Находясь в Париже в 1990-х годах, Джорджи ненадолго наблюдала за профессиональным фотографом, снимающим детей, играющих в небольшом парке недалеко от Ле-Аль, и не думала об этом.
Десять лет спустя она завтракала в австралийских туристах из Байрон-Бей и спросила человека рядом с ней, был ли он фотографом и фотографировал ли он когда-нибудь детей, играющих в парижском парке. Пораженный, он не только сказал, что это так, но даже показал ей свое портфолио реальных фотографий, которые она видела, как он делал десять лет назад.

Подобные совпадения, вероятно, остались бы незамеченными для большинства из нас, но Джорджи обладает особой способностью, которой наделены только два процента населения мира: она супер-узнавающая.

Такие люди обладают необычайной способностью запоминать и вспоминать лица людей, с которыми они, возможно, встречались только в самых ничем не примечательных и иногда мимолетных ситуациях, часто много лет назад.

В исследовании, опубликованном сегодня в PLOS One, психологи из лаборатории судебной психологии в UNSW Sydney утверждают, что свободно доступный UNSW Face Test, который они используют с 2017 года для выявления самых эффективных супер-распознавателей в мире, является идеальным инструментом для отбора хорошие, очень хорошие и исключительные распознаватели лиц от остальных из нас.

Исследователи, включая доктора Джеймса Данна, научного сотрудника доктора Дэвида Уайта и доктора Элис Таулер, говорят, что Face Test UNSW может обеспечить большую точность, когда дело доходит до ранжирования способностей супер-распознавателей, особенно при использовании в сочетании с существующие тесты распознавания лиц, такие как Glasgow Face Matching Test (GFMT) и Cambridge Face Memory Test (CFMT).

Тест UNSW Face Test был специально разработан исследователями как очень сложный. В результате средние исполнители занимают нижнюю часть шкалы, в отличие от других существующих тестов, где результаты кандидатов более равномерно распределяются по шкале измерения.

Из 31 000 человек, прошедших тест UNSW Face Test с 2017 года, никто никогда не набирал 100 процентов - наивысший результат - 97 процентов. Это означает, что человек с лучшими в мире способностями к распознаванию лиц все еще может быть рядом.

«Когда люди проходят Face Test UNSW, они обнаруживают, что это действительно сложно, поскольку большинство людей набирают от 50 до 60 процентов», - говорит доктор Данн.
«Но супераспознаватели - это люди, которые набирают 70% и выше. Мы сделали это сложным, так что это не так просто для самых лучших супер-распознавателей.

«Когда супер-распознаватели проводят традиционные тесты лица, они достигают максимума на 100 процентов, что означает, что нам трудно отличить очень хорошее от исключительного.

«Если бы кто-то приходил к нам, думая, что он может быть супер-узнавающим, мы начинали бы его проходить тест UNSW Face Test, а затем заставляли бы их делать дополнительные подтверждающие тесты и говорили:« вам нужно хорошо справиться со всеми, чтобы мы были уверен, что ты супер узнавающий ».

Это в генах

В течение многих лет считалось, что можно обучить превосходным навыкам распознавания лиц, что поможет сотрудникам полиции и служб безопасности делать более точные суждения о личности человека. Хотя до некоторой степени это верно, исследования показали, что замечательным способностям, продемонстрированным супераспознавателями, невозможно научиться. Исследователи считают, что они закодированы в нашей ДНК, и лишь очень небольшая часть людей имеет генетическую предрасположенность к развитию этих экстремальных способностей.

«Термин супер-распознаватели был введен исследователями в 2009 году в ответ на некоторые исключительные результаты, которых люди добивались на тестах на распознавание лиц», - говорит доктор Данн.

«С точки зрения статистики,« супер-распознаватель »описывает любого, кто набирает на два стандартных отклонения больше среднего человека - другими словами, человека, входящего в 1 или 2 процента населения с наибольшим уровнем дохода.

«Мы обнаружили, что распознавание лиц варьируется естественным образом, как и IQ. И, как и IQ, похоже, что большая часть этой дисперсии определяется генетически».

Факты перед лицом

Исследователи UNSW заинтересованы в супер-распознавателях по двум причинам. Во-первых, чем больше ученые узнают о супер-распознавателях и о том, как они обрабатывают лица, тем лучше они могут расшифровать то, что происходит в мозгу, когда мы видим как знакомые, так и незнакомые лица.

