Простое «подталкивание» побуждает людей делиться более правдивым контентом о COVID-19 в Интернете

Плохая новость в том, что никому этого не нужно: опасность COVID-19 может усугубиться, если дезинформация в социальных сетях будет продолжать бесконтрольно распространяться. По сути, то, что люди решат поделиться в социальных сетях о пандемии, может стать их решением жизни или смерти.

Хорошие новости? Хотя не существует практического способа полностью остановить волну вредоносной дезинформации в социальных сетях, определенные тактики могут помочь улучшить качество информации об этой смертельной болезни, которой люди делятся в Интернете.

Новое исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, показывает, что побуждение людей думать о точности может сделать их более разборчивыми в том, чем они впоследствии будут делиться в социальных сетях. В двух исследованиях, в которых приняли участие более 1700 человек, исследователи обнаружили, что, когда людей спрашивают напрямую о точности, они становятся более искусными в распознавании правды от лжи, чем в противном случае.

«Люди часто предполагают, что дезинформация и фейковые новости распространяются в Интернете, потому что люди неспособны отличить правду от лжи», - сказал Гордон Пенникук из Университета Реджайны, Канада, и ведущий автор статьи. «Наше исследование показывает, что это не всегда так. Вместо этого мы обнаруживаем, что люди склонны делиться ложной информацией о COVID-19 в социальных сетях, потому что они просто не думают о точности при принятии решений о том, чем поделиться с другими ».

Он отмечает, что это невнимание к точности часто усугубляется тем, что исследователи считают «ленивым» мышлением, по крайней мере, в том, что касается рассмотрения правдивости новостного контента в социальных сетях.

Для своего исследования Пенникук и его команда получили список из 15 ложных и 15 правдивых заголовков, связанных с COVID-19. Правдивость заголовков была определена с использованием различных сайтов для проверки фактов, таких как snopes.com, информации о здоровье с сайта mayoclinic.com и достоверных новостных сайтов, таких как livescience.com. Заголовки были представлены участникам в виде сообщений в Facebook. Затем участников спросили, считают ли они сообщения точными или они подумают о том, чтобы поделиться ими.
В первом из двух исследований Пенникук и его коллеги обнаружили, что люди часто не принимают во внимание точность при принятии решения о том, чем поделиться в социальных сетях, и они с большей вероятностью верят и распространяют ложь, если они больше полагаются на интуицию или имеют меньше научных знаний. чем другие.

Во втором исследовании исследователи обнаружили, что простая просьба к участникам оценить точность одного заголовка, не связанного с COVID, в начале исследования - тонко подталкивая их задуматься о концепции точности на более поздних этапах исследования - более чем вдвое увеличила оценку того, как понимая, что они делятся информацией.

Эти результаты, которые согласуются с предыдущими исследованиями политических фальшивых новостей, предполагают, что тонкий мысленный толчок, который заставляет мозг рассматривать точность информации в целом, улучшает выбор людей о том, чем поделиться в социальных сетях.

«Нам нужно изменить способ взаимодействия с социальными сетями», - сказал Пенникук. «Людям нужно не забыть остановиться и подумать о том, правда ли что-то, прежде чем они поделятся этим с другими, и компании, работающие в социальных сетях, должны изучить потенциальные способы помочь в этом, возможно, путем предоставления тонких подсказок точности на своей платформе».
APS - ведущая международная организация, занимающаяся продвижением научной психологии через дисциплинарные и географические границы. Наши участники обеспечивают более глубокое понимание мира посредством своих исследований, обучения и применения психологической науки. Мы с энтузиазмом поддерживаем ученых-психологов в этих начинаниях, что мы делаем, делясь передовыми исследованиями во всех областях области через наши журналы и соглашения; содействие интеграции научных перспектив в психологическую науку и связанные с ней дисциплины; налаживание глобальных связей между нашими членами; привлечение общественности к нашим исследованиям для содействия более широкому пониманию и осведомленности о психологической науке; и выступая за усиление поддержки психологической науки в сфере государственной политики.