(Medical Xpress). Любой, кто использовал приложение для знакомств Tinder, знает, что если провести пальцем вправо по фотографии кого-то, это означает, что вы могли бы подумать о встрече с ним в реальной жизни, чтобы увидеть, есть ли какая-то настоящая химия, - но почему смахивание вправо означает да, а смахивание left означает нет, а не наоборот. У Джима Дэвиса из Института когнитивных наук в Канаде есть несколько идей - он разместил их на Nautilus.
Дэвис считает, что все зависит от языка, на котором люди читают и пишут - например, английский язык идет слева направо - что делает такие вещи, как сцены в театре, более естественными, когда актеры перемещаются слева направо, чтобы указать, что происходит что-то хорошее. , и право дать подсказку, когда вот-вот произойдет обратное. Дэвис отмечает, что кинематографисты тоже идут слева направо во время боевых сцен, по крайней мере, когда герой побеждает. Он указывает, как персонаж Киану Ривза обычно перемещает действие слева направо в Матрице.

Это не кажется случайностью, «хорошее» или положительное действие в фильмах, по крайней мере, тех, которые сняты на западе, обычно имеют тенденцию перемещаться слева направо. Но, как утверждает Дэвис, это, похоже, выученное поведение. Он отмечает, что были проведены исследования, показывающие, что у детей не существует такой предвзятости до того, как они научатся читать и писать. Он также отмечает, что там, где используемый язык идет справа налево (например, арабский или иврит), все идет наоборот. Он отмечает, что боевики, снятые в Израиле, смещаются влево, когда герой побеждает.

Дэвис отмечает, что из этого правила есть исключения, хотя он не знает почему. В большинстве видеоигр действие движется слева направо, но по какой-то причине в Jungle Hunt этого не происходит - оно движется справа налево. И потенциальные свидания в Израиле, использующие версию Tinder, модифицированную для использования там, щелкают правой кнопкой мыши, как люди здесь, в США, чтобы выразить интерес. Но здесь возникает вопрос, кажется ли это неестественным для игроков или пользователей приложения, и улучшает ли это или ухудшает опыт.