Пройдя шестимесячный рубеж отключения коронавируса, многие люди все еще пытаются найти надежду и смысл своей жизни. Многое о вирусе и способах борьбы с ним остается неясным; как следствие, увеличивается уровень депрессии, беспокойства, суицидальности и злоупотребления психоактивными веществами.
Но даже если кризису не видно конца, в хаосе все еще можно найти смысл и надежду, советует психолог из Университета Миссисипи.

Профессор психологии Стефан Шуленберг - директор Университетского центра исследований катастроф. Комплексный исследовательский, обучающий и учебный центр, центр специализируется на психическом здоровье, поскольку он связан с подготовкой к стихийным бедствиям, смягчением их последствий, реагированием и восстановлением.

Шуленберг руководит междисциплинарной специализацией UM в области наук о стихийных бедствиях, совместными усилиями отделов психологии, уголовного правосудия, социальной работы и социологии и антропологии. Он также преподает PSY 417: Катастрофы и психическое здоровье.

Он является автором и соавтором более 80 статей в академических журналах и является редактором или соавтором пяти книг, последняя из которых - «Позитивные психологические подходы к бедствиям: значение, устойчивость и посттравматический рост».

Научные интересы Шуленберга включают клиническую психологию катастроф, посттравматический стресс, значение, устойчивость и посттравматический рост. Он изучал последствия урагана Катрина и разлива нефти Deepwater Horizon, среди других событий, и участвует в исследованиях, связанных с COVID-19.

В продолжение статьи, написанной вместе с Шуленбергом в марте, в начале пандемии, он предлагает советы и идеи о том, как справиться с неопределенностью и найти смысл во время COVID-19:

В: Какие проблемы возникают у людей, когда существует хроническая проблема, такая как пандемия COVID-19, которой не видно конца?

О: Мы никогда не испытывали ничего подобного в нашей жизни. Идея прожить это время незатронутой просто невозможна. Пандемия затрагивает всех нас, независимо от того, насколько устойчивыми мы можем быть, особенно с учетом ее повсеместного распространения и интенсивности с течением времени.

Учитывая пандемию, озабоченность по поводу справедливости и равенства в отношении правоохранительных органов, а также политическую напряженность, связанную с выборами, многим из нас кажется, что мир горит. Несмотря на это, наша жизнь продолжает развиваться, и мы продолжаем ежедневно иметь дело со своими личными факторами стресса.

Даже самый стойкий человек почувствует тяжесть. Даже физически здоровые люди истощаются, а люди с сильной психологической устойчивостью ощущают на себе последствия хронического стресса. В связи с пандемией есть опасения по поводу повышенного уровня депрессии, уровня тревожности, суицидальных мыслей, злоупотребления психоактивными веществами и случаев домашнего насилия - целого ряда вещей.

Люди обычно очень выносливы. Это не значит, что нам не понадобится помощь или что мы не будем время от времени бороться. Это особенно актуально сейчас, поскольку от COVID-19 нет перерыва. Он вездесущ.

Мы должны найти способы задействовать наши сильные стороны. Так важно перезарядить наши батареи и понять, сколько энергии мы тратим на то, чтобы прожить день. Возможно, это немного банально, но я думаю, что у людей есть возможность показать свою стойкость и сильные стороны характера в такие моменты. Это возможность узнать о том, что для нас наиболее важно, что мы ценим больше всего, в чем наши сильные стороны и кто действительно рядом с нами.

Попытки обратить наши нынешние обстоятельства в более позитивный и воодушевляющий взгляд помогают нам сохранять мотивацию и продолжать двигаться вперед.

В: Считаете ли вы, что люди смиряются с COVID и карантином, или многие все еще активно сопротивляются этому в своей эмоциональной и ментальной жизни?

Ответ: Моя исследовательская программа по психическому здоровью при стихийных бедствиях включает важный компонент «смысла жизни». Значение можно определить разными способами, одним из которых является последовательность. Так мы понимаем мир вокруг нас; некоторые называют это мировоззрением. У всех нас есть свое мировоззрение, и большая часть ответа на этот вопрос сводится к гибкости, присущей мировоззрению людей.

Если мировоззрение людей жесткое, им становится все труднее получать информацию о пандемии и вносить необходимые изменения. Люди говорят что-то вроде: «Я не могу дождаться, когда все вернется в нормальное русло», но - хотя это может быть трудно услышать - возврата к «нормальному» не будет.

Ближайший пример, который я могу привести, - это 11 сентября. Так же, как было до 11 сентября и после 11 сентября, есть до COVID-19 и будет после COVID-19. Однако мы еще не прошли через этот опыт. Мы все еще занимаемся этим, и нам все равно, кто мы, откуда мы, какова наша политика или во что мы верим.

Мир развивается, разительно отличаясь от того, который мы знаем. Мы не знаем, как будет выглядеть этот мир, и это осознание этого абсолютно пугает многих людей.

