Психологи из Университета штата Юта выяснили, почему многие люди испытывают «слепоту невнимания» - явление, которое делает водителей мобильных телефонов уязвимыми для дорожно-транспортных происшествий и делает гориллу невидимой для зрителей известного видео.
Ответ: люди, которые не видят что-то прямо перед собой, когда они сосредоточены на чем-то другом, имеют меньшую «емкость рабочей памяти» - показатель «контроля внимания» или способность концентрировать внимание, когда и где это необходимо, и на более одного предмета за раз.

«Поскольку люди различаются по тому, насколько хорошо они могут сосредоточить свое внимание, это может повлиять на то, увидите ли вы то, чего не ожидаете, в данном случае человека в костюме гориллы, идущего по экрану компьютера», - говорится в первом исследовании. автор, Джанель Зигмиллер, докторант психологии.

Исследование, объясняющее, почему одни люди подвержены слепоте невнимательности, а другие нет, будет опубликовано в майском номере журнала «Экспериментальная психология: обучение, память и познание».

Сигмиллер проводил исследование с двумя преподавателями психологии - Джейсоном Уотсоном, доцентом, и Дэвидом Страйером, профессором и руководителем нескольких исследований об использовании сотовых телефонов и отвлеченном вождении.

«Мы обнаружили, что люди, которые замечают гориллу, лучше способны сосредоточить внимание», - говорит Уотсон, также помощник исследователя в Институте мозга при университете.

Тест "Невидимая горилла" на невнимательность

В новом исследовании использовалось видео, ставшее известным благодаря более раннему исследованию «слепоты невнимания», которое было опубликовано в книге «Невидимая горилла» в 2010 году Кристофером Шабрисом, психологом из Union College в Скенектади, штат Нью-Йорк, и Дэниелом Саймонсом, психологом из Университета Иллинойс в Урбана-Шампейн.

На видео шестеро актеров передают баскетбольный мяч. Зрителей просят подсчитать количество проходов. Многие люди настолько заняты подсчетом, что не видят человека в костюме гориллы, который проходит по сцене, останавливается на короткое время, чтобы ударить себя в грудь, а затем уходит.
Сигмиллер, Уотсон и Страйер провели новую версию старых экспериментов, призванных определить причину, по которой одни люди видят гориллу, а другие пропускают ее.

Почему важны результаты?

"Вы можете себе представить, что если вы ведете машину, а дорожные условия не очень хорошие, могут случиться неожиданные вещи, и люди, которые лучше контролируют внимание, с большей вероятностью заметят эти неожиданные события, не получив явных указаний наблюдать за ними. , - говорит Сигмиллер.
Уотсон добавляет: «Потенциальные последствия заключаются в том, что если мы все будем уделять внимание во время вождения, у некоторых людей может быть достаточно дополнительной гибкости в своем внимании, чтобы замечать отвлекающие факторы, которые могут вызвать аварии. Это не означает, что люди должны отвлекаться на себя. разговаривая по мобильному телефону во время вождения - даже если они лучше контролируют свое внимание. Наши предыдущие исследования показали, что очень немногие люди [только 2,5 процента] способны без проблем управлять автомобилем и разговаривать по мобильному телефону ».

Страйер провел исследования, показывающие, что слепота по невнимательности объясняет, почему автомобилисты могут не видеть что-то прямо перед собой - например, зеленый стоп-сигнал, - потому что они отвлекаются на разговор, и как автомобилисты, использующие мобильные телефоны, препятствуют движению и повышают риск дорожные аварии.

Связь рабочей памяти с слепотой по невнимательности

Ключевой вопрос в исследовании заключался в том, будут ли люди с высокой рабочей памятью с меньшей вероятностью увидеть отвлечение, потому что они сосредоточены на выполняемой задаче - возможность, предложенная некоторыми более ранними исследованиями, - или они с большей вероятностью увидят отвлечение. потому что они могут лучше переключать внимание, когда это необходимо.

Новое исследование показывает, что последнее верно.

«Мы можем быть первыми исследователями, которые предложат объяснение того, почему некоторые люди замечают гориллу, а некоторые нет», - говорит Уотсон.

Объем рабочей памяти "- это то, сколько вы можете обработать в своей оперативной памяти за один раз", - говорит Сигмиллер. «Рабочая память - это то, с чем вы имеете дело прямо в данный момент, например, пытаетесь решить математическую задачу или вспомнить свой список покупок. Это не долговременная память, как запоминание фактов, дат и того, что вы узнали в школе».

Исследователи изучали объем рабочей памяти, потому что это «способ, которым мы измеряем, насколько некоторые люди могут быть лучше других в сосредоточении своего внимания на том, что они должны делать», - добавляет она.

Исследование в штате Юта началось с 306 студентов-психологов, которые были протестированы с помощью видео о гориллах, но около одной трети затем были исключены, потому что у них были предварительные знания о видео. Осталось 197 студентов в возрасте от 18 до 35 лет, результаты которых были проанализированы.

Во-первых, психологи измерили объем рабочей памяти с помощью так называемого «теста на продолжительность работы». Участникам был предложен набор математических задач, после каждой из которых ставилась буква, например: «8 разделить на 4, а затем плюс 3 равно 4? A».

Каждому участнику было дано в общей сложности 75 комбинаций букв-уравнения в наборах от трех до семи. Например, если набор из пяти уравнений заканчивается буквами A, C, D, G, P, участник получает пять баллов за запоминание ACDGP в указанном порядке. После каждого набора уравнений и букв участников просили вспомнить все буквы каждого набора. Некоторые участники набрали 75 баллов.

Для включения в анализ участники должны были получить 80 процентов математических уравнений. Это было сделано для того, чтобы они сосредоточились на решении математических задач, а не только на запоминании букв после уравнений.

Затем участники просмотрели 24-секундное видео о гориллах Шабри-Симона, в котором две баскетбольные команды из трех человек (в черных и белых рубашках) передавали мячи. Участников попросили подсчитать пасы с отскоком и воздушные пасы черной команды. Затем их спросили, сколько проходов прошло, и заметили ли они что-нибудь необычное.

Чтобы устранить потенциальную предвзятость в исследовании, исследователи должны были убедиться, что люди, заметившие гориллу, также считали передачи в баскетбол; в противном случае люди, которые не считали проходы, с большей вероятностью заметили бы отвлечение. Таким образом, анализировались только те зрители, которые подсчитывали количество проходов как минимум на 80 процентов.

Психологи из Юты получили результаты, очень похожие на результаты, полученные Саймонсом и Чабрисом в их первоначальном исследовании в 1999 году: из участников, которые были достаточно точны в подсчете пассов, 58 процентов в новом исследовании заметили гориллу, а 42 процента - нет.

Но исследование, проведенное в Юте, пошло еще дальше: снова проанализировав только точные счетчики проходов, гориллу заметили 67 процентов людей с большим объемом оперативной памяти и только 36 процентов тех, кто имеет низкий объем оперативной памяти.

Другими словами, «если вы выполняете задание и правильно подсчитываете пасы и умеете обращать внимание, вы в два раза чаще заметите гориллу по сравнению с людьми, которые не так хорошо умеют обращать внимание», - говорит Уотсон. «Люди, которые замечают гориллу, могут лучше сосредотачивать свое внимание. В некотором смысле у них есть гибкий фокус».

Другими словами, они лучше справляются с несколькими задачами.

В будущих исследованиях следует искать другие возможные объяснения того, почему одни люди страдают слепотой невнимательности, а другие нет, включая различия в скорости, с которой наш мозг обрабатывает информацию, и различия в типах личности, говорят психологи из Юты.