Новое исследование показывает, какое эмоциональное путешествие совершают туристы, когда они отключаются от технологий и социальных сетей во время путешествия.
В исследовании, проведенном Университетом Восточной Англии (UEA), Гринвичским университетом и Оклендским технологическим университетом (AUT), изучалось, как участие в безцифровом туризме влияет на отдых путешественников. Это повлекло за собой потерю доступа к таким технологиям, как мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, Интернет, социальные сети и средства навигации.

Исследователи, которые также сами принимали участие в исследовании, изучали эмоции участников до отключения, во время отключения и после повторного подключения.

Результаты, опубликованные в Journal of Travel Research, показывают, что у многих путешественников сначала были симптомы беспокойства, разочарования и абстиненции, но позже они начали расти, уровень принятия, удовольствия и даже освобождения.

Результаты пришли к выводу, что спрос на так называемые каникулы «цифровой детокс» растет. Ведущий автор доктор Вэньцзе Цай из бизнес-школы Гринвичского университета сказал: «В современном постоянно подключенном мире люди привыкли к постоянному доступу к информации и различным услугам, предоставляемым различными приложениями.

«Однако многие люди все больше устают от постоянных связей с помощью технологий, и наблюдается растущая тенденция к безцифровому туризму, поэтому полезно увидеть эмоциональное путешествие, которое переживают эти путешественники.

«Наши участники сообщили, что они не только больше общались с другими путешественниками и местными жителями во время своих разрозненных путешествий, но и проводили больше времени со своими попутчиками».

Помимо анализа эмоций, доктор Кай, работая с доктором Брэдом МакКенной из Норвичской бизнес-школы UEA и доктором Леной Вайзенеггер из AUT, использовал теорию аффорданса, чтобы понять потерю или прибыль технологических возможностей, когда путешественники участвуют в жизни без цифровых технологий. туризм. Например, Google Maps обеспечивает навигацию, и когда их забирают, участники теряют способность ориентироваться, что вызывает у некоторых беспокойство.

Доктор Маккенна сказал, что полученные результаты имеют важное значение для туроператоров и организаций, управляющих туристическими направлениями, чтобы лучше понимать эмоции путешественников при разработке «автономных» пакетов или технически подкованных туристических продуктов.


«Понимание того, что вызывает у потребителей отрицательные и положительные эмоции, может помочь поставщикам услуг улучшить продукты и маркетинговые стратегии», - сказал д-р Маккенна. «Поездки, которые совершали наши путешественники, различались по продолжительности и типу направлений, что дает полезную информацию о различных факторах, влияющих на эмоции.

«Мы обнаружили, что некоторые участники приняли и наслаждались отключенным опытом сразу или после первоначальной борьбы, в то время как другим потребовалось немного больше времени, чтобы принять отключенный опыт.

«Многие также отметили, что они были гораздо более внимательны и сосредоточены на своем окружении в отключенном состоянии, вместо того, чтобы отвлекаться на входящие сообщения, уведомления или предупреждения из своих мобильных приложений».

Всего за время исследования 24 участника из семи стран побывали в 17 странах и регионах. Большинство отключалось более чем на 24 часа, а данные собирались с помощью дневников и интервью.

Беседуя с другими путешественниками, особенно с местными, многие сообщили, что им дали отличный совет и они узнали больше о достопримечательностях, местах и ​​пляжах, которых нет ни на каких туристических сайтах или путеводителях, но которые были изюминкой их поездок.

После повторного подключения многие участники говорили, что они были расстроены и потрясены, как только увидели все входящие сообщения и уведомления, которые они получали за те дни, когда они были отключены. Однако, получив удовольствие от общения с местными жителями и физическим окружением во время отключения, некоторые решили провести еще один цифровой детокс в будущем.

На восприятие путешественниками безцифрового туризма повлияли различные факторы. Участники больше страдали от беспокойства и разочарования в городах из-за необходимости навигации, мгновенного доступа к информации и поиска рекомендаций из уст в уста. С другой стороны, у тех, кто проживал в сельской местности и на природе, были симптомы абстиненции, связанные с невозможностью сообщить о безопасности или убить время.

Участники, путешествующие в паре или в группе, были более уверены в отключении, чем в одиночку. Они сообщили, что меньше страдали или даже не имели негативных симптомов отмены во время путешествий со связанными спутниками; в то время как путешественники-одиночки, как правило, чувствовали себя уязвимыми без технической помощи, компенсирующей культурные различия, например незнакомого языка.

На личном уровне симптомы абстиненции, как правило, сильнее проявлялись у путешественников, которые участвовали в безцифровом туризме с множеством социальных и профессиональных обязательств. У них также была больше шансов получить негативный опыт разобщенности. Некоторые участники пытались, но не могли отключиться во время путешествий, потому что не чувствовали себя в безопасности и должны ли они заблудиться, или потому что у них были личные обязательства, которые не позволяли им быть недоступными.