Исследователи нашли доказательства существования гипнотического состояния - ключ был в остекленевших глазах.
Междисциплинарная группа исследователей из Финляндии (Университет Турку и Университет Аалто) и Швеции (Университет Сковде) обнаружила, что странный взгляд может быть ключом, который в конечном итоге может привести к решению этой долгой дискуссии о существовании гипнотического состояния.

Одна из наиболее широко известных черт загипнотизированного человека в массовой культуре - это застекленные широко открытые глаза. Парадоксально, но этот знак не считался важным среди исследователей и никогда не изучался подробно, вероятно, из-за того, что его можно увидеть только у некоторых загипнотизированных людей.

Это исследование было проведено с очень гипнотизируемым участником, которого можно загипнотизировать и дегипнотизировать, просто используя однословную реплику. Таким образом, переход между гипнотическим состоянием и нормальным состоянием может быть изменен за секунды.
Исследователи использовали методологию отслеживания взгляда с высоким разрешением и представили набор устоявшихся глазодвигательных задач, запускающих автоматическое поведение глаз. Они обнаружили, что остекленевший взгляд сопровождался объективно измеряемыми изменениями автоматического рефлексивного поведения глаз, которые не могли имитировать участники, не находящиеся под гипнозом.

В области исследований гипноза этот результат означает, что гипноз больше нельзя рассматривать как мысленные образы, которые имеют место во время совершенно нормального состояния бодрствования сознания. С другой стороны, результат может иметь более широкие последствия для психологии и когнитивной нейробиологии, поскольку он предоставляет первое свидетельство существования сознательного состояния у людей, которое ранее не было научно подтверждено.

Гипноз имеет долгую и противоречивую историю в психологии, психиатрии и неврологии. На протяжении более 100 лет исследователи обсуждали, существует ли особое гипнотическое состояние или речь идет просто об использовании когнитивных стратегий и мысленных образов в нормальном состоянии бодрствования. До сих пор гипнотическое состояние никогда не было убедительно продемонстрировано, и поэтому многие исследователи считают гипнотическое состояние просто популярным мифом в психологии.