Лечение должно было начаться в 8 утра, но многие участники прибыли в аэропорт гораздо раньше. Они не хотели ничего пропустить, и некоторые говорят, что они были слишком взволнованы, чтобы спать. Узнав о программе в сообщениях местных СМИ, они стали первыми 138 людьми из более чем 700, которые записались на односеансовую групповую программу лечения для борьбы со своей боязнью полетов. Из-за страха большинство из них не летали годами; некоторые всю жизнь избегали авиаперелетов.

Теперь они собрались здесь, в конгресс-холле аэропорта, где я даю им информацию о значении тревоги и страха, а также о типичных когнитивных и телесных симптомах, связанных со страхом перед полетом. Я также говорю о процессах, поддерживающих страх, и о дисфункциональных «безопасных формах поведения» (стратегиях, которые могут принести облегчение в краткосрочной перспективе, но в конечном итоге продлевают проблему), таких как прием транквилизаторов или употребление алкоголя.

Затем на сцену выходят капитан и экипаж, готовые ответить на вопросы участников: что на самом деле происходит в случае неотложной медицинской помощи на борту или отказа двигателя? Может ли молния поразить самолет? Это опасно? Что происходит в сильный шторм?

У людей много вопросов, и по большинству из них персонал может дать «все ясно»: полет чрезвычайно безопасен ( измеряется на миллиард пассажиро-километров), а самолет и экипаж хорошо подготовлены практически к любым непредвиденным обстоятельствам. После этого все становится серьезным.

Теперь, говорю я, пришло время сесть на «разоблачительный» рейс, чтобы получить новый и избавляющий от беспокойства опыт борьбы со страхом перед полетом. Специально зафрахтованный самолет и команда из 20 терапевтов уже ждут у ворот. Подавляющее большинство этой первой группы участников, всего более 120 человек, осмелились принять участие. Проверка безопасности, посадка – все как на обычном рейсе. Однако, когда двери самолета закрыты, напряжение ощущается. Кто-то смотрит вперед, кто-то плачет, а кто-то концентрируется на беседах, предлагаемых мной и другими психотерапевтами.

Диапазон эмоций участников варьируется от полного облегчения до гордости и счастья.
Когда самолет разгоняется для взлета, он внезапно становится очень тихим, и когда два участника в первом ряду берутся за руки через проход, многие другие делают то же самое. Этот момент кажется почти поставленным. На крейсерской высоте атмосфера большинства участников заметно расслабляется, и некоторые смельчаки при поддержке профессионалов приступают к запланированным упражнениям, например, смотреть вниз в окно, отваживаться отстегнуть ремни безопасности и пройтись по проходу — то, что люди раньше думали, что не смогут этого сделать ни при каких обстоятельствах.

Через два часа полета над Германией туда и обратно самолет благополучно приземляется там, где стартовал, и диапазон эмоций участников меняется от полного облегчения до гордости и счастья. Последующие исследования позже покажут , что более чем у 70 % участников этот однодневный тренинг, только часть которого я описал здесь, привел к полной или, по крайней мере, частичной ремиссии страха перед полетом и они больше не избегают авиаперелетов.

Мы с коллегами называем этот подход лечением в большой группе за один сеанс (LG-OST). Он основан на замечательных достижениях в разработке высокоэффективных когнитивно-поведенческих методов лечения (КПТ) различных психических расстройств. В основе этих подходов лежат так называемые «стратегии воздействия». По словам Мишель Краске, одного из ведущих мировых экспертов в этой области, экспозиционная терапия означает «повторяющееся систематическое воздействие сигналов, которых боятся, избегают или переносят со страхом». Проводится ли терапия in vivo (т. е. с использованием реальных объектов, событий или ситуаций), in sensu(т. е. с использованием воображения — например, для вызывания травматических воспоминаний или навязчивых мыслей) или интероцептивным (т. е. сфокусированным на телесных ощущениях, вызывающих страх), он должен давать пациентам новые, уменьшающие тревогу и избавляющие от страха переживания, которые нарушают их вызывающие страх ожидания — например, пациенты со страхом высоты (акрофобия) предсказывают: «Если я шагну слишком близко к пропасти, меня утянет в глубину».

