Танец любви и знаний между дедушкой и бабушкой и внуком находится в центре, а не на периферии нашей эволюционной истории. Люди нуждаются в особой заботе, пока мы молоды и когда стареем. Пандемия 2020 года сделала это ярким: миллионы людей во всем мире заботились о детях дома, и еще миллионы пытались заботиться о бабушках и дедушках, даже когда они не могли быть физически рядом с ними. COVID-19 напомнил нам, насколько нам нужно заботиться о молодых и старых. Но это также напомнило нам, насколько мы заботимся о них и о том, насколько важны отношения между поколениями. Я скучал по ресторанам, театрам и стрижкам, но я легко отказался бы от всего этого, чтобы без страха обнять своих внуков. И есть что-то удивительно волнующее в том, как молодые люди изменили свою жизнь, чтобы защитить старших.

Но это порождает загадочный научный парадокс. Мы знаем, что биологические существа формируются силами эволюции, которая отбирает организмы на основе их приспособленности, то есть их способности выживать и воспроизводиться в определенных условиях. Так почему же это позволяет нам оставаться такими уязвимыми и беспомощными на протяжении долгих периодов жизни? Почему сильные, способные люди в расцвете сил вкладывают столько времени и энергии в заботу о тех, кто еще не так продуктивен или уже не так продуктивен? Новое исследование утверждает, что эти уязвимости тесно связаны с некоторыми из наших величайших человеческих сильных сторон - нашими способностями к обучению, сотрудничеству и культуре.

«История жизни» - это биологический термин, обозначающий ход развития животного: сколько времени нужно, чтобы повзрослеть, сколько у него детенышей и как оно заботится о них, и как долго живет в целом. Поразительное открытие в эволюционной биологии состоит в том, что естественный отбор часто воздействует не только на черты взрослого организма, но и на всю его жизненную историю. Во многих случаях небольшая генетическая корректировка программы развития животного может привести к большим и важным изменениям в способах его адаптации к окружающей среде.

В эволюционной шкале времени Homo sapiensпоявился совсем недавно. Тем не менее, за это короткое время у нас сложилась особенно странная история жизни, с гораздо более долгим детством и старостью, чем у других животных. В частности, мы сильно отличаемся от наших ближайших родственников приматов. По крайней мере, к семи годам шимпанзе дают столько еды, сколько потребляют, и они редко доживают до 50 лет - шимпанзе, эквивалентного человеческой менопаузе, не существует. Даже в культурах собирателей, где взросление ускоряется, дети не могут быть самодостаточными до тех пор, пока им не исполнится 15 лет. Более того, даже в сообществах, не имеющих доступа к современной медицине, если вы переживете детство, вы вполне можете жить в своих условиях. 70-е гг. Мы живем примерно на 20 лет дольше, чем шимпанзе, и, за исключением нескольких видов китов, особенно косаток, мы единственные млекопитающие, которые систематически переживают нашу плодовитость.

Продолжительное детство вызывает особое недоумение, потому что, как известно родителям, дети дороги, и это было так задолго до обучения в колледже и летних лагерей. Взрослым всегда приходилось кормить и защищать молодых, и на раннем этапе развития человеческого мозга уходит огромное количество энергии - более 60 процентов калорий четырехлетних детей поступает в мозг в состоянии покоя по сравнению с примерно 20 процентами. для взрослых. У людей тоже рождаются дети каждые пару лет, гораздо чаще, чем у шимпанзе, поэтому они собирают еще больше этих беспомощных, голодных детей.

Матери шимпанзе берут на себя почти все воспитание детей. Но люди развили исключительно обширные и разнообразные источники ухода, чтобы иметь дело со своими дорогостоящими младенцами, включая отцов, которые заботятся о детях, бабушек в постменопаузе и « аллопатентов » - других людей, которые помогают воспитывать детей. Папы луговых полевок, бабушки косаток-китов и все родители макак-резусов также помогают вырастить малышей, но такие виды ухода редки среди млекопитающих. Ни один другой вид, кроме человека, не имеет всех трех видов заботы.

Эти изменения в истории жизни произошли одновременно с драматическими изменениями в человеческом мозгу и сознании. У нас гораздо больше нейронов, чем у других приматов. И мы развили поразительные способности учиться и изобретать, общаться и сотрудничать, а также создавать и передавать культуру. Новый анализ летописей окаменелостей показывает, что люди развили свой большой мозг и отличительные способности параллельно с их более длительным детством и старостью. Наша уникальная человеческая уязвимость каким-то образом возникла в сочетании с нашими уникальными человеческими достоинствами. Как связаны эти два вида изменений? Исследователи из биологии, психологии и антропологии недавно начали работать вместе, чтобы ответить на эти вопросы - ответы, которые помогают объяснить, что делает нас особенными людьми.

