Несмотря на то, что я занимаюсь профессией, где неприятие является нормой, я склонен позволять пессимизму брать верх надо мной. Отклоненная рукопись все равно будет вызывать у меня сомнения в себе. В дни, предшествовавшие пандемии COVID-19 , когда меня манила темная бездна негатива, я мог рассчитывать на окружающих — семью и друзей — в том, что они помогут мне перекалиброваться. С их помощью я осознал, что был чрезмерно сосредоточен на негативе, игнорируя свидетельства прошлого успеха или забывая о положительных отзывах, которые я получил.

Потом грянула пандемия. Когда это начало появляться в новостях, я, как обычно, убедился, что грядет худшее. И, как обычно, окружающие меня оптимисты сопротивлялись. Два года спустя мой пессимизм восторжествовал. Теперь, когда я закручиваюсь в водоворот беспокойства, подпитываемый вариантами, вместо раздраженных и сострадательных улыбок оптимистов я встречаю мрачные кивки других пессимистов. Раньше меня раздражали вечные оптимисты; теперь я скучаю по ним. Мы попали в ловушку коллективного пессимизма.

Вполне логично, что люди все больше пессимистично относятся к нашему коллективному будущему. Надвигающаяся угроза мировой войны, растущая уверенность в катастрофическом изменении климата и нескончаемая угроза пандемии сказались не только на наших средствах к существованию, но и на нашем мировоззрении. В ЕС опрос , проведенный в декабре 2019 года, показал, что 58 % взрослых европейцев с оптимизмом смотрят в свое будущее, тогда как только 42 % с оптимизмом смотрят в будущее своей страны. Совсем недавно опрос , проведенный в январе 2022 года в Соединенных Штатах, показал, что разрыв между личным и коллективным мировоззрением находится на рекордно высоком уровне — 85 человек на человека .процентов взрослых американцев сообщили, что удовлетворены своей жизнью, и только 17 процентов удовлетворены направлением, в котором движутся США. Этот разрыв между тем, насколько мы оптимистичны в отношении своей личной жизни, и тем, насколько мы пессимистичны в отношении нашего коллективного будущего, известен как «разрыв оптимизма». Среди психологов и экономистов было много споров о том, что питает разрыв, но, какими бы ни были причины, пессимизм в отношении нашего коллективного будущего может иметь ужасные последствия.

Проблема с пессимизмом в том, что он подрывает нашу мотивацию к попыткам. Большинству из нас знакомы индивидуальные ловушки пессимизма. Вы думаете, что вряд ли сможете пробежать этот марафон, поэтому решаете даже не пытаться. Сосед, пробегающий мимо вашего окна, пока вы сидите на диване и читаете новости в телефоне, только подтверждает ваше ощущение, что, возможно, бег не для вас. Ловушки пессимизма могут поразить и коллективную волю. Если каждый из нас как личность уверен, что наши совместные проекты потерпят неудачу, то мы могли бы и не тратить время на попытки. А если мы не попытаемся, то повысим вероятность того, что наши опасения по поводу нашего коллективного будущего станут правдой.