Текущие исследования показывают, что успешное лечение экспозицией приводит к формированию нового следа памяти, т. е.: «Даже если я шагну очень близко к пропасти, я не потеряю контроль над своим телом», в котором раздражитель, которого раньше боялись (пропасть) больше не ассоциируется с угрозой. Это новое обучение может произойти очень быстро. Уже в 1980-х и 1990-х годах шведский психолог Ларс-Горан Ост и его команда показали, что большинство фобических расстройств можно лечить как за один сеанс продолжительностью всего несколько часов, так и за несколько сеансов, и так же эффективно в небольших форматах. группыкак при индивидуальной терапии. С тех пор положительные эффекты лечения за один сеанс были продемонстрированы не только при фобиях, но и при других формах чрезмерной тревожности, например панических атаках, возникающих в результате травматических переживаний.

Считается, что после экспозиционного лечения от половины до двух третей пациентов больше не страдают тревожным расстройством или у них наблюдается значительное улучшение . Это благословение, если учесть ограничивающий жизнь, продолжительный, прогрессирующий и, как показывает повышенный уровень самоубийств среди тревожных пациентов, иногда даже опасный для жизни характер этих расстройств. Более того, они очень распространены. В Европейском Союзе, население которого до Brexit составляло около 513 миллионов человек, около 61,5 миллиона человек страдают одним из этих заболеваний. Фобические расстройства, хотя обычно и считаются довольно легкими тревожными расстройствами, объясняютсяна большее количество дней, потерянных из-за работы, в среднем, чем при хронических сердечных заболеваниях или заболеваниях легких. Обнадеживает тот факт, что профессионалы знают, как наилучшим образом помочь пациентам с помощью доказательного лечения. К сожалению, по разным причинам, в том числе из-за отсутствия должным образом подготовленных терапевтов, лишь очень немногие пациенты получают пользу от такого лечения.

Вы можете подумать, что если собрать людей с общим страхом, может возникнуть риск заражения, но эти опасения оказались необоснованными.
Именно здесь вступает в действие мое исследование LG-OST, проведенное совместно с Юргеном Марграфом — эти методы лечения обладают потенциалом для быстрого, эффективного и массового предоставления доказательной психотерапии пациентам . Как и его предшественники в малых группах, мы рассматриваем LG-OST как «автономный» психотерапевтический сеанс, который нужно провести вместе со всеми пациентами за один день. Психообразование, экспозиция и профилактика рецидивов являются ключевыми элементами. LG-OST также может содержать определенные обучающие элементы — например, навыки релаксации. Как и в случае лечения страха перед полетом, начальная фаза психообразования обычно делится на две части. В психотерапевтической части пациенты получают информацию о полезности и защитной функции страха и тревоги, а также о факторах, которые вызывают и поддерживают их специфическую проблему тревоги, например, как людям с тревогой заражения может способствовать кратковременное облегчение от мытья рук. к поддержанию их принуждения к мытью.

На следующем этапе эксперт по конкретной теме фобии отвечает на часто задаваемые вопросы — например, в случае арахнофобии биолог может развеять миф о том, что пауки иногда заползают в открытые рты во время сна.

Последующей фазе воздействия обычно предшествует оценка индивидуальных ожиданий каждого участника, вызывающих страх. Например, пациентов с социофобией просили бы подробно описать свои катастрофические ожидания — если бы, например, они должны были произнести неподготовленную речь перед другими участниками, они могли бы предсказать «Я не получу ни звука». , «Другие будут выглядеть скучающими» и т. д. Затем соответствующие экспозиционные упражнения приспосабливаются к конкретному симптому тревоги, поэтому содержат совершенно другое содержание. Например, в то время как полет представляет собой основной элемент воздействия страха перед полетом LG-OST,в случае боязни травм и инъекций экспозиция будет включать в себя просмотр связанных с фобией изображений и видеофрагментов, посвященных травмам и взятию крови, а затем завершается возможностью взять кровь у медицинского работника (используя ранее изученный метод напряжения). стратегия предотвращения обморока). Наконец, пациенты получают конкретные советы о том, как предотвратить рецидив в будущем.