Идея состоит в том, что наше долгое, защищенное человеческое детство дает нам возможность узнать о разнообразных средах, с которыми мы можем столкнуться, когда вырастем, и, таким образом, развить навыки, которые нам понадобятся для процветания во взрослом возрасте. Люди могут выживать и процветать в исключительно широком диапазоне мест, включая космическое пространство, и мы сами постоянно меняем и создаем новые среды. В комнате, в которой я пишу это, почти ничего не существовало в плейстоцене, но я в ней чувствую себя как дома. В то время как шимпанзе и гориллы по-прежнему живут в тех же местах, где они эволюционировали, люди быстро рассеялись. Мы много перемещаемся и всегда так делали.

Детство, кажется, предназначено для улучшения обучения, поэтому продление этого периода было бы хорошей стратегией для вида, которому нужно учиться больше. Молодые животные в целом и молодые приматы в частности особенно заинтересованы в изучении нового. Сьюзан Перри, эволюционный антрополог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, и ее коллеги в течение 30 лет внимательно следили за труппой обезьян-капуцинов в Коста-Рике, наблюдая за молодыми обезьянами, когда они растут. Они нашличто молодежь особенно исследовательна, любопытна и изобретательна. Они часто пробуют новые вещи, даже если они не очень эффективны или разумны, например, накидывают растение на одно ухо или перекатывают новый плод по земле вместо того, чтобы есть его. Молодые обезьяны также более «неофильны», чем более старые, в том смысле, что они ищут новые вещи и впечатления, а не «неофобно» их избегают.

Как и исследования молодых капуцинов, исследования из моей и других лабораторий показывают, что молодые люди особенно заинтересованы в изучении своего окружения - или, как мы обычно называем, «проникать во все». Когда младенцы играют с вещами, они делают это способами, которые кажутся рассчитанными на то, чтобы дать им максимальное количество информации о том, как эти вещи работают. Молодые животные, и особенно дети, также особенно импульсивны, случайны и склонны к риску. Это может быть ошибкой, если вам нужна система, которая будет эффективно эксплуатировать, то есть действовать эффективно и целенаправленно для достижения своих целей. Но, вероятно, это преимущество с точки зрения обучения.

Фактически, и нейробиология, и информатика предполагают, что существует внутренний компромисс между исследованием и эксплуатацией. Взрослые способности к «исполнительной функции», такие как сдерживание, долгосрочное планирование и сосредоточенность, отлично подходят для эксплуатации, но могут снизить вероятность широкого изучения. Специалисты по информатике предполагают, что лучший способ разрешить этот компромисс - сначала исследовать, а потом использовать. Детство в целом и человеческое детство в частности, кажется, эволюционный путь реализации этой стратегии. Новые исследования показывают, что вместо того, чтобы приблизиться к изощренным способам приобретения знаний взрослыми, дети могут лучше изучать и учиться, чем взрослые.

Чтобы проявить эти впечатляющие способности к обучению в раннем возрасте, вам нужны старейшины, которые смогут защитить и воспитать вас. Любознательные дети зависят от заботливых взрослых. Таким образом, другой частью изменения жизненного цикла было развитие ухода, особенно в том числе ухода, который могут обеспечить пожилые люди.

Эта взаимосвязь между интеллектом, обучением и заботой существует и у других животных. Ученый-когнитивист Натали Уомини из Института Макса Планка в Германии и ее коллеги изучалиистория жизни некоторых чрезвычайно умных птиц, сибирских соек и новокаледонских ворон. Хотя эти птицы эволюционировали совсем иначе, чем люди, они также обладают замечательными способностями к использованию инструментов и обучению, а также множеством нейронов, что является признаком высокоразвитого мозга. И, как и люди, птенцы вороны и сойки надолго остаются в гнезде. Уомини и ее коллеги обнаружили, что сойки, которым удается дольше жить со своими родителями, становятся умнее и со временем становятся лучше. Родители-вороны явно не учат своих птенцов, но они терпят молодых птиц, кормят их и дают им возможность учиться, оставляя им палки для игр. (Так что, возможно, для людей, работающих дома, неплохо было бы подражать воронам и на время просто выгнать детей на задний двор с закусками и палками.)

Долгое детство позволяет исследовать, в то время как более широкий круг воспитателей позволяет этому детству раскрыться.

