Как ни крути, враждебность ядовита. Хотя каждый компонент враждебности может сказаться на нашем психологическом и физическом благополучии, новое исследование предполагает, что хроническая «когнитивная враждебность» (т. Е. Цинизм) создает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, чем «эмоциональные» и «поведенческие» компоненты. враждебность. Эти результаты исследования (Tyra et al., 2020) были недавно опубликованы в журнале Psychophysiology.

Это исследование было направлено на изучение взаимосвязи между тремя основными компонентами враждебности (поведенческой, когнитивной и эмоциональной) и реактивностью сердечно-сосудистой системы в ответ на многократное воздействие острого стресса.

Первый автор этого исследования Александра Тайра - докторант психологии и нейробиологии в Университете Бэйлора. Старший автор Энни Гинти - доцент кафедры психологии и нейробиологии в BU и главный исследователь в лаборатории поведенческой медицины Бэйлора.

В качестве основы для своего исследования Тайра и его коллеги использовали ранее собранные данные из Питтсбургского исследования холода 3 (PCS3), проведенного в 2008-2011 годах лабораторией по изучению стресса, иммунитета и заболеваний Университета Карнеги-Меллона.

PCS3 включал в себя два лабораторных сеанса острой стресс-реактивности и восстановления, предназначенные для оценки психологической, сердечно-сосудистой (артериальное давление, частота сердечных сокращений, ВСР) и реакции кортизола на сложную лабораторную задачу.

Каждый из 169 участников недавнего (2020 г.) исследования под руководством Бэйлора дважды посетил лабораторию, чтобы выполнить Трирский социальный стресс-тест (TSST), состоящий из 20-минутного базового теста и 15-минутного психологического стресс-теста. Лабораторные занятия были разделены примерно на семь недель. Частота сердечных сокращений и систолическое / диастолическое артериальное давление каждого участника отслеживалась и записывалась на протяжении всех оценок TSST; сердечно-сосудистая реактивность рассчитывалась отдельно.

Участники также заполнили модифицированную версию из 20 пунктов шкалы враждебности Кука-Медли, которая измеряет поведенческие, когнитивные и эмоциональные компоненты враждебности.

После учета вмешивающихся переменных результаты показывают, что большая когнитивная враждебность (то есть цинизм) была связана со снижением сердечно-сосудистой реактивности во время первого посещения лаборатории и отсутствием привыкания к повторному острому стрессу между визитами в лабораторию.

«Не было обнаружено значимой связи с сердечно-сосудистой реактивностью или привыканием для эмоциональных (то есть враждебных аффектов) или поведенческих (то есть агрессивных реакций) компонентов», - отмечают авторы. Основываясь на этих выводах, Tyra et al. пришли к выводу: «Циничная враждебность - потенциальный путь к сердечно-сосудистым заболеваниям, препятствующий здоровой реакции на стресс с течением времени».

«Это не означает, что эмоциональная и поведенческая враждебность не вредны для вас, просто они могут повлиять на ваше здоровье или благополучие иным образом», - подчеркнула Тайра в выпуске новостей от 16 ноября. «Повышенный риск [циничной] враждебности, вероятно, связан с повышенным физиологическим возбуждением психологического стресса, который со временем может перегрузить сердечно-сосудистую систему».
«Циничная враждебность носит более когнитивный характер, состоит из негативных убеждений, мыслей и отношения к мотивам, намерениям и надежности других людей», - добавила она. «Это можно рассматривать как подозрительность, недоверие или циничное отношение к другим».

«Эти результаты показывают, что большая склонность к циничной враждебности, которая кажется чрезвычайно актуальной в сегодняшнем политическом климате и климате здоровья, может быть вредна не только для нашей краткосрочной реакции на стресс, но и для нашего здоровья в долгосрочной перспективе», - заключила Тайра. .

В дополнение к психологической реакции цинизма, последние исследования показывают, что циничная враждебность может вызвать чрезмерную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и со временем сказаться на наших сердцах.