Терапевтическая работа с людьми в больших группах требует тщательной подготовки.
До сих пор мы проводили программы LG-OST , нацеленные на различные фобические страхи ( пауки , лечение зубов , травмы крови или инъекции , высота , полеты и лекции), а также социальную фобию и принуждение к мытью. Размер группы варьировался от 30 (страх высоты) до 138 (боязнь полета). Я был ведущим терапевтом во всех программах при поддержке группы клинических психологов и психотерапевтов, число которых варьировалось от 4 (страх пауков) до 35 (боязнь летать) специалистов.

Мы обнаружили, что LG-OST приводят к существенному уменьшению фобического страха, избеганию пугающих объектов и ситуаций, а также улучшают состояние пациентов в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Вы можете подумать, что если вы соберете группу людей с общим сильным страхом, может возникнуть риск массовой паники или эффектов заражения, но эти опасения оказались необоснованными во всех проведенных нами LG-OST .

Конечно, во всех ЛГ -ОЗТ были участники , показавшие сильные реакции страха, которые требовали немедленной терапии или, в случае ЛГ-ОЗТ , нацеленного на фобию кровопотери или инъекционной фобии, даже медицинской помощи — во время просмотра видео во время психообразования. этап, в котором врач сообщил о процессе взятия крови, восемь наших участников упали в обморок (хотя ни крови, ни инъекционных игл не было видно). Мы были к этому готовы – присутствовавшие врач и две медсестры смогли быстро стабилизировать людей, и все продолжили обучение. Этот и подобные случаи снова и снова показывали нам, что терапевтическая работа с людьми в больших группах требует тщательной и хорошо продуманной подготовки.

Тем не менее, мы также каждый раз были тронуты, когда видели, насколько чуткими, полезными и мотивирующими были участники друг к другу в таких ситуациях. Когда через короткое время участники под медицинским наблюдением вернулись в зал, чтобы продолжить тренировку, остальные аплодировали им за проявленное мужество. Участники, которые изначально не осмелились подняться в корзине пожарной лестницы в рамках LG-OST против страха высоты, были поддержаны другими и, как и в случае LG-OST со страхом полета,в котором участники держали друг друга за руки при взлете, они были очень нежны и поддерживали друг друга, особенно в моменты, когда кто-то только что пострадал от их страха даже больше, чем они сами. В соответствии с этим, многие участники сообщили после лечения, как они испытали облегчение, увидев, что есть так много других людей, затронутых той же проблемой, и, прежде всего, что во время обучения все еще были люди с большим страхом и беспокойством, чем они сами. Вдохновленные этими отчетами, мы в настоящее время изучаем, существуют ли помимо «классических» факторов, таких как нарушение ожиданий, вызывающих страх, специфические (групповые) факторы, которые способствуют эффективности программы LG-OST .

Предстоит еще много работы. Несмотря на наши многообещающие первоначальные результаты, еще предстоит доказать, является ли LG-OST возможным и эффективным средством лечения тревожных расстройств, помимо фобий. Более того, «лучшее» соотношение терапевта и пациента все еще нуждается в калибровке. И самое главное, эффективность LG-OST нуждается в дальнейшем повышении, потому что не все участники получили желаемую пользу. Однако аспект LG-OST, связанный с экономией затрат и ресурсов , очевиден. Независимо от того, будет ли LG-OST использоваться как отдельное лечение или в рамках поэтапного лечения, при котором все пациенты изначально получают LG-OST .и только те, кто не получает достаточной пользы, впоследствии переходят на индивидуальное лечение, его использование облегчило бы нагрузку на государственные системы здравоохранения. Процедура LG-OST дает многим пациентам доступ к основанному на фактических данных лечению тревоги, которое они в противном случае не могли бы получить, и помогает им избавиться от страха остаться наедине со своей проблемой или даже быть приниженными из- за этого.