Другие исследования подтверждают тесную связь между заботой, интеллектом и обучением. Биолог-эволюционист Эмили Снелл-Руд и медицинский антрополог Клэр Снелл-Руд утверждают, что молодые существа, как люди, так и животные, сами чувствительны к сигналам, указывающим на то, какой уход они получат, и их развитие может фактически измениться в результате. Когда молодые животные, в том числе люди, обнаруживают, что о них заботятся, они не спешат взрослеть и вкладывают деньги в большой мозг и обучение, которое с ними связано. Признаки дефицита медицинской помощи могут привести к иному паттерну развития «живи быстро, умри молодым», менее умному, но требующему меньшего ухода и лучше адаптированному к суровым условиям.

Для людей пожилые люди на другом конце жизни кажутся особенно важным источником заботы и, возможно, сыграли решающую роль в эволюции человека. Антрополог Кристен Хоукс назвала это «гипотезой бабушки» и показала, что в культурах собирателей бабушки в постменопаузе являются важным ресурсом, особенно для малышей. Поскольку человеческие матери рожают детей через относительно короткие промежутки времени, мама может выкармливать новорожденного, даже если старший брат по-прежнему нуждается в большом внимании - бабушки могут взять на себя ответственность после того, как кормящий ребенок станет столь же уязвимым, но даже более требовательным малышом.

Похоже, что в истории человеческой жизни существует своего рода симбиоз: долгое детство позволяет исследовать и учиться, в то время как более широкий круг опекунов, включая старших, позволяет этому детству разворачиваться. Тем не менее, этим многочисленным и разнообразным людям, осуществляющим уход, необходимо разделить ответственность и работать вместе, чтобы вырастить этих беспомощных детей, и это является проблемой, а также преимуществом. Хоукс также предполагает - вместе с Сарой Хрди из Калифорнийского университета, Дэвисом, Джудит Буркарт из Цюрихского университета и Майклом Томаселло из Университета Дьюка в Северной Каролине - что человеческое социальное взаимодействие, общение и сотрудничество могут быть заложены в том, как разворачивается история нашей жизни. , тоже.

Традиционно антропологи утверждали, что люди сотрудничали, чтобы более эффективно охотиться. Но недавние исследования фуражиров показывают, что польза от охоты может быть преувеличена - на самом деле бабушки, спокойно выкапывающие корни и клубни, потенциально давали гораздо больше калорий, чем эти могучие охотники. Фактически, «совместное разведение» (как его неромантично называют) может потребовать даже более сложной координации и сотрудничества, чем охота, и оно имеет еще более очевидные эволюционные преимущества. В культурах собирателей «аллоподители» часто меняют обязанности по присмотру за детьми и даже по грудному вскармливанию. (Опыт изоляции стал еще одним напоминанием о том, что координация питания - это легкость по сравнению с координацией ухода за детьми.)

Младенцам сложно пользоваться несколькими опекунами. Ваша биологическая мама может быть настроена заботиться о вас, но как отцы, бабушки и дедушки и все родители попадают на борт? Еще до того, как им исполнится год, человеческие младенцы уже очень социально адаптированы. Они устанавливают зрительный контакт, указывают, чтобы другие люди обращали внимание на объекты, имитируют действия других и обычно занимаются так называемым «совместным вниманием». Все это детское очарование помогает вовлечь взрослых в заботу о них. Но как только он появится, он может позволить другие виды социального взаимодействия и сотрудничества. Социальные навыки, которые помогают заботиться о младенцах, имеют очевидные эволюционные преимущества, но они также могут стать основой нашего отличительного сотрудничества между взрослыми людьми.

So обучение в детстве, исследования, творчество и социальные навыки зависят от того, что вокруг нас есть взрослые, осуществляющие уход, включая бабушек и дедушек. Как насчет другой стороны истории - вносят ли пожилые люди, в частности, вклад в наш исключительно человеческий интеллект, помимо заботы о детях?

И детство, и старость кажутся критическими периодами в истории жизни нашего вида, когда дело доходит до передачи человеческой культуры - еще одной отличительной, если не уникальной черты человека. Мы передаем информацию и знания от поколения к поколению больше, чем любое другое животное. Этот процесс привел к огромным изменениям в нашем образе жизни по сравнению с плейстоценом. Особое место в этом процессе могут занимать пожилые люди. Во время эволюции человека высококвалифицированные бабушки, выкапывающие корни, помогали снабжать калориями эти голодные маленькие мозги малышей - но они также давали этим мозгам важную информацию.

