Слишком часто детям дают меньше информации, чем они заслуживают, когда речь идет о сложных явлениях, например о том, как распространяется такой вирус, как COVID-19, или о том, как противостоять глубоко болезненным социальным проблемам, таким как расизм. Если вы родитель или взрослый, который изо всех сил пытался говорить о расе с детьми, вы, конечно, не одиноки.
«Родители обычно боятся, что у них нет ответов на все вопросы, и это должно исчезнуть», - говорит Джудит Скотт, доцент Школы социальной работы Бостонского университета, чье исследование сосредоточено на том, как родители могут подготовить детей к работе. с расовой дискриминацией, и как семьи и сверстники передают детям информацию об идентичности и культуре. «Можно сказать:« Я все еще учусь сам »и ​​учиться вместе со своими детьми», - говорит Скотт.

Взрослые избегают разговоров со своими детьми о расе по целому ряду причин - от чувства неквалифицированности, дискомфорта или того, что они недостаточно знают. Недавнее исследование исследователей Бостонского университета, опубликованное в Журнале экспериментальной психологии, показало, что может быть еще одна причина, по которой родители воздерживаются от разговоров о расе с детьми: взрослые считают, что дети слишком малы, чтобы осознавать расу.

Новые данные свидетельствуют о том, что большинство взрослых в Соединенных Штатах имеют ложные представления о том, как и когда дети узнают о расе, говорит Эван Апфельбаум, социальный психолог из штата Нью-Йорк и доцент кафедры менеджмента и организаций Questrom School of Business, который является соавтором исследования с доценты Ли Уилтон и Джессика Салливан, социальные психологи и психологи развития Скидмор-колледжа.

«Независимо от того, были ли [участники исследования] родителями, независимо от того, были ли они белыми или черными, у них были похожие заблуждения относительно того, когда дети впервые участвуют в гонке, что было очень неожиданным и удивительным», - говорит Апфельбаум.

Чтобы выяснить предположения взрослых о возникновении расовой обработки детей, авторы исследования задали демографически репрезентативной выборке взрослых США основные вопросы о вехах развития детей, обработке детьми расы и о том, какие факторы влияют на их способность говорить о расе. В среднем участники откладывались примерно на четыре с половиной года, когда их спрашивали, когда, по их мнению, дети начинают процесс обработки, который может начаться до одного года. Их данные свидетельствуют о том, что это заблуждение было основной причиной, по которой взрослые не хотели говорить о расе с детьми, даже по сравнению с другими личными причинами, такими как чувство дискомфорта или боязнь навязывания расистских взглядов.
«Я бы не сказал, что это единственная причина», - говорит Апфельбаум. «Но, по нашим данным, это удивительно большой фактор». По итогам опроса участники получили небольшой урок естественных наук о развитии детей и расе. И после урока большинство людей было более охотно говорить о гонках с детьми, возможно, потому, что они были более уверены, что дети справятся с этим.

В своей статье Апфельбаум и его соавторы отмечают, что прошлые исследования показали, что малыши и дети в возрасте до пяти лет могут обнаруживать сообщения и идеи о расе, в то время как младенцы в возрасте шести месяцев могут замечать различия в цвете кожи. К пяти годам дети начинают ассоциировать расовые характеристики с чертами характера, стереотипами и социальным статусом и начинают усваивать сообщения о расе, которые они получили от взрослых и окружающих их людей.

«У меня были маленькие дети четырех лет, с которыми я работал, и подходили ко мне и спрашивали:« Почему ты смуглый, а я белый? »- говорит Скотт. В таких ситуациях «родители сходят с ума, - говорит она, - потому что родители автоматически связывают расу с расизмом».

В условиях продолжающихся протестов против жестокости полиции, системного расизма и расовой несправедливости, происходящих по всей стране после убийства Джорджа Флойда, Скотт и Апфельбаум соглашаются, что сейчас самое подходящее время, чтобы честно поговорить о расизме, поскольку маленькие дети и подростки очень скорее всего, сами собирают кусочки или, возможно, разговаривают и делятся информацией в социальных сетях со своими коллегами.

Даже если дети немного постарше, у родителей и педагогов еще есть время поговорить о расе. «Есть работа, которую нужно проделать раньше, но дети начинают формировать более сложное понимание несправедливости и неравенства в обществе, а также того, как их действия будут восприняты другими в возрасте около 10 лет», - говорит Апфельбаум.

«Дети понимают природу несправедливости», - говорит Скотт. «И я думаю, что этот фундамент - это способ начать разговор о расизме».

Научно-фантастический сериал Netflix «Воспитывая Дион» - отличный пример того, почему некоторые родители должны начать говорить о расизме, говорит Скотт, потому что в одном из эпизодов Дион - молодой темнокожий мальчик со сверхспособностями - расстроен из-за дискриминации в школе и матери приходится впервые говорить с ним о расизме. Важно помнить, что мотивы для этих разговоров различаются; это может быть вызвано чем-то в новостях, временами, когда дети слышат о проблемах расизма 

в школе или сами сталкиваются с расовой дискриминацией, или говорят о расе со сверстниками. В своем исследовании Скотт обнаружила, что контекст имеет решающее значение, когда семьи решают, как говорить о расе и расизме при возникновении проблем или вопросов, поскольку каждая ситуация и каждый ребенок индивидуальны.

Обычно, когда дело доходит до вовлечения детей и подростков в разговоры о расизме, Скотт подчеркивает важность историй и положительных примеров. Такие истории могут быть о молодых активистах, борющихся против расистских систем, таких как 13-летняя Мари Копени, более известная как «Маленькая мисс Флинт», которая высказывалась об экологическом расизме в связи с продолжающимся водным кризисом во Флинте, штат Мичиган.

«Детям важно понимать, что общество пытается что-то с этим сделать, а люди борются за это», - говорит Скотт. Ключ в том, чтобы понимать своего ребенка, видеть, хотят ли они возможности участвовать в малой или большой жизни, и постоянно проверять.

"По мере того как дети становятся старше, информация, которую вы даете им о расе и расизме, имеет для них другое значение из-за того, где они находятся в процессе развития или их опыта, и поэтому, если вашему ребенку 12 или 14 лет и последний ваш разговор о расе был, когда им было 8, это не повредит », - говорит Скотт. Участие в небольших действиях, создание знаков, рисование позитивных сообщений или изображений на тротуарах или даже участие в акциях протеста или организация виртуальных мероприятий - вот несколько возможностей для детей, которые хотят участвовать в работе по борьбе с расизмом.

«Для цветных родителей, людей, у которых был плохой опыт, важно после этих разговоров позаботиться о себе», - говорит Скотт. «Найти время, чтобы поговорить об этих вещах, когда вы эмоционально готовы, и только если вы готовы, это нормально».