Язык прикосновений связывает наш разум и тело с более широким социальным миром. Что происходит, когда прикосновение становится табу? Прикосновение - это первое чувство, с помощью которого мы встречаемся с миром, и последнее, которое оставляет нас, когда мы приближаемся к краю смерти. «Прикосновение предшествует зрению, прежде чем речь», - пишет Маргарет Этвуд в своем романе «Слепой убийца» (2000). «Это первый и последний язык, и он всегда говорит правду». Наша биология подтверждает это. Человеческий плод покрыт тонкими волосками, известными как лануго, которые появляются примерно на 16 неделе беременности. Некоторые исследователи полагают, что эти тонкие волокна усиливают приятные ощущения от того, что околоплодные воды нашей матери мягко омывают нашу кожу, что является предвестником теплого и успокаивающего ощущения, которое ребенок, родившись, будет получать от объятий.

Прикосновение всегда было моим любимым чувством - верным другом, чем-то, на что я могу положиться, чтобы поднять меня, когда я чувствую себя подавленным, или распространить радость, когда я на высоте. Как итальянец, живущий за границей более десяти лет, я часто страдал от своего рода сенсорного голода, который имел серьезные последствия для моего настроения и здоровья в целом. Люди в северной Европе используют социальные контакты гораздо меньше, чем люди в южной Европе. Оглядываясь назад, неудивительно, что я провел последние несколько лет, изучая прикосновение как ученый.

Однако в последнее время прикосновения переживают «эру запретов»: это были тяжелые времена для этого важнейшего из чувств. Пандемия 2020 года наложила на прикосновение максимальное табу, наряду с кашлем и чиханием на публике. В то время как люди, страдающие COVID-19, могут потерять обоняние и вкус, осязание - это чувство, которое ослабло почти у всех нас, будь то положительный тест или нет, симптоматический или нет, госпитализирован или нет. Прикосновение - это чувство, за которое пришлось заплатить самую высокую цену.

Но если физическое расстояние - это то, что нас защищает, то это также то, что мешает заботе и заботе. Забота о другом человеке почти неизбежно связана с прикосновением к нему - от самых элементарных потребностей в купании, одевании, поднятии тяжестей, помощи и лечении (обычно называемых инструментальными прикосновениями) до более эмоциональных тактильных обменов, направленных на общение, обеспечение комфорта и предложить поддержку (определяется как выразительное прикосновение). Исследования в области остеопатии и мануальной терапии, в которых практикующие врачи тесно сотрудничали с нейробиологами в области аффективного прикосновения, предполагаютчто положительный эффект от массажной терапии выходит далеко за рамки реального маневра терапевта. Скорее, есть что-то особенное в том, чтобы просто положить руки на кожу клиента. Без прикосновения нет ухода, нет лечения.

Настоящая засуха прикосновений наступила после периода, когда люди уже больше боялись касаться друг друга. Технологии позволили это расстояние, поскольку сайты социальных сетей стали основным источником социального взаимодействия для детей и подростков. Недавний опрос показал, что 95 процентов подростков имеют доступ к смартфонам, а 45 процентов говорят, что находятся в сети «почти постоянно».

Еще одна причина скептицизма касания - растущее во всем мире осознание того, что прикосновение - это оружие, которое мужчины используют, чтобы навязать свою власть женщинам. Движение #MeToo показало, что женщины должны мириться с неуместным прикосновением, как ценой получения доступа к определенным возможностям. Между тем, врачи, медсестры, учителя и продавцы не хотят быть слишком «практичными». Тем не менее, исследования показывают, что прикосновение на самом деле улучшает качество наших встреч с любым из этих профессионалов и заставляет нас оценивать опыт более позитивно. К примеру , мы, вероятно , чтобы дать более щедрые чаевые официанту , который рассеянно трогает наше плечо, принимая заказ , чем те , кто держат дистанцию.

Что уникально в прикосновении по сравнению с другими чувствами, так это его взаимность. Хотя мы можем смотреть, не оглядываясь назад, мы не можем прикоснуться, не получив в ответ прикосновения. Во время пандемии медсестры и врачи говорили о том, как эта уникальная особенность прикосновения помогла им общаться с пациентами. Когда они не могли говорить, улыбаться или быть замеченными должным образом из-за своего защитного снаряжения, медицинские работники всегда могли положиться на похлопывание по плечу, удержание руки или сжатие руки, чтобы успокоить пациентов и дать им понять, что они не одни. В пандемии, когда прикосновение является проверенным переносчиком, как ни парадоксально, это также часть лекарства. Прикосновение действительно является идеальным инструментом для социальной связи, и хорошая новость заключается в том, что мы родились полностью оснащенными аксессуарами, чтобы максимально использовать их.

