Вам не нужно ждать, чтобы повеселиться, есть способы приучить себя наслаждаться «дешевым лекарством» смеха каждый день. В фильме « Мэри Поппинс » (1964) дядя Альберт превозносит преимущества смеха в своей песне «Я люблю смеяться»: «Чем больше я смеюсь/тем больше я наполняюсь ликованием/И чем больше ликования/Чем больше я веселее меня! Как гелотолог — тот, кто изучает смех (не мороженое!) — я знаю, что он что-то задумал. Смех — это один из лучших способов поднять себе настроение. Настолько, что у меня появилась привычка регулярно смеяться — и я думаю, что вы тоже должны.

Во-первых, смех может принести пользу вашему физическому благополучию. Американский психолог Уильям Фрай, отец гелотологии, назвал смех «внутренним бегом трусцой» по уважительной причине: недавнее исследование показало , что он оказывает такое же влияние, как и физические упражнения, на частоту сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма. Другие физиологические преимущества смеха включают укрепление иммунной системы, расслабление мышц и снижение артериального давления . Одно исследование почти 21 000 пожилых людей показало, чточто у тех, кто смеялся каждый день, меньше шансов заболеть сердечными заболеваниями, по сравнению с теми, кто никогда или почти никогда не смеялся (хотя это исследование было перекрестным, так что вполне возможно, что более здоровые люди в первую очередь чаще смеются регулярно) . В исследовании людей с диабетом 2 типа у тех, кто смотрел комедийный фильм (а не скучную лекцию) , в крови наблюдалось снижение уровня проренина — белка, участвующего в возникновении диабетических осложнений. И если вы когда-либо испытываете физическую боль, смех может помочь: просмотр забавных видеороликов может повысить вашу терпимость к боли.

Есть также преимущества для психологического здоровья и личного развития . Когда вы смеетесь, ваш мозг вырабатывает химические вещества, повышающие настроение, в том числе эндорфины, и меньше гормонов стресса, поэтому смех может уменьшить чувство стресса и симптомы депрессии и помочь вам справиться со сложными условиями. Смех также может улучшить качество сна, повысить самооценку и творческое мышление, а также создать среду, способствующую обучению. Учитывая все это, было бы мудро следовать словам поэта лорда Байрона: «Всегда смейся, когда можешь». Это дешевое лекарство.

Вы можете подумать, что все это звучит многообещающе, но у вас просто не так много возможностей посмеяться над собственной жизнью. Вы не одиноки: одно исследование взрослых в Соединенных Штатах показало , что в среднем люди смеялись около 18 раз в день, но это число колебалось от 0 до 89. Другое исследование взрослых в возрасте 65 лет и старше в Японии показало, что большинство из них смеялись несколько раз в неделю или каждый день, но 18,8 % сообщили, что смеются менее четырех раз в месяц. Если это похоже на вас, не волнуйтесь. Хорошая новость заключается в том, что вам не нужно ждать, пока в вашей жизни появится смех.

Большинство из нас думают о смехе как о спонтанной реакции на что-то смешное, но это не всегда так. Только подумайте о детях – им не нужны шутки, чтобы смеяться, и нам тоже. Юмор, безусловно, может заставить нас смеяться, а смех может сделать вещи смешными. Но, основываясь на моих собственных исследованиях и исследованиях других, становится ясно, что они могут возникать и по отдельности — и смех без юмора все же может сделать вас счастливыми. В результате нам не нужно ждать, пока произойдет что-то смешное, прежде чем мы сможем ощутить преимущества смеха. Существует также заблуждение, что вам нужно быть рядом с другими людьми, чтобы посмеяться. Смех часто является социальным поведением — мы в 30 раз чаще смеемся с кем-то, чем когда мы одни. Британский когнитивный нейробиолог Софи Скотт описывает это как «социальную эмоцию», и она часто действует как социальная смазка, усиливая связь и чувство близости . Но на самом деле вам не нужны другие люди — вполне возможно смеяться, когда вы одни, и при этом получать пользу от смеха.