Некоторые из наиболее ярких свидетельств в поддержку этой идеи получены от косаток. Косатки - одни из немногих млекопитающих с бабушками в постменопаузе. Дети и внуки косаток остаются рядом со старшими самками даже после того, как созреют. Но они также являются одними из немногих видов, имеющих четкие культурные традиции, передаваемые от бабушки к внукам. Как и в случае с человеческими бабушками, эти традиции включают еду, хотя косатки предпочитают креветок или тюленей, а не латкес или спагетти. В частности, разные группы косаток едят разную пищу, одни ловят криль, другие - рыбу. Недавние исследования показывают, что эти кулинарные традиции, похоже, передаются от старейших. Фактически, бабушки будут руководить стаей, когда они охотятся за едой, а молодые косатки чувствуют себя намного лучше, когда у них есть живая бабушка. особенно когда еды мало. Как и человеческие бабушки, косатки помогают выживать беспомощным молодым людям.

Антрополог Майкл Гурвен из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и его коллеги также утверждали, что старейшины играют особую обучающую роль в контексте эволюции человека. Они объединили математическое моделирование и кросс-культурное наблюдение, чтобы связать историю жизни, культуру и обучение. Чтобы люди процветали, они должны овладеть сложными навыками, такими как добыча пищи, охота, кулинария, воспитание детей и изготовление инструментов. Многие из этих навыков требуют многолетней практики; как правило, охотники не достигают своего пика, пока им не исполнится по крайней мере около 30 лет. Чтобы овладеть сложным навыком, вам также нужны терпеливые учителя, которые могут передать свои накопленные знания и техники.

В некотором смысле мы наиболее человечны до полового созревания и после менопаузы.

Но есть одна загвоздка, ярко проиллюстрированная в мире работы на дому. Трудно одновременно научить кого-то делать что-то и самому делать это эффективно. (Воскресные блины занимают вдвое больше времени, когда помогают дети.) Гурвен и его коллеги обнаружили, что с математической точки зрения лучшая эволюционная стратегия состоит в том, чтобы старики учили молодых. Пусть наиболее успешные и успешные исполнители сконцентрируются на выполнении своих задач, а младшие ученики подбирают более опытных, знающих, но менее продуктивных учителей. Они проанализировали более 20 000 наблюдений из более чем 40 различных мест по всему миру и обнаружили, что это точная закономерность во многих различных современных охотничьих культурах. Дедушки и бабушки в возрасте от 50 до 60 лет не были такими сильными и эффективными охотниками, как 30-летние, но они с большей вероятностью были учителями.

С этой точки зрения ошибки тоже могут быть особенностями. Подобно тому, как импульсивность, любопытство и шум детей могут способствовать исследованиям и компенсировать другие их неспособности, опыт, терпение и навыки рассказчиков пожилых людей могут компенсировать потерю скорости и силы. Некоторые исследования показывают, что в 50 лет мы становимся счастливее или, по крайней мере, довольны, и остаемся такими, пока остаемся здоровыми. Утрата целеустремленности наших средних лет может способствовать этому счастью и фактически сделать нас более подходящими для роли опекунов и учителей, хранителей традиций и носителей мудрости.

Кажется, что все эти жизненные события взаимодействовали, создавая коэволюционный каскад, который привел к удивительно быстрому появлению Homo sapiens . Более продолжительное, умное и социальное детство, а также более продолжительная старость позволяют вам развить более опытных взрослых. В свою очередь, эти взрослые могут производить больше калорий и позволить себе больше заботы и сотрудничества, что позволяет следующему поколению иметь еще более продолжительное, умное и социальное детство.

Итак, детство и старость - эти уязвимые, непродуктивные периоды нашей жизни - с биологической точки зрения оказываются ключом ко многим из наших самых ценных, глубоко человеческих способностей. Они питают и способствуют нашим исследованиям и творчеству, сотрудничеству, координации и культуре, обучению и преподаванию. В некотором смысле мы наиболее человечны до полового созревания и после менопаузы. В такие периоды нашей жизни мы можем позволить себе роскошь сосредоточиться на обучении и обучении вместо четырех Ф (кормление, борьба, бегство и ... размножение), которыми занимается большинство других взрослых приматов (и, по понятным причинам, так важно для людей наши средние годы).

Забота об этих уязвимых людях на любом конце жизни позволяет всем нам процветать. Кризис COVID-19 заставил нас осознать важность и сложность такого ухода. Но это также должно заставить нас осознать тот факт, что мы не очень хорошо заботились о молодых и старых даже до вируса - и даже (или особенно) в самых богатых странах на Земле. У работников по уходу за детьми и престарелыми мало зарплаты и меньше статуса, даже если мы начинаем понимать, насколько они «необходимы» на самом деле - как могли бы сказать нам эволюционные биологи. Уход за детьми экономически незаметен, а центры по уходу за детьми и дома престарелых представляют собой лоскутное одеяло с недостаточным финансированием в большинстве развитых стран. Хуже того, мы изолируем детей и пожилых людей друг от друга и от остальных из нас. Возможно, после вируса мы сможем начать ценить молодых