Если бы вас спросили, что хуже: умышленное уничтожение чьих-то работ или неправильная игра в «Монополию», что бы вы ответили?
Первый акт - это нарушение «моральной нормы», нормы, защищающей права других. Второй акт - нарушение «общепринятой нормы», нормы, которая служит для обеспечения координации внутри социальных групп или институтов.

Новое исследование, проведенное в Университете Вирджинии, впервые обнаружило доказательства того, что у детей в возрасте трех лет наблюдаются физиологические изменения (расширение зрачков глаз), которые сочетаются с различием, которое эти малыши проводят между нарушениями моральных и общепринятых норм. .

«Ни для кого не станет сюрпризом, если я скажу вам, что некоторые правила намного важнее других», - сказал Мельтем Юджел, ведущий автор исследования, опубликованного 17 апреля в журнале Frontiers in Психология.

«Мы знаем, что мы не должны бить людей, и [что] бить людей хуже, чем нарушение правил игры. И даже маленькие дети могут сделать это различие в очень раннем возрасте, примерно в возрасте 3 лет», - она сказал.

Юджел, доктор философии по психологии развития. Кандидат, которая проводит исследования в Лаборатории раннего социального развития UVA, сказала, что ее команда хотела лучше понять, как люди различают разные типы правил и что заставляет людей воспринимать одно правило более важным, чем другое.

В новом исследовании трех- и четырехлетних детей, а также студентов бакалавриата UVA наблюдали, когда они смотрели два видео: одно видео людей, рвущих произведения искусства другого, и другое видео людей, нарушающих правила игры.

Вот где появляются глаза. В некотором смысле глаза действительно являются окнами в душу; когда у людей пробуждаются эмоции, их зрачки расширяются.

«Мы посмотрели, насколько изменился размер их зрачков», - сказал Юсель. «Могли ли мы быть более возбужденными или возбужденными из-за некоторых нарушений норм больше, чем другие? Может быть, мы сильнее возбуждаемся после того, как видим нарушение морали. И это действительно то, что мы обнаружили».

Юджел также посмотрел, как дети и взрослые обращали внимание на видео. Она обнаружила, что, хотя люди смотрели эти видео в течение одинакового времени, они обращали внимание на разные аспекты. Дети и взрослые больше смотрели на жертву морального нарушения, чем на свидетелей общепринятого проступка.

Исследование, в котором приняли участие 66 дошкольников и 64 студента бакалавриата, началось в 2016 году и основано на работе научного руководителя Юджела, доцента психологии Амриши Вайш. В предыдущем исследовании Вайш показал, что трехлетние дети навязывают моральные нормы другим, а пятилетние дети признают и ценят людей, которые наказывают других за нарушение моральных норм.

Так почему же так важны новые открытия Юселя?

«До сих пор мы всегда считали, что моральные и неморальные правила чем-то отличаются», - сказала она. «Но мы никогда по-настоящему не показывали, как это происходит и вовлечены ли эмоции или аффекты в это различие.

«В этом исследовании мы показываем, что даже в самом раннем возрасте, когда дети способны различать нормы, они также могут демонстрировать разницу в аффективном возбуждении».

В знак признания важности этой работы Юджел получил от Ассоциации психологических наук 2020 года международную премию Альберта Бандуры за исследования для выпускников программ Psi Chi за самую выдающуюся исследовательскую работу.

Новые результаты, по ее словам, важны, потому что теперь исследователи могут взглянуть на даже детей младшего возраста, чтобы увидеть, "есть ли разница в возбуждении ... двухлетние дети тоже делают это?" она спросила.

Юджел сказала, что трудно проводить такие исследования с детьми младше трех лет, «но, возможно, используя эти типы физиологических показателей, мы можем начать спрашивать, когда дети начинают проводить различия между моральными и традиционными линиями», - сказала она.