В 1990-е годы прошла волна исследований, демонстрирующих шокирующие последствия лишения человека прикосновений для человеческого развития. Несколько исследований показали, что дети из румынских детских домов, к которым в первые годы жизни почти не прикасались, позже имели когнитивные и поведенческие расстройства, а также значительные различия в развитии мозга. В зрелом возрасте люди с ограниченными социальными контактами имеют более высокий риск смерти раньше, чем люди с крепкими социальными отношениями. Прикосновение особенно важно с возрастом: например, было показано нежное прикосновениедля увеличения количества потребляемой пищи в группе пожилых людей, находящихся в специализированных учреждениях. Даже когда мы не можем видеть, слышать или говорить, как раньше, мы почти всегда можем полагаться на прикосновение, чтобы исследовать мир вокруг нас, общаться с другими и позволять им общаться с нами.

Наука теперь начинает объяснять, почему прикосновение так важно. Прикосновение к коже может снизить частоту сердечных сокращений, артериальное давление и уровень кортизола - все факторы, связанные со стрессом - как у взрослых, так и у детей. Он способствует высвобождению окситоцина, гормона, который дает ощущение спокойствия, расслабления и мира с миром. Каждый раз, когда мы обнимаем друга или прижимаемся к животному, в нашем теле выделяется окситоцин, доставляя нам это приятное ощущение. Таким образом, окситоцин усиливает нашу мотивацию к поиску и поддержанию контакта с другими людьми, что способствует развитию социально ориентированного мозга человека. Окситоцин также играет жизненно важную роль в наших отношениях с самими собой.

В нашей лаборатории мы недавно показали, что окситоцин может способствовать процессам мультисенсорной интеграции, так называемому «клею чувств» - так, как мир обычно представляется нам как связная картина, а не как несколько отдельных потоков чувственных данных. Мультисенсорная интеграция, в свою очередь, лежит в основе нашего чувства принадлежности к телу, ощущения, которое многие считают само собой разумеющимся, что наше тело принадлежит нам . Для наших исследований мы пригласили людей в лабораторию и создали иллюзию резиновой руки, хорошо зарекомендовавшую себя установку, где участники смотрят на реалистичную резиновую руку, к которой прикасаются, в то время как их собственная рука, скрытая от поля зрения, касается того же время. Через минуту или около синхронной стимуляции тактильной, подавляющее большинство участников испытывают иллюзию , что резиновая рука являетсяих собственная рука, что они олицетворяют резиновую руку. Мы обнаружили, что применение тактильной стимуляции с медленной, лаской скоростью усиливает иллюзию воплощения резиновой руки. Кроме того, мы также обнаружили, что введение участникам одной дозы интраназального окситоцина перед иллюзией усиливало впечатление по сравнению с плацебо. Другими словами, аффективное прикосновение и окситоцин могут ускорить процесс, который удерживает нас в физическом теле.

Прикосновение - это первое развивающееся чувство, которое опосредуется кожей, нашим самым большим органом. Мы - одни из немногих млекопитающих, которые родились настолько преждевременно на траектории нашего развития. Наша двигательная система развита не полностью, мы не можем прокормить себя, мы не можем регулировать нашу собственную температуру выше определенного порога - все это означает, что мы полагаемся на других, чтобы выжить. В детстве забота о ребенке зависит в первую очередь от тактильного контакта и «удержания». Любая основная деятельность включает прикосновения, такие как смена подгузников, принятие ванны, кормление, сон и, конечно же, объятия. Даже после того, как мы проживем первые несколько месяцев жизни, социальные тактильные взаимодействия имеют решающее значение.для нашего развития. Например, известно, что послеродовая депрессия имеет негативные последствия для младенцев, но прикосновение матери также может иметь защитный эффект. Таким образом, поощрение тактильного взаимодействия между матерями, страдающими депрессией, и их младенцами может уменьшить негативные последствия для детей в дальнейшей жизни. Важно отметить, что польза является обоюдной: контакт кожа к коже между младенцем и родителем увеличивает уровень окситоцина у матерей, отцов и младенцев, обеспечивая ощущение хорошего самочувствия, способствуя развитию здоровых отношений и повышая синхронность в родительских отношениях. младенческие взаимодействия.

Медленное ласковое прикосновение с большей вероятностью выражало любовь, даже если ее доставил незнакомец.

