Многие люди писали в социальных сетях, что чувствовали усталость раньше, чем обычно, во время изоляции. Обычно они могут не спать до утра, а сейчас бьют подушку в 10 часов. Многие задаются вопросом, как это может быть, когда мы все делаем меньше.
Чувство усталости, которое вы испытываете, скорее всего, связано с умственной нагрузкой, связанной с COVID-19, а не с физическим бременем. Усталость может иметь как физические, так и нефизические причины. После того, как мы закончили пробег на 5 км, мы заслуживаем отдыха, а после болезни мы можем чувствовать усталость и усталость в течение нескольких недель.

Но исследования также показали, что усталость может быть вызвана психологическими состояниями, такими как стресс и беспокойство. В нынешней ситуации мы можем чувствовать усталость даже из-за монотонности ситуации. Таким образом, психологическое напряжение, связанное с коронавирусом, может утомить нас. Так как же нам вернуть нашу энергию?

Фазы корректировки

Когда мы смотрим на серьезные изменения, например, на поступление студентов в университет или людей, переезжающих в новую страну, необходим период адаптации и перехода. Это требует времени и происходит поэтапно.

Первая неделя адаптации включает отказ от прежнего образа жизни и работы и установление нового взаимодействия. Обычно это достигается к четвертому или пятому дню, после чего жизнь становится более стабильной и предсказуемой.

Ведение дневника своих чувств и мыслей может помочь увидеть, как вы прогрессируете. Предоставлено: Пешкова / Shutterstock.
Люди в первые несколько недель изоляции могут чувствовать себя подавленными и плакать. Это нормальный этап адаптации. Пожалуйста, не волнуйтесь слишком сильно, но будьте уверены, что для большинства людей это пройдет, и на следующей неделе вы почувствуете себя лучше. Переходу в новую среду может помочь ведение рефлексивного журнала. Может быть полезно записывать свои мысли и чувства. Затем вы можете просмотреть свой прогресс и посмотреть, как вы приспосабливаетесь.

Полная функциональная адаптация к новому образу жизни произойдет примерно через три месяца. Однако следует помнить об одном периоде, который может произойти примерно через три недели после начала, когда человек может внезапно поддаться приступу меланхолии и потери морального духа. В этом случае беспокойство может заключаться в том, что ситуация блокировки стала постоянной. Но как только эта фаза пройдет, чувство уныния не вернется.
Структура приоритетов

Следующий урок о том, как сохранить энергию, исходит из наблюдения за людьми в ситуациях выживания. Чтобы не впасть в состояние апатии и не чувствовать себя подавленным и немотивированным, важно установить четкую структуру в своем дне. Структура позволяет нам получить некоторый контроль над своей жизнью. Это помогает предотвратить накопление «пустого» времени, которое может заставить вас хорошо осознавать ограничение и вызвать растущее чувство «дрейфа». Из-за этого люди могут чувствовать себя замкнутыми и апатичными, плохо спать и пренебрегать личной гигиеной.

Один крайний случай из мира выживания показывает преимущества структуры, когда мы внезапно сталкиваемся со временем, которое нужно заполнить. В 1915 году, когда корабль сэра Эрнеста Шеклтона «Эндюранс» застрял во льдах Антарктики, он ввел строгие правила для своей команды. Ему было хорошо известно о предыдущем экспедиционном судне, RV Belgica, которое зимой застряло во льдах Антарктики в 1898 году. Капитан не установил никаких распорядков, и в результате экипаж пострадал от морального духа, особенно после смерти корабельный кот Нансен.
Шеклтон настаивал на строгом графике приема пищи и приказал всем собраться в офицерской столовой после обеда, чтобы провести вынужденный период социализации. Эти запланированные мероприятия предотвратили социальную монотонность, которая может возникнуть, когда небольшая группа людей находится вместе в течение значительного периода времени.

Таким образом, хотя может быть приятно провести странное утро, лежа в постели, для вашего энергетического уровня лучше организовать свой день с четкой структурой и выделить время для социальных мероприятий, даже если их нужно проводить в Интернете.

Еще одна нефизическая причина усталости - беспокойство. Пандемия привела людей в замешательство и неуверенность, а также у некоторых возникла тревога. Все эти чувства могут привести к ухудшению качества сна, что, в свою очередь, может вызвать у людей большую усталость и беспокойство.

Чтобы разорвать этот круг, полезно упражнение. Прогулка или онлайн-занятия могут вызвать у вас физическую усталость, но в долгосрочной перспективе это уменьшит чувство усталости по мере улучшения качества сна.

Планировать наперед и ставить цели теперь возможно и необходимо. Стремитесь установить дату в будущем для выхода из режима блокировки, но будьте готовы изменить эту дату при необходимости. Оптимизм в отношении будущего и наличие вещей, которых можно ожидать с нетерпением, также могут помочь уменьшить беспокойство и уменьшить усталость.