Во-вторых, правительства и коммерческие организации все чаще ищут людей с превосходными способностями распознавания лиц.

«Мы начинаем видеть, как отрасли ищут в своих организациях и за их пределами супер-распознаватели для работы в специализированных ролях по идентификации лиц», - говорит д-р Данн.

«Сюда может входить полиция, но также могут быть государственные и коммерческие органы, такие как иммиграционная служба, разведывательные агентства, службы безопасности, финансовые учреждения и даже казино».

Каково это быть супер-узнавающим

Согласно исследованиям, нет других общих черт, общих для супер-распознавателей, кроме самого навыка.

Супераспознаватели происходят из всех слоев общества и имеют одинаковый уровень интеллекта.

Хотя многие могут не осознавать, что они супер-узнавающие, некоторые подозревали, что они довольно хорошо разбираются в лицах в молодом возрасте.

Николь было 11 лет, когда она поняла, что может узнавать детские лица всех своих учителей на соревнованиях в своей школе. «Когда все остальные пытались найти хотя бы пару знакомых им лиц, я очень легко правильно идентифицировала все 20 лиц. В то время я думала, что это было странно, но это тоже было супер круто», - говорит она.

Точно так же Вай Инь сказала, что впервые осознала, что она супер-узнавающая, когда еще была подростком. «Раньше я смотрел журналы и обводил лица людей вместо того, чтобы смотреть на одежду! Вот тогда я подумал, что происходит что-то странное».

Что касается Келли, то только после того, как она прошла тест UNSW Face Test и с ней связались исследователи, она даже знала, что у нее есть навыки. Но, добавляет она, «я всегда была перфекционисткой, и у меня был чрезвычайно необычный взгляд на детали во всем».

Многие супер-узнавающие начинают задумываться о своем даре, когда смотрят телевизор.

«Мы с мужем спорили из-за кого-то по телевизору, похожего на кого-то, - говорит Джессика. «Мой муж сказал, что, по его мнению, он довольно хорошо распознает лица, погуглил и нашел онлайн-тест [UNSW]. Он прошел его и набрал около 50 процентов».

«Я прошла тест, набрала гораздо больше баллов, и мне показалось, что я определенно лучше распознаю лица, чем мой муж, автоматическая победа по этой теме! Только когда [исследователи UNSW] связались со мной, я поняла, что моя оценка была не в пределах нормы. После этого я соединил много точек ".

Большинство рассматривают этот навык как дар, который делает жизнь интереснее или даже помогает в карьере.

Дункан говорит, что то, что он узнал, помогло ему в его работе, а именно в найме. «Люди всегда очень польщены, когда их вспоминают, или, если мы на самом деле не встречались лично, а я видел только их фото в социальных сетях, они обычно очень шокированы».

Но другие, у кого есть этот дар, более осторожны в его раскрытии. Маркус говорит, что это может делать вещи довольно неловкими, так как «Я довольно общительный, поэтому я обычно подхожу к людям, которых помню, и вскоре понимаю, что они меня не помнят».

Салли скрывает свое мастерство. «Мне часто приходится лгать, что я никогда раньше не встречала и не видела людей», - говорит она. «Это их пугает.« О, я видел тебя на прошлой неделе в Вулворте », ты звучишь как сталкер».

Аманда сообщает о подобном наблюдении. «Ежедневно я отказывался говорить людям вроде:« Здравствуйте, на прошлой неделе мы говорили в очереди в Coles, вы меня помните? » Просто у меня было слишком много странных взглядов, и я начал чувствовать, что иногда выгляжу жутко, снова думая, что люди узнают меня, как я могу их узнать ».

В конце концов, черта супер-распознавания может быть неоднозначной, - говорит Дэвид. «Быть ​​хорошим распознаванием сопряжено со своими проблемами - иногда кажется, что мир слишком мал. Но в нем есть и свои хорошие стороны. В индустрии досуга это позволило мне наладить хорошие отношения с клиентами, поскольку я помню каждого».

Смотреть вперед

Разработав тест UNSW Face Test для поиска супер-распознавателей, команда теперь планирует пригласить многих из них в лабораторию, чтобы точно понять, почему они такие «супер-распознающие» лица.