Многие нейробиологи и психологи считают, что у нас есть специальная система только для восприятия социального - аффективного - прикосновения, отличная от той, которую мы используем для прикосновения к объектам. Эта система, кажется, способна выборочно распознавать ласковые прикосновения; затем это обрабатывается островком, областью мозга, связанной с поддержанием нашего ощущения себя и осознания своего тела. Медленное ласковое прикосновение важно не только для нашего выживания, но также для нашего когнитивного и социального развития: например, оно может повлиять на то, как мы учимся узнавать и узнавать других людей с раннего возраста. В исследованииу четырехмесячных младенцев, когда родители обеспечивали легкое поглаживание, дети могли научиться распознавать ранее увиденное лицо лучше, чем те, кто испытывал не тактильную стимуляцию. Кажется, что медленное, социальное прикосновение может служить сигналом к ​​обращению особого внимания на социальные стимулы, такие как лица.

Что особенно важно в младенчестве и детстве, так это не только количество получаемых нами прикосновений, но также их характер и качество. В недавнем исследовании, мои коллеги и я показали, что младенцы в возрасте 12 месяцев способны определять, как их матери прикасаются к ним во время повседневной деятельности, например, во время игр или когда они вместе читают книгу. В нашем исследовании матери не знали, что мы заинтересованы в прикосновении, что позволило нам по-настоящему понять их спонтанные взаимодействия. Важно отметить, что мы обнаружили, что способность матерей понимать потребности своих младенцев переводится на своего рода тактильный язык: например, те матери, которые были менее привязаны к своим младенцам или реагировали на них, также имели тенденцию использовать более грубые и ограничивающие прикосновения. Младенцы также имели тенденцию отвечать взаимностью, поскольку они с большей вероятностью применяли агрессивные прикосновения по отношению к своим матерям, если бы они были такими прикосновениями.

Не будет преувеличением говорить о прикосновении как о языке - языке, который мы изучаем, как и разговорный язык, через социальные взаимодействия с нашими близкими с самых ранних этапов нашей жизни. Мы используем прикосновения каждый день, чтобы передать свои эмоции и сказать кому-то, что мы напуганы, счастливы, влюблены, грустны, сексуально возбуждены и многое другое. В свою очередь, мы довольно хорошо понимаем намерения и эмоции других людей по тому, как они к нам прикасаются. В недавнем исследовании, мы пригласили людей в лабораторию и попросили их определить эмоции и намерения, которые экспериментатор пытался передать им с помощью прикосновения. Прикосновение осуществлялось с разной скоростью: медленнее, поскольку прикосновение обычно происходит между родителями и младенцами или между любовниками; или быстрее, тип прикосновения, более распространенный между незнакомцами. Мы обнаружили, что медленное, ласковое прикосновение с большей вероятностью передает любовь, даже если прикосновение было доставлено незнакомцем. Напротив, участники не приписывали прикосновениям, доставленным с большой скоростью, особого значения или эмоций. Интересно, что в случае повреждения головного мозга с вовлечением островка у людей возникают трудности с восприятием аффективных прикосновений, а также нарушения чувства владения телом.

Мы обмениваемся тактильными жестами в качестве коммуникативных знаков не только для построения социальных связей, но и для установления властных отношений. В профессиональном западном контексте люди обычно оказывают определенное давление в рукопожатии при первой встрече с кем-то. Рукопожатие означает компетентность и уверенность; мы чувствуем, как другой человек прикасается к нам, и спрашиваем себя: «Достаточно ли я доверяю им, чтобы предложить им работу?» или "Могу ли я позволить им присматривать за моими детьми?" Одно исследованиепоказал, как крепкое рукопожатие было ключевым показателем успеха на собеседовании, возможно, потому, что рукопожатие - это самый первый способ сократить физический разрыв между нами и другим. Рукопожатие также используется для скрепления соглашения силой подписи или контракта. Опасность и уязвимость, присущие прикосновениям, являются частью того, что позволяет им выполнять эту социально связывающую функцию; действительно, считается, что рукопожатие возникло для того, чтобы убедиться, что двое участников не держали в руках оружие.

