Это была большая неделя для Южной Австралии. Во-первых, объявление о шестидневной изоляции для ограничения распространения COVID-19. Затем сегодня мы услышали, что в этой изоляции, возможно, не было необходимости после того, как человек солгал, чтобы связаться с трассировщиками, что привело к скорейшей отмене ограничений.
Между тем жители Южной Австралии ожидали в очередях до десяти часов для прохождения тестов на COVID-19. А главный санитарный врач штата Никола Спурриер предупредил «хорошо обеспокоенных», чтобы они не засоряли важные службы общественного здравоохранения.

Обозначение людей, обеспокоенных COVID-19, как «хорошо обеспокоенных», не помогает, особенно в условиях неопределенности, которые пережила Южная Австралия на этой неделе. Это также может оттолкнуть людей с легкими симптомами.

Так кто же «хорошо переживает»? И что мы действительно должны делать, чтобы побудить правильных людей пройти тестирование?

Кто такие «хорошо обеспокоенные»?

Термин «хорошо обеспокоен» - это термин, изобретенный для описания внешне здоровых людей, которые думают, что у них может быть болезнь или медицинская проблема, поэтому обратитесь к врачу или сдавайте анализы.

Этот термин несет в себе запах насмешки, а также подразумевает, что такие люди тратят ресурсы здравоохранения.

Его не следует путать с ипохондрией, то есть хронической тревогой за свое здоровье до уровня, который может считаться психическим заболеванием.

Напротив, «хорошо обеспокоенные» люди часто реагируют на ситуацию, которая требует от людей уделять особое внимание какому-либо аспекту своего здоровья.

Например, они могут посещать более регулярно, чем требуется для обследования на рак. Они также более склонны полагать, что важно брать на себя ответственность за собственное здоровье - концепция, которую действительно укрепляют сообщения общественного здравоохранения.
Мы не можем отклонить реальное беспокойство людей

Отказ от людей, которые обращаются за медицинской помощью по поводу неопределенных недугов или необоснованных рисков, как «обеспокоенных хорошо», игнорирует очень реальную проблему беспокойства, создаваемого вниманием к конкретным заболеваниям.

Беспокойство может омрачить восприятие и суждения о здоровье и побудить людей искать утешения.

Перед лицом глобальной пандемии, когда невидимый патоген часто передается через людей с предсимптомным или бессимптомным течением, многие из нас немного обеспокоены.

Бдительность может быть полезна для достижения соответствия правилам безопасности от COVID, которые изменили наши повседневные привычки, такие как физическое дистанцирование, избегание прикосновений и регулярное мытье рук.

Беспокойство менее полезно, если оно приводит к тому, что люди, у которых неизвестно о заражении и симптомы COVID не предъявляются для тестирования, особенно если есть опасения, что услуги по тестированию могут быть растянуты из-за спроса.

Однако клеймение таких людей непродуктивно.

Да, это может расстраивать

В контексте вспышки, когда существует острая необходимость в тестировании людей, которые подверглись воздействию, и когда возможности тестирования ограничены, упоминание «хорошо обеспокоенных» может быть симптомом понятного разочарования должностных лиц общественного здравоохранения.

В конце концов, это тонкое уравновешивание, позволяющее своевременно провести тестирование всех, кого считают подверженными риску, без пополнения их рядов теми, кто ищет заверений, которые считают, что они находятся в группе риска, но не имеют четкого или вероятного пути воздействия.

Но это не делает ярлык «хорошо обеспокоен» справедливым или полезным и может работать против проведения широкомасштабного тестирования, необходимого для борьбы с инфекцией.

Было бы лучше продвигать тестирование как «правильное дело»

Новый Южный Уэльс и Виктория продвигают тестирование COVID как «правильное». Оба подчеркивают, что люди с симптомами, напоминающими COVID, должны проходить тестирование независимо от того, подвергались ли они известному воздействию.

Точно так же правительство Южной Австралии просит всех, у кого есть симптомы, похожие на COVID, пройти тестирование, независимо от того, являются ли симптомы легкими.

Одна из опасностей такой фразы, как «хорошо переживает», заключается в том, что разные люди могут ее интерпретировать по-разному. Так что, если кто-то с легкими симптомами, похожими на COVID, обеспокоен, его можно назвать одним из «хорошо обеспокоенных», он может сомневаться в себе и не пройти тестирование.

Мы видели ужасные последствия того, что люди недооценивают насморк или легкое респираторное заболевание, в ужасной трагедии, произошедшей в доме престарелых Newmarch House в Новом Южном Уэльсе в начале этого года.

Ясный, последовательный и адресный обмен сообщениями в области общественного здравоохранения работает

Лучший способ обеспечить тестирование нужных людей - это использовать очень четкие, последовательные и целенаправленные сообщения в области общественного здравоохранения.

В настоящее время в Южной Австралии это означает людей с симптомами, людей, которые были идентифицированы посредством отслеживания контактов, и людей, которые посещали сайты, перечисленные на веб-сайте отслеживания контактов, где могло иметь место заражение.

Необходимо четкое и последовательное повторение этих групп во всех соответствующих СМИ, включая вещательные СМИ, Интернет и социальные сети.

Неужели «хорошо волновались» действительно засорили тестирование?

Невозможно оценить, сколько из более чем 617 000 тестов на COVID, проведенных на данный момент в штате, соответствовали критериям достоверного риска в соответствии с опубликованными критериями.

Но если есть серьезные опасения, что нет необходимости в тестировании, необходимо как можно скорее решить эту проблему, объяснив, кому и почему нужно тестирование. Это нужно повторить в нескольких местах, в том числе быть видимым там, где люди стоят в очереди для тестирования.

Также необходимо предоставить четкие и доступные пути для людей с тревогой от COVID, которые не соответствуют критериям тестирования, которые правительство штата начинает решать.
Это сделано для того, чтобы людей можно было успокоить, не прибегая к ненужному тестированию, и, при необходимости, узнать, как они могут решить свои проблемы, используя соответствующие назначенные службы психического здоровья.