За последнее десятилетие и особенно с начала пандемии COVID-19 все больше и больше американцев переориентируют свою жизнь в соответствии со стоицизмом. Стоицизм искал то, что греки называли эвдемония .: благополучие бытия или «хорошая жизнь». Эти философии учили, что хорошей жизни можно достичь через конкретные упражнения, выполняемые в соответствии с правильным философским мировоззрением. Стоики учили, что, выполняя свой набор упражнений, практикующие могут научиться видеть мир с универсальной точки зрения, понимать свое место в нем и свободно и беспристрастно соглашаться выполнять обязанности, возложенные на них судьбой. Стоическое счастье происходит от мудрости, справедливости, мужества и умеренности — всех состояний индивидуальной души или психики, а значит, находящихся под нашим контролем. Все остальное ни хорошо, ни плохо. В то время как эти представления о повседневной жизни опирались на фундамент физической и метафизической теории, привлекательность стоицизма заключалась и остается в терапевтическом элементе его упражнений: когнитивно-поведенческой терапии,

Несмотря на преимущества стоических духовных упражнений, вам не следует становиться стоиком. Стоические упражнения и мудрые изречения, столь привлекательные в трудные минуты, скрывают пагубную философию. Стоицизм может казаться решением многих наших личных проблем, но общество, которым управляют стоики или наполненное стоиками, является худшим для нас обществом. притупиться и принять несправедливость мира.

Стоицизм, ставший популярным сегодня, опирается на Сенеку, Эпиктета и Марка Аврелия, трех мужчин, живших во времена Римской империи, которые интересовались этикой, то есть тем, как мы ведем нашу повседневную жизнь. Сенека, богатый придворный, писавший пьесы и моральные трактаты, был наставником императора (плохого: Нерон, которого легенда осудила за то, что он играл на скрипке во время пожара Рима). Эпиктет, родившийся в Малой Азии, попал в имперскую столицу в качестве раба. Он получил образование у своего богатого владельца и в конце концов был освобожден. Эпиктет стал учителем сначала в Риме, а затем в Греции, и один из его учеников опубликовал конспекты своих лекций. Аврелий — ну, он был римским императором. Говорят, что он правил справедливо и имел дело с длительными, непрекращающимися войнами против варварских племен и длительной, непрекращающейся пандемией, подорвавшей моральную и демографическую силу империи. Застенчивый философ-император, он практиковал стоические духовные упражнения, и его тетрадь, известная как « Размышления », сохранилась.

Стоицизм, прославляющий Сенеку, прославляет элитного коллаборациониста, готового скорее убить себя, чем раскачивать лодку.
Сенека, Эпиктет и Аврелий жили через столетия после появления стоического движения. Они представляют собой стоицизм, который был принят как нечто вроде официальной государственной философии римского правящего класса. Расцвет римского стоицизма приходится на период, когда номинально республиканская форма правления в Риме (сенат, народные собрания, выборы, взяточничество) уступила место наследственной монархии (правление императора, капризные казни). Когда республика рухнула, стоицизм стал предпочтительной философией для римской элиты, которая потеряла свою роль в управлении республикой и могла управлять только «внутренней империей» своих душ. Римский стоицизм, связанный с переходом от республики к монархии, по сути является философией коллаборационистов.

Люди говорят, что Сенека был наставником Нерона, как будто их отношения закончились, когда будущий император был еще мальчиком. Но Сенека долгое время работал на Нерона во время его правления и писал для него речи, в том числе ту, что оправдывала убийство собственной матери Нерона. В конечном итоге Сенеку обвинили (на наш взгляд, ложно) в заговоре. Получив приказ покончить с собой, он продемонстрировал свою абсолютную «свободу», подчинившись. Сенека свободно согласился со своим местом в мире и принял свою судьбу. Он не был ни критиком, ни противником. Стоицизм, прославляющий Сенеку, прославляет элитного коллаборациониста, готового скорее убить себя, чем раскачивать лодку, а не тех, кто фактически сговорился с целью устранить опасного лидера.

Эпиктет, в отличие от богатого, но в конечном счете бессильного Сенеки, не был перемещенной элитой. Он был перемещенным лицом, порабощеннымв детстве и взят в римскую метрополию. Сочинения, приписываемые ему, являются одними из очень немногих слов порабощенных, сохранившихся с древнего мира. Поэтому многие предполагают, что порабощенный статус Эпиктета делает его голосом подчиненного. И это правда, что он критикует власть имущих. Более того, он обвинит своих богатых учеников в том, что они порабощены. «Вы ничем не отличаетесь от тех, кого трижды продали», — говорит он бывшему консулу, который является рабом своего честолюбия. Все мы рабы, говорит Эпиктет. Но, несмотря на подчиненный статус Эпиктета и его критику элиты, он не выдвигает освободительного аргумента; скорее, он открывает нам, что стоицизм не заботится о рабстве. Стоицизм отвечает на реальную несправедливость, такую ​​как рабство, указывая, что мы все по крайней мере метафорически порабощены. При этомнеравный мир.

