Согласно новому исследованию психологов из Университета Индианы, воспитатели, чьи глаза блуждают во время игры - например, из-за их отвлекающих факторов, таких как смартфоны или другие технологии, - могут воспитывать детей с более коротким временем концентрации внимания.
Работа, которая сегодня публикуется в Интернете в журнале Current Biology, является первой, показывающей прямую связь между тем, как долго воспитатель смотрит на объект, и как долго внимание младенца остается сосредоточенным на этом же объекте.

«Способность детей удерживать внимание известна как надежный показатель последующего успеха в таких областях, как овладение языком, решение проблем и другие ключевые этапы когнитивного развития», - сказал Чэнь Юй, возглавлявший исследование. «Воспитатели, которые кажутся рассеянными или чьи глаза много блуждают, пока их дети играют, по всей видимости, негативно влияют на растущую продолжительность концентрации внимания младенцев на ключевой стадии развития».

Ю - профессор факультета психологии и наук о мозге Блумингтонского колледжа искусств и наук. Линда Смит, заслуженный профессор IU и ректорский профессор психологии и наук о мозге, является соавтором статьи.

«Исторически психологи считали внимание свойством индивидуального развития», - сказал Смит. «Наше исследование - одно из первых, в котором внимание рассматривается как влияние социального взаимодействия. На самом деле, похоже, что это деятельность, выполняемая двумя социальными партнерами, поскольку наше исследование показывает, что внимание одного человека значительно влияет на внимание другого».

Благодаря установленным на голове камерам, которые носили как воспитатели, так и младенцы в исследовании, ученые IU получили от первого лица точку зрения на родителей и детей, играющих вместе в среде, которая очень напоминала типичную игровую сессию дома или в детском саду. Технология также позволяла родителям и детям играть с физическими игрушками. Типичное исследование слежения за глазами детей включает манипулирование объектами на экране.
Воспитателям не давали никаких инструкций перед взаимодействием с детьми, чтобы психологи получали полное представление об их взаимодействиях.

Как правило, по словам Ю, воспитатели делятся на две основные группы: те, кто позволяет младенцам управлять ходом их игры, и те, кто пытается принудительно направлять интерес младенцев к определенным игрушкам.

«Многие родители действительно слишком старались», - сказал он. «Они пытались продемонстрировать свои родительские навыки, протягивая детям игрушки и называя предметы. Но когда вы смотрите кадры с камеры, вы действительно можете увидеть, как глаза детей блуждают по потолку или по плечам родителей - они» я вообще не обращаю внимания ".
Воспитатели, которым удалось удержать внимание детей, были теми, кто «позволял ребенку вести за собой». Эти воспитатели ждали, пока дети проявляют интерес к игрушке, а затем прыгали, чтобы расширить этот интерес, называя объект и поощряя игру.

«Чуткие родители чутко относились к интересам своих детей, а затем поддерживали их внимание», - сказал Ю. «Мы обнаружили, что им даже не нужно было пытаться перенаправить туда, куда искали дети».

Повышение внимания к детям в этой группе было значительным. В случаях, когда младенцы и воспитатели обращали внимание на один и тот же объект более 3,6 секунды, внимание младенца задерживалось на одном и том же объекте в среднем на 2,3 секунды дольше даже после того, как опекун отворачивался. Это дополнительное время оказывается почти в четыре раза дольше по сравнению с младенцами, внимание которых отвлекается относительно быстро.

Воздействие нескольких секунд здесь и там может показаться небольшим. Но когда они увеличиваются во время игровой сессии - а эти игровые сессии происходят в течение нескольких месяцев ежедневного взаимодействия во время критического этапа умственного развития - результаты значительно возрастают, - сказал Ю. Ряд других исследований, отслеживающих влияние устойчивого внимания у детей в возрасте от 1 года до начальной школы, неизменно показывают, что более длительная продолжительность концентрации внимания в раннем возрасте является надежным предиктором более поздних достижений.

«Показывать, что то, на что родители обращают внимание каждую минуту и ​​секунду за секундой, на самом деле влияет на то, на что обращает внимание ребенок, может показаться интуитивным, но социальное влияние на внимание потенциально очень важно и игнорируется большинством ученых», - сказал Сэм Васс. научный сотрудник Кембриджского университета, чей комментарий к исследованию опубликован в том же журнале. «Работа Чен Ю и Линды Смит в этой области в последние годы оказала огромное влияние».

Самые короткие интервалы внимания в исследовании наблюдались в третьей группе, в которой воспитатели демонстрировали крайне низкое взаимодействие с детьми во время игры. Эти отвлеченные сиделки, как правило, сидели сложа руки и не подыгрывали, или просто смотрели в другое место во время упражнения.

«Когда у вас есть кто-то, кто не реагирует на поведение ребенка, - сказал Ю, - это может быть настоящим красным флагом для будущих проблем».