(Medical Xpress) - Исследовательская группа из Исследовательского центра эволюции и экологии Университета Нового Южного Уэльса обнаружила, что женщины находят мужчин наиболее привлекательными, когда у них примерно десять дней роста бороды. В своей статье, опубликованной в журнале Evolution and Human Behavior, команда описывает, как добровольцы просили взглянуть на фотографии мужчин с разными стадиями роста бороды и обнаружили, что мужчины с десятидневным ростом являются наиболее привлекательными, а мужчины с пятидневным ростом - наиболее привлекательными. в мере.
Чтобы лучше понять мужскую привлекательность с точки зрения как мужчин, так и женщин, команда заручилась поддержкой 351 женщины, 177 гетеросексуальных мужчин и 10 других мужчин в качестве моделей. Каждая из моделей была сфотографирована четырьмя способами: полностью выбритая, с 5-дневным ростом бороды (легкая щетина), с 10-дневным ростом бороды (густая щетина) и с полностью отросшей бородой. Затем фотографии были показаны каждому из добровольцев мужского и женского пола, которых попросили оценить мужчин на них по степени привлекательности.

Проанализировав данные и подсчитав баллы, исследователи обнаружили, что женщины сочли мужчин с густой щетиной наиболее привлекательными - мужчины с густой бородой или чисто выбритыми лицами, связанными на втором месте, а мужчины с легкой щетиной - наименее привлекательными. Мужчины считали мужчин на фотографиях с пышными бородами такими же привлекательными, как и тех, у кого была полная щетина, в то время как чисто выбритые были менее привлекательны, а те, у кого светлая щетина, были наименее привлекательными из всех.

В рамках исследования исследователи также опросили женщин-добровольцев об их менструальных циклах и о том, используют ли они оральные контрацептивы, чтобы увидеть, изменило ли это их восприятие привлекательности мужчин на фотографиях - не изменилось, хотя те, у которых была овуляция во время исследования мужчины были более мужественными, поскольку на их лицах появлялось больше волос.

Исследователи не могут объяснить, почему люди считают мужчин с густой щетиной более привлекательными, хотя они предполагают, что это, вероятно, связано с формированием зрелого и мужского имиджа. Интересно, что они обнаружили, что все добровольцы обнаружили, что мужчины с пышной бородой выглядят более агрессивно, но, вероятно, лучше справляются с воспитанием детей, чем мужчины с меньшим количеством волос на лице. Они также предположили, что светлая щетина может быть наименее привлекательной из-за ее неоднородности.