Если вы хотите быстро поднять себе настроение, смех — идеальное лекарство. Это здорово, бесплатно, быстро и легко. Вам не нужно покупать какое-либо оборудование или вступать в какие-либо клубы, и вы можете делать это практически где угодно (хотя похороны не рекомендуются — если только вы не смотрите эпизод «Похороны» мистера Бина). И в отличие от других пороков, к которым мы можем стремиться во время стресса, здесь нет калорий (на самом деле смех их сжигает ), это низкий риск и это законно. Звучит как легкий выбор, верно? Вот несколько советов, которые помогут вам начать.


НАДО ЗНАТЬ

ЧТО ДЕЛАТЬ

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

УЧИТЬ БОЛЬШЕ

ССЫЛКИ И КНИГИ
Что делать
Наслаждайтесь смехом в одиночестве

Может потребоваться немного практики, чтобы привыкнуть к мысли смеяться в одиночестве. Один из простых способов начать — подумать о том, как вы могли бы добавить больше юмора в свою жизнь (как я уже сказал, вы, безусловно, можете смеяться без юмора, но это хорошее место для начала). Для этого вы можете попробовать некоторые из семи «юмористических привычек», разработанных американским психологом Полом МакГи, одним из пионеров исследования юмора, в его книге « Юмор как тренировка выживания в стрессовом мире» (2010) . .

Во-первых, он предлагает окружить себя юмором. Это включает в себя выяснение того, какое именно у вас чувство юмора, и размышления о том, как вы могли бы включить его в свою жизнь. Например, я рекомендую смотреть смешные фильмы и слушать юмористов. Скачивайте фильмы, которые действительно заставляют вас смеяться, и пересматривайте их: хорошие фильмы заставят вас смеяться снова и снова. Вы можете посмотреть ролики на YouTube, над которыми можно быстро похихикать: два моих любимых — это скетч «Министерство глупых прогулок» Монти Пайтона (1970) и медвежонок Паддингтон, затопляющий ванную комнату в 2014 году.фильм – но есть тысячи других. Набросок «Трех марионеток» (1930) всегда приводит меня в бешенство; просто найдите то, что работает для вас. Вы также можете прочитать забавные анекдоты — в Интернете доступно множество семейных анекдотов. Вот один из моих любимых: «Как пугало, люди говорят, что я выдающийся в своей области. Но сено, оно у меня в джинсах. Чем больше вы привносите юмор в свою жизнь, тем больше вероятность, что вы будете смеяться.

Второе предложение МакГи состоит в том, чтобы попытаться культивировать игривый настрой на работе и дома. Старайтесь находить удовольствие в вещах и получать больше удовольствия от того, что вы делаете в данный момент. Я считаю, что это помогает привести меня в благоприятное настроение. Думайте об этом как о разминке перед любыми физическими упражнениями — здесь вы готовите свое тело и свои эмоции к смеху.

Третья привычка — намеренно стараться чаще и от души смеяться. Может быть сложно смеяться вслух в одиночестве, но чем больше вы делаете это, тем легче становится. Стремитесь к смеху, который ощущается и звучит игриво, радостно и естественно, и пробуйте разные стили — нет единственного способа сделать это правильно. Например, животный смех — это здорово, но другие виды смеха тоже могут быть полезными. И помните, не имеет значения, если вначале он будет немного натянутым (я не использую слово «фальшивый» — все смехи настоящие, просто воспроизводятся разными голосовыми системами). Самопроизвольный смех может иметь плохую репутацию, но исследования показывают, что он может быть даже более эффективным для здоровья и благополучия, чем спонтанный.

МакГи также рекомендует искать юмор в повседневной жизни, например, вывешивая «Что в этом смешного?» напоминания по дому или спрашивая друзей, что они находят забавным. Вы можете посмеяться над глупыми опечатками, или над формой овоща в вашем саду или в холодильнике, или над выходками вашего питомца — что угодно. Вам просто нужно быть открытым для того, чтобы видеть юмор в повседневных вещах вокруг вас. Это также относится к ситуациям, которые могут вызывать смущение или стресс: МакГи также рекомендует относиться к себе легко, смеяться над собой, когда это возможно, и пытаться найти юмор в разгар стресса.

