Неважно, американская ли вы «мама-тигр» или китайская, данные показывают, что попытки родителей контролировать детей с помощью психологических средств (например, пристыдить детей) связаны с академическим и эмоциональным стрессом у детей. Об этом говорится в новом исследовании Сесилии Чунг, доцента психологии Калифорнийского университета в Риверсайде. Исследование Чунга «Контролирующее и поддерживающее автономию родительство в США и Китае: помимо отчетов о детях» было опубликовано в журнале «Развитие ребенка».
«Существует значительное количество исследований, показывающих, что методы родительского контроля приводят к ухудшению академического и эмоционального функционирования ребенка», - пояснил Чунг. «И что наиболее удивительно, вопреки подозрениям и убеждению, что страны будут сильно различаться по результатам, которые контроль родительского поведения оказывает на детей (потому что контроль над родительскими обязанностями более распространен в таких странах, как Китай, чем в США), на самом деле это очень похоже. "

Чунг и ее команда исследователей изучили около 350 пар мать / ребенок в Китае и США. Исследователи наблюдали за парами, когда они работали над задачей решения проблемы в лаборатории. Команда записала методы контроля и поддержки автономии, когда пары мать и ребенок взаимодействовали друг с другом. Перед визитом в лабораторию и мать, и ребенок рассказали о стиле воспитания матери, и дети ответили на вопросы о своей эмоциональной адаптации до и после исследования.

Когда китайские и американские родители проявляли повышенную контролирующую практику воспитания с попытками вмешиваться в мысли, чувства и поведение детей, у их детей часто возникали академические и эмоциональные проблемы. Напротив, когда родители поддерживали их, но не вмешивались, дети чувствовали себя побужденными принимать собственные решения и процветали.

«Мы обнаружили, что как в США, так и в Китае, отчеты детей о воспитании детей чаще связаны с отчетами матери, чем со сведениями наблюдателя», - сказал Чунг. Это может быть связано с тем, что матери и дети являются «инсайдерами» в том смысле, что они могут наблюдать за воспитанием детей в различных контекстах по сравнению с наблюдателем, который является «посторонним».

Результаты были схожими в обеих странах, несмотря на то, что контролирующее воспитание детей более распространено в Китае. Более того, материнский контроль предсказывал ослабленную адаптацию ребенка независимо от информанта. Данные, полученные от информантов, показывают, что контролирующее поведение американских и китайских матерей оказывает одинаковое негативное воздействие на детей.