Некоторые люди смогут изменить свое мировоззрение, чтобы понять и осмыслить то, что произошло и происходит. Некоторым людям трудно осознать этот сдвиг в совершенно другой мир, а некоторые будут настолько потрясены, что эти события существенно разрушат их мировоззрение.

То, как воссоздается и реорганизуется мировоззрение, связано с такими психологическими концепциями, как создание смысла, устойчивость и посттравматический рост. Некоторые люди станут сильнее и устойчивее благодаря своей способности извлекать смысл из своего опыта, когнитивной гибкости и способности приспосабливаться. Это не означает, что они не испытывают проблем или стресса; скорее, есть некоторый «успех» в их поисках смысла.

С другой стороны, некоторые люди испытают более сильное нарушение своей способности извлекать смысл из своего опыта. Могут возникнуть явные трудности с реформированием их мировоззрения. В таких случаях мы ожидаем более высокой вероятности беспокойства, депрессии и так далее.

Мы стараемся реагировать на неординарные события. Мы не уверены, куда мы идем и сколько времени потребуется, чтобы добраться туда, поэтому идет активная борьба за осмысление. Почему это случилось? Как это случилось? Что это значит для меня? Что это значит для моей семьи? Что это означает для моего образования / карьеры? Когда это закончится? Будем ли мы в безопасности? Мы живем в безопасном мире?

Нам нужно уметь понимать наш мир, а также нам нужно знать, что мы значим; это значимый аспект значения. Нас постоянно окружают угрозы нашему чувству значимости.

То, как люди разрешают эту борьбу, как эволюционируют их мировоззрения и как они развивают чувство своей значимости, во многом будет способствовать обеспечению их психического здоровья. Мы не можем изменить то, что произошло, но мы можем изменить свое отношение к ним. Мы можем изменить то, как мы будем двигаться дальше. Мы можем научиться лучше заботиться о себе и о тех, кто нас окружает.

Обстоятельства предъявили нам это требование, и мы можем выбрать адаптивный подход и занять определенную позицию. У нас есть способность развить чувство смысла в это время, а также с точки зрения смысла, который мы воспринимаем с течением времени.

В: Какие эффекты мы наблюдаем из-за изоляции, возникающей при работе дома?

О: Любые проблемы, которые были очевидны до пандемии, все еще присутствуют и даже усугубляются хроническими обстоятельствами, которые представляет COVID-19. С масками и социальным дистанцированием, которые абсолютно необходимы для минимизации риска, нам нужно изучать новые способы положительно справляться.

Мы социальные существа и не привыкли к изоляции, поэтому сейчас психологически тяжело для людей. Это борьба - не иметь возможности ходить на работу или в школу, как мы привыкли, даже с учетом нашей замечательной способности адаптироваться. Уровень разводов и домашнего насилия увеличивается. Растет беспокойство по поводу суицидальных мыслей и злоупотребления психоактивными веществами.

Тем более важно, чтобы мы научились обретать смысл - этот процесс может занять некоторое время - и убедиться, что мы делаем то, что мы ценим, что считаем целесообразным. Нам нужно чувствовать, что то, что мы делаем, имеет значение.

Очень неприятно, что такие драматические сдвиги происходят в условиях изоляции. Порядок действий - это одно из первых, что мы стремимся восстановить после катастрофы, и с COVID-19 нам пришлось разработать и изучить новые процедуры. Изоляция заставляет людей развиваться.

Люди ориентированы на смысл. Нам нужно найти способы участвовать в значимой, соответствующей ценностям деятельности. Другими словами, мы должны делать то, что важно и целенаправленно для нас и для окружающих. Нам также необходимо понимать, что происходит вокруг нас.

Это важные аспекты нашего мировоззрения. Мы либо больше не можем делать многие из привычных нам вещей, которые заставляют нас чувствовать себя хорошо и находить смысл, либо мы должны делать это совершенно по-другому.

В: По мере приближения праздников, как может повлиять COVID на чувство праздника? Кроме того, что вы посоветуете людям, чтобы пережить праздничное время в разгар кризиса со здоровьем?

О: Даже в условиях, не связанных с COVID-19, отдыхать для многих сложно. С вирусом пережить период от Хэллоуина до Дня благодарения и зимних праздников будет непросто.

Нам нужно думать о том, как минимизировать риск для себя и наших семей. При этом нам, возможно, придется пересмотреть наши традиции или разработать совершенно новые. Итак, праздники, то, что мы привыкли делать, и люди, с которыми мы привыкли проводить время, будут разными во многих отношениях.

Нам нужно сосредоточиться на праздниках и на том, что они для нас значат. Нам нужно делать то, что мы считаем значимым, даже если оно может сильно отличаться от того, к чему мы привыкли.

Одним из психологических последствий катастрофы является то, что в результате люди часто обнаруживают, что для них действительно важно. Это может помочь им изменить приоритеты, отделить шум от того, что они считают действительно важным. Бедствия - это возможности для создания смысла, устойчивости и, в конечном итоге, роста через невзгоды.