В основе ловушек коллективного пессимизма лежит феномен курицы или яйца. Каждый из нас должен верить, что мы можем достичь наших коллективных целей, чтобы имело смысл подняться с дивана и работать вместе. Однако, чтобы моя вера в нашу коллективную способность была рациональной, я должен верить, что вы привержены выполнению своей части. И ваша приверженность, в свою очередь, зависит от того, насколько, по вашему мнению, мы сможем достичь своей цели, что, в свою очередь, зависит от того, насколько вероятно, по вашему мнению, что я выполню свою часть работы. Вы видите проблему здесь. Как мы поднимаем вещи с мертвой точки? Могу ли я сделать этот первый шаг и просто заставить себя поверить, что наш триумф скорее возможен, чем нет?С одной стороны, вопрос может показаться ошибочным. Мы не можем просто решить верить в то, во что хотим. Наши убеждения направлены на то, чтобы дать нам истинную картину мира. Для этого наши убеждения должны соответствовать доказательствам. Может быть, мы вместе оказываемся в ловушке темной бездны, потому что улики, по общему мнению, плохие. Изменение климата происходит не только; вроде ускоряется. Мы полагали, что пандемия закончилась и раньше, только для того, чтобы ее исправить с появлением новых вариантов. Многие из нас думали, что дни вооруженных конфликтов в Европе остались позади, только для того, чтобы оказаться на пороге новой мировой войны. Разве разумным ответом на это не является убеждение, что мы обречены? Это могло бы быть рациональной позицией, если бы наши убеждения касались только правильного понимания. Но наши представления о том, чего мы можем достичь, отличаются. Они касаются будущего, которое еще предстоит определить. Должны ли мы верить, что сможем справиться с огромными трудностями, стоящими перед нами? Знаки одновременно удручающие и обнадеживающие. Наша коллективная реакция на пандемию была разделенной, анемичной и самоподрывной; тем не менее, многие молодые люди активны и мотивированы. Украинцы боролись с тем, что могло показаться обреченным усилием, но они все еще продолжают это делать. Кажется, мы не можем справиться с распространением дезинформации по всему миру; тем не менее, ученые разработали вакцину против COVID-19 в рекордно короткие сроки.

Доказательства, казалось бы, идут в любом направлении. Если наши убеждения озабочены только тем, чтобы быть правильными, то и пессимизм, и оптимизм кажутся одинаково рациональными. Улики ничего не говорят нам ни о том, ни о другом. Но мы заботимся не только о том, чтобы сделать это правильно; мы также заботимся о том, чтобы сделать это правильно. И наши убеждения о том, чего мы можем достичь, играют важную роль в том, чтобы мотивировать нас продолжать попытки, когда мы сталкиваемся с трудностями, которые могут обескуражить нас и соблазнить сдаться. Таким образом, хотя доказательства не являются окончательными, у нас есть веские практические причины для оптимизма.

Вернитесь к частному делу. Как нам выбраться из собственных ловушек индивидуального пессимизма? Во-первых, нам нужно перестать сосредотачиваться на отрицательных фактах и ​​получить более широкую и полную оценку нашей ситуации. Новости здесь часто бесполезны — они процветают, подтверждая наше предчувствие обреченности. Мы должны сделать заметными для себя и друг друга любые свидетельства того, что люди работают вместе и добиваются успеха. Люди по всей Европе приняли вызов и приветствовали украинских беженцев в своих домах. Общественная группа в вашем районе прямо сейчас работает вместе, чтобы очистить парк или финансировать новую детскую площадку.

Однако, как и в индивидуальном случае, одного переключения внимания недостаточно. Нам нужно сделать работу. Первые несколько пробежек дают вам уверенность в том, что вы сможете продолжать бежать. И чем больше миль позади, тем легче добраться до 26. Каждый из нас должен внести свой вклад в тренировку нашей коллективной мускулатуры. В нашем пандемическом мире это непросто. Мы изолированы. Как и многие другие, я уединился в домашнем комфорте. Мои радости в эти дни, скорее всего, исходят от очаровательных махинаций моего четырехлетнего ребенка. Но мы должны помнить, что, выполняя свою часть работы, мы повышаем вероятность того, что наши соседи поверят, что они не будут тратить свое время, присоединяясь к нам. Вот как мы поднимаем вещи с мертвой точки. Борьба с изменением климата, например, может показаться целью, которая выходит за рамки того, что мы можем разумно ожидать. Но есть и другие цели — установка компостирования в наших кварталах, сокращение выбросов транспортных средств, улучшение теплоизоляции домов — которые находятся в пределах достижимости. Достижение этих целей и напоминание себе и друг другу о наших достижениях может придать нам смелости для достижения еще более амбициозных целей. Рационально верить, что мы сможем подняться над текущим моментом, но нужно помочь друг другу снова в это поверить.