Способствует ли фастфуд депрессии? Может ли здоровая диета бороться с психическими заболеваниями?
В необычном эксперименте исследователи из Университета Джеймса Кука в Австралии обнаружили, что среди жителей островов Торресова пролива количество съеденной рыбы и обработанной пищи связано с депрессией.

Исследовательская группа JCU под руководством профессоров Золтана Сарняи и Робин Макдермотт изучила связь между депрессией и диетой на острове Торресова пролива, где есть фаст-фуд, и на более изолированном острове, где нет точек быстрого питания.

Доктор Максимус Бергер, ведущий автор исследования, сказал, что команда опросила около 100 человек на обоих островах.

«Мы спросили их об их диете, проверили их уровень депрессии и взяли образцы крови. Как и следовало ожидать, люди на более изолированном острове без точек быстрого питания сообщили о значительно более высоком потреблении морепродуктов и более низком потреблении еды на вынос по сравнению с с людьми на другом острове », - сказал он.

Исследователи определили, что девятнадцать человек страдают депрессивными симптомами от умеренной до тяжелой: шестнадцать были с острова, где легко доступен фастфуд, и только трое с другого острова.

«Люди с серьезными депрессивными симптомами были моложе и чаще потребляли еду на вынос», - сказал доктор Бергер.

Исследователи проанализировали образцы крови в сотрудничестве с исследователями из Университета Аделаиды и обнаружили различия между уровнями двух жирных кислот у людей, которые жили на соответствующих островах.

«Уровень жирных кислот, связанных с депрессией и содержащихся во многих продуктах на вынос, был выше у людей, живущих на острове и имеющих свободный доступ к фаст-фуду, уровень жирных кислот, связанных с защитой от депрессии и содержащихся в морепродуктах, был выше на другом острове, - сказал доктор Бергер.

Он сказал, что важно помнить, что современные западные диеты содержат большое количество жирных кислот, связанных с депрессией (n-6 ПНЖК), и относительное отсутствие жирных кислот, борющихся с депрессией (n-3 LCPUFA).

«В странах с традиционной диетой соотношение n-6 к n-3 составляет 1: 1, в промышленно развитых странах - 20: 1», - сказал он.

Профессор Сарняи сказал, что депрессия затрагивает примерно каждого седьмого человека в какой-то момент своей жизни, а аборигены и жители островов Торресова пролива непропорционально страдают от психологического стресса и психических заболеваний по сравнению с населением в целом.

«Депрессия сложна, она также связана с социальными и экологическими факторами, поэтому не будет лекарства от серебряной пули, но наши данные показывают, что диета, богатая n-3 LCPUFA, полученная из морепродуктов, и с низким содержанием n-6 PUFA, как обнаружено. во многих продуктах на вынос может быть полезным », - сказал он.

Профессор Сарняи сказал, что с учетом имеющихся в настоящее время данных преждевременно делать вывод о том, что диета может иметь длительное влияние на риск депрессии, но призвал приложить больше усилий для обеспечения доступа к здоровой пище в сельских и отдаленных районах.

«Это должно быть приоритетом и может быть полезно не только для физического, но и для психического здоровья и благополучия», - сказал он.