Язык прикосновений также влияет на то, как мы относимся к себе и своему телу на протяжении всей жизни, что оказывает глубокое влияние на наше психологическое благополучие. В другом наборе исследований мы изучали, как люди с нервной анорексией воспринимают ласковые прикосновения по сравнению со здоровыми людьми. Нервная анорексия - это тяжелое расстройство пищевого поведения, характеризующееся искаженным восприятием собственного тела, но оно также может приводить к снижению социальных взаимодействий. Мы хотели понять, может ли тот факт, что пациенты сообщают, что они испытывают меньшее удовольствие от социального взаимодействия, может быть связан с этим расстройством. В двух исследованиях, мы обнаружили, что люди с анорексией воспринимали медленное прикосновение мягкой щеткой к предплечью как менее приятное по сравнению со здоровыми участниками. Важно отметить, что мы обнаружили такую ​​же картину результатов у людей, вылечившихся от нервной анорексии. Это говорит о том, что снижение способности получать удовольствие от общения может быть скорее стабильной характеристикой, чем временным статусом, связанным с тяжелым недоеданием, которое мы наблюдаем при нервной анорексии. Этот результат, наряду с другими исследованиями, предполагает, что определенно существует тесная связь между социальным контактом и психическим здоровьем. На протяжении всей жизни нам нужно прикосновение, чтобы процветать.

Sо, что происходит с нашей тактильной беглостью, когда мы налагаем табу на прикосновения? В моменты нашей жизни, когда мы наиболее уязвимы, нам нужно прикосновение больше, чем когда-либо. Из всего, что мы знаем о социальном контакте, его нужно продвигать, а не сдерживать. Нам нужен нюанс, чтобы осознать его опасность, но полностью избегать прикосновений было бы катастрофой. Пандемия дала нам представление о том, как могла бы выглядеть жизнь без прикосновений. Страх другого, заражения, прикосновения позволил многим из нас осознать, как сильно мы скучаем по этим спонтанным объятиям, рукопожатиям и похлопываниям по плечу. Физическое дистанцирование оставляет на нашей коже невидимые шрамы. Что характерно, большинство людей упоминают «обнимать своих близких» как одно из первых, что они хотят сделать после того, как пандемия закончится.

Прикосновение настолько важно, что даже язык цифрового общения пропитан сенсорными метафорами. Мы «поддерживаем связь» и признаем, что «тронуты вашим добрым жестом». Некоторые исследователи предположили, что технологии могут улучшить нашу физическую связь с другими людьми, вызывая новые виды межличностных тактильных связей через одеяла для объятий, ширмы для поцелуев и устройства для ласки. Например, в рамках проекта Университетского колледжа Лондона изучается, как цифровые методы, такие как «лайки» и эмодзи - сигналы, передающие эмоциональное состояние и социальную обратную связь, - могут распространяться на удаленное манипулирование текстурами и материалами. У двух человек на расстоянии может быть устройство, которое обнаруживает и передает тактильную обратную связь: например, мой сенсор может стать теплым и мягким, когда мой партнер на другом конце света доступен и хочет позволить мне почувствовать его присутствие, или, наоборот, он может стать холодным и грубым, если моему партнеру нужно мое присутствие.

Ничто не может сравниться с волшебством физически интимного момента с кем-то

У этих устройств большой потенциал, особенно для людей, лишенных прикосновений, таких как пожилые люди, люди, которые живут одни, или дети в детских домах. Учтите, что 15 процентов людей во всем мире живут одни, часто вдали от своих близких, и что статистика показывает, что все больше и больше людей умирают в одиночестве. Какая разница будет иметь возможность быть физически близко, даже когда далеко друг от друга.

Однако эти устройства должны дополнять возможности тактильного обмена между кожей и кожей, а не заменять его. Ничто не может сравниться с магией физически интимного момента с кем-то, когда прикосновение часто сопровождается каскадом других сенсорных сигналов, таких как запах, звук и температура тела. Прикосновение физически и временно близко, в том смысле, что оно означает «мы близки друг к другу и сейчас здесь, вместе». В отличие от других органов чувств, которые могут быть оцифрованы, например, видеть чье-то лицо и разговаривать с ним с помощью Zoom, прикосновение требует, чтобы вы были в одном месте в одно и то же время с другим человеком. В оцифрованной версии прикосновения не было бы этого богатого обмена конкретным моментом в пространстве и времени, что позволило бы получить более ограниченный опыт того, что может дать объятие.

В нынешних условиях идея «возрождения прикосновений» предназначена только для смелых и глупых? Я в это не верю, и научные данные говорят громко и ясно. Мы многое теряем, отказываясь от прикосновения. Мы лишаем себя одного из самых сложных языков, на которых говорим; мы теряем возможность строить новые отношения; мы можем даже ослабить существующие. Из-за ухудшения социальных отношений мы также отдаляемся от самих себя. Потребность в том, чтобы люди могли прикасаться друг к другу, должна быть приоритетом при определении постпандемической «новой нормы». Лучший мир часто находится на расстоянии вытянутой руки. Как ученый, но и как человек, я заявляю о праве прикасаться и мечтать о реальности, где никто не будет бесконтактным.