Новое повторное исследование хорошо известного «зефирного теста» - известного психологического эксперимента, предназначенного для измерения самоконтроля детей - предполагает, что способность откладывать удовлетворение в молодом возрасте может не так предсказывать дальнейшие жизненные результаты, как считалось ранее.
В этой репликации, опубликованной в журнале Psychological Science доктором Тайлером В. Уоттсом, доцентом по исследованиям и докторантом Школы культуры, образования и человеческого развития им. Стейнхардта при Нью-Йоркском университете, используется более крупная и разнообразная выборка детей. еще раз проверить, действительно ли тест на зефир предсказывает долгосрочные когнитивные и поведенческие результаты.

Исследование доктора Уоттса показывает, что, хотя тест на зефир, задуманный психологом Уолтером Мишелем, связан с более поздними достижениями, связь между способностью маленького ребенка откладывать удовлетворение и последующие результаты намного слабее, чем считалось ранее. Новое исследование показало, что, хотя способность сопротивляться искушению и дольше ждать, чтобы съесть зефир (или другое угощение, предлагаемое в качестве награды), действительно предсказывала математические навыки и навыки чтения у подростков, эта связь была небольшой и исчезла после того, как исследователи проверили характеристики ребенка. семья и раннее окружение. И не было никаких указаний на то, что он предсказывал более позднее поведение или показатели личности. Авторы пришли к выводу, что вмешательства, направленные только на обучение маленьких детей откладыванию удовлетворения, скорее всего, будут неэффективными.

«Наши результаты показывают, что вмешательство, изменяющее способность ребенка откладывать занятия, но не способное изменить более общие когнитивные и поведенческие способности, вероятно, будет иметь очень небольшое влияние на более поздние результаты», - пояснил доктор Уоттс. «Если разработчики вмешательств надеются добиться улучшений, связанных с первоначальным исследованием зефира, вероятно, будет более плодотворным нацелить внимание на более широкие когнитивные и поведенческие способности, связанные с задержкой удовлетворения».

Данные для этого исследования были взяты из Национального института детского здоровья и развития человека, исследования по уходу за детьми младшего возраста и развитию молодежи, географически разнообразный набор данных, широко используемый в области психологии развития.

В дополнение к использованию большой выборки (918 детей) доктор Уоттс создал подвыборку, основанную на материнском образовании, и сосредоточил большую часть анализа на детях, матери которых не закончили колледж к моменту рождения ребенка. Эта подвыборка более репрезентативна для расового и экономического состава более широкого детского населения США (хотя дети латиноамериканского происхождения по-прежнему представлены недостаточно). В первоначальных экспериментах участвовали только дети из сообщества Стэнфордского университета.

«Я до сих пор помню, как, будучи студентом, был очарован результатами знаменитого теста на зефир, когда впервые столкнулся с ними в моем курсе« Введение в психологию », - сказал доктор Уоттс. «Учитывая то внимание, которое все еще привлекают эти результаты, когда принимаются решения о навыках, на которые должны быть нацелены программы раннего вмешательства, мы подумали, что важно пересмотреть старую работу, повторив исходный эксперимент с использованием новой выборки и обновленных статистических методов. Конечно, эти новые результаты не следует интерпретировать как предположение о том, что отсрочка получения удовольствия совершенно не важна, а скорее о том, что сосредоточение внимания только на обучении маленьких детей откладыванию удовлетворения вряд ли будет иметь большое значение ».