После того, как вы опробовали некоторые из этих шагов, вы можете попробовать прочитать некоторые шутки — например, посмотреть ленту «Шутки папы» в Твиттере. Вот еще один, который мне нравится: «Я задавался вопросом, почему фрисби становится больше, и тут меня осенило». Если ты уже смеешься над этим и ты один, то молодец, ты набрал 100 процентов! Если вы еще не достигли этого, вы можете попробовать еще одну из семи привычек МакГи, которую я пропустил в приведенном выше списке: создание собственного словесного юмора.

Тренируйте свои собственные комедийные навыки

Создание собственных шуток может быть интересным способом посмеяться. У МакГи много предложений. Один из них создает «daffynitions», игру слов, включающую переосмысление существующих слов. Например, вы можете заметить юмор в двусмысленности языка — например, «аперитив» для зубных протезов или «грибки» для парня, который умеет хорошо проводить время. Другая идея состоит в том, чтобы попытаться шутить, используя преувеличение, например: «У меня была такая глубокая полость, что мой дантист отправил меня к ортопеду».

Если вы хотите еще больше отточить свои навыки, вы можете изучить юмор более подробно. Например, в своей книге «Искусство написания комедий» (2011) американский специалист по коммуникациям Артур Аса Бергер описывает 45 различных приемов юмора. Они подпадают под четыре категории: язык (например, преувеличения, непонимание, сатира); логика (например, совпадение, разочарование, неведение), идентичность (например, разоблачение, мимикрия, карикатура); и действие (например, погоня, фарс, скорость). Эти идеи помогут вам понять собственное чувство юмора, а также подскажут вам, как писать оригинальные шутки.

Если вы попытаетесь создать свою собственную комедию, вы можете посмеяться либо над блестящим, либо над отвратительным юмором. Затем поделитесь им с другими, чтобы посмеяться. У всех нас есть шутки, какими бы глупыми они ни казались; если они заставят вас смеяться, этого достаточно. И стоит проявить настойчивость: психолог Виллибальд Рух и его коллеги из Цюрихского университета обучили группу взрослых программе семи привычек юмора МакГи и обнаружили, что юмору действительно можно научиться. По сравнению с контрольной группой участники, завершившие восьминедельную программу обучения, сообщили, что их настроение улучшилось, и они стали менее серьезно относиться к себе, и, что важно, близкие друзья отметили, что их чувство юмора также улучшилось.

Смейтесь с другими, используя юмор

Вы можете попробовать многие из вышеперечисленных идей с другими, и, вероятно, так будет проще, поскольку смех заразителен и является естественной социальной активностью. Например, вы можете попробовать шутить с друзьями и семьей. У каждого должна быть возможность попробовать, а затем вы можете поделиться результатами друг с другом. Когда вы слушаете идеи других людей, постарайтесь оценить их ценность. Легко критиковать усилия других, но юмор не так-то прост, поэтому поощряйте их. Будет веселее, если вы в конце концов посмеетесь вместе, чем скажете им, что их шутка не смешная. (Это напоминает мне анекдот про ПМС, но это не смешно. Точка.)

Вы также можете поделиться юмором с друзьями виртуально — вам не нужно находиться с другими физически, чтобы смеяться вместе с ними. Вы можете смеяться, когда отправляете им анекдоты и забавные видеоролики, и, если вам повезет, вы можете получить их обратно (смейтесь вслух, если сможете). Чем бы вы ни делились, помните об этикете юмора: прежде чем поделиться своей язвительной шуткой, спросите себя, поднимет ли она настроение людям или может вызвать проблемы. Немного сарказма или язвительного остроумия может быть забавным, но если есть сомнения, наслаждайтесь этим в одиночестве. Стремитесь к ха-ха, а не к нах!