Аврелий — последний источник римского этического стоицизма. Он был римским императором с 161 по 180 год нашей эры , в конце того, что Эдвард Гиббон ​​назвал «самым счастливым и процветающим» периодом человеческой истории. Аврелий был не оригинальным мыслителем или теоретиком, а скорее практиком-стоиком, чья книга философских упражнений сохранилась. Одержимость Аврелием среди многих современных стоиков предполагает, что именно его сила, так же как и его идеи, привлекает читателей к его тексту. Эти читатели превозносят Аврелия как императора, управляющего своей империей, и полководца, добросовестно ведущего дневник, пока его победоносная армия убирает мертвых с поля боя. Стоицизм рассматривает Аврелия как олицетворение просвещенной, изменяющей мир силы, которую читают президенты, морские пехотинцы и начинающие технические новаторы.

Внимание к Аврелию как к императору достигается ценой того, что он упускает из виду молодого Марка, любовника, пишущего эротические письма своему учителю, африканскому оратору Фронто: «Я часто сержусь на тебя, когда ты уезжаешь, и я так злюсь, потому что ты не даешь мне любить тебя так, как я хочу, то есть ты не даешь моему духу следовать за любовью к тебе до самой высшей вершины». В ходе их переписки Аврелий оставляет риторику в пользу стоицизма, и по мере того, как его обучение прогрессирует, безумно влюбленный мальчик теряется. Когда Аврелий в конце жизни перечислил своих наставников, Фронто почти не зарегистрировался. Аврелий принял стоицизм и долг, отказавшись от своей ранней страсти. Превознося Аврелия-решительного полководца, а не Марка-восторженного любовника, стоицизм отвергает любовь и ее уязвимость в пользу силы.

Мы не должны писать речи для Нерона; и мы не должны прославлять власть императора
Эссе Сенеки « Де Констанция » показывает нам стоического мудреца — идеал, к которому стремятся практикующие — в действии. Греческий полководец разоряет город. Философа приводят к нему как пленника. Философ говорит завоевателю, что он ничего не потерял, так как «с ним было его истинное имущество, на которое нельзя было наложить руку, а имущество, которое разбрасывали, грабили и разворовывали, он считал не своим, а случайным». которые следуют мановению Фортуны. В нем сохранились его мудрость, чувство справедливости, добродетель, умеренность. Все якобы потерянное было временным, предоставленным судьбой на время, и он не оплакивал их потерю, поскольку они никогда не были по- настоящему его.

Сенека говорит, что, хотя «имущество его было отдано на разграбление, его дочери были оскорблены неприятелем, [и] его родной город перешел под чужеземное владычество», философ «вырвал победу у завоевателя»:

Среди мечей, сверкающих со всех сторон, и грохота воинов, одержимых грабежом, среди пламени и крови, и опустошения поверженного города, среди крушения храмов, обрушившихся на своих богов, только один человек обрел покой.
Это ужасный пассаж. Его дочери были изнасилованы. Его друзей зарезали. Его город разрушен. И все же мудрец стоит непоколебимо.

Мир стоит посреди пандемии, климатического кризиса, а во многих странах и нашего собственного кризиса (по крайней мере, квази-) демократического самоуправления. Может возникнуть соблазн принять философию, которая советует нам не грустить, не оплакивать то, что мы потеряли, принимать все происходящее как судьбу и выполнять свой долг, даже когда мир вокруг нас рушится. Но мы не должны писать речи для Нерона; и мы не должны прославлять власть императора. Мы должны оплакивать наши семьи, когда с ними случается что-то плохое, наши города, когда им угрожает опасность, наши дома, когда они горят или затапливаются. Нелегко чувствовать горе, и заманчиво искать упражнениячтобы подавить его. Но оглянуться на мир и почувствовать боль несправедливости, понять и погрязнуть в боли природного мира – это не признак слабости. Это признак человечности и первый шаг к действию. Потому что, если вы радостно примете свою судьбу, как и подобает мудрецу-стоику, вы никогда не попытаетесь ее изменить.