому, даже своему учителю». В конечном счете, конфуцианский ритуал — это не набор практик, а скорее призыв привести свои действия в соответствие с закономерностями мира. Идеал остается постоянным, даже если сами действия должны меняться в зависимости от контекста.