Смейтесь с другими без юмора

Если вы не хотите полагаться на банальные шутки или беспокоитесь о том, поймут ли другие кульминацию, помните: на самом деле вам не нужен забавный стимул, чтобы посмеяться с друзьями. На самом деле, социальный смех часто связан не столько с юмором, сколько с привязанностью. В одном исследовании американский психолог Роберт Провайн наблюдал 1200 примеров спонтанного смеха в естественной беседе и отмечал, что говорящий сказал непосредственно перед тем, как засмеялся слушатель. Он обнаружил, что только 10–15 %комментариев перед смехом можно охарактеризовать как «отдалённо юмористические». Гораздо чаще люди смеялись в ответ на банальные комментарии вроде «Мне тоже было приятно познакомиться» или «Где ты был?». Не то чтобы раздвоение... По словам Провайна, большинство диалогов перед смехом «похожи на бесконечную телевизионную комедию ситуаций, написанную крайне бездарным писателем».

Забавно — простите за каламбур — такой смех может доставлять удовольствие. И это важное открытие, потому что оно показывает нам, что на самом деле не имеет значения , над чем мы смеемся — важно то, что мы смеемся. Что также удивительно, так это то, что Провайн обнаружил, что говорящие смеются больше, чем слушатели. Так что добавляйте смех, когда говорите, и старайтесь смеяться в ответ, когда слышите, как кто-то смеется. Но убедитесь, что это кажется уместным, так как громкий смех, когда вы, скажем, впервые встречаете кого-то, может встревожить его.

Есть также ряд более формальных практик, где вы можете без юмора посмеяться с другими. Первая из них — йога смеха, которая может уменьшить симптомы депрессии и чувство одиночества . Йога смеха была изобретена врачом Маданом Катариа в Индии в 1995 году. Сначала люди смеялись, рассказывая анекдоты, но шутки быстро устарели, и казалось, что некоторые из них неуместны. Но потом Катария увидела, что шутки не нужны, потому что, как только один человек засмеялся, другие тоже начинают смеяться. Сегодня йога смеха включает в себя ряд игривых движений и упражнений (без жестких поз йоги) — например, участникам предлагается говорить тарабарщину .' (бессмыслица), чтобы вызвать смех. Вы даже можете начать дома, посмотрев несколько онлайн-видео — одно исследование показало, что семь дней домашней практики улучшили настроение участников. Менее известен смеющийся цигун, в котором серия дыхательных движений и телодвижений сочетается с имитацией смеха — вот демонстрация даосского мастера Мантака Чиа. Одно исследование показало , что уровень настроения и юмора улучшился в группе подростков, прошедших восьминедельный курс, по сравнению с контрольной группой, которая читала или делала домашнюю работу.


НАДО ЗНАТЬ

ЧТО ДЕЛАТЬ

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

УЧИТЬ БОЛЬШЕ

ССЫЛКИ И КНИГИ
Ключевые моменты – Как больше смеяться
Смех полезен для вас. Исследования показывают, что смех имеет широкий спектр преимуществ для физического здоровья, психологического благополучия и общего качества жизни.
Смех доступен и эффективен. Это бесплатно для всех, мы можем делать это где угодно, и всего несколько секунд могут поднять нам настроение. Смех очень заразителен и способствует сближению, но мы также можем пользоваться его преимуществами самостоятельно.
Наслаждайтесь смехом в одиночестве. Ищите (и пересматривайте) вещи, которые точно заставят вас смеяться, например, смешные фильмы или шутки в социальных сетях. Следите за юмором и в повседневных ситуациях.
Тренируйте свои собственные комедийные навыки. Изучение различных подходов к юмору, таких как преувеличение, совпадения или карикатура, может помочь вам понять свое чувство юмора и создавать собственные шутки. Даже если ваши шутки кажутся глупыми, главное, чтобы они заставляли вас смеяться.
Смейтесь с другими, используя юмор. Будь то лично или виртуально, делитесь шутками или забавными видеороликами, которые, по вашему мнению, понравятся другим, и, возможно, вы получите что-то взамен. Вы даже можете договориться об обмене оригинальными шутками на общий смех.
Смейтесь с другими без юмора. Смех доставляет удовольствие даже при отсутствии забавного стимула, поэтому постарайтесь чаще всыпать его в обычные разговоры. Вы также можете попробовать такую ​​практику, как йога смеха, которая вызывает смех, не полагаясь на шутки.