Новое исследование того, как распространенная паразитарная инфекция влияет на поведение человека, может помочь в разработке методов лечения шизофрении и других неврологических расстройств.
Ученые говорят, что изменения в поведении людей, инфицированных T. gondii, который в настоящее время поражает 2,5 миллиарда человек во всем мире и вызывает болезнь токсоплазмоз, могут быть связаны со снижением количества норэпинефрина, химического вещества, выделяемого в головном мозге как часть стрессовой реакции. Норефинефрин также контролирует нейровоспаление, активацию иммунной системы мозга против инфекции.

Норэпинефрин и нейровоспаление связаны с нейропсихологическими расстройствами, такими как шизофрения, болезнь Альцгеймера и СДВГ.

Хотя инфекция T. gondii обычно считается бессимптомной у людей, она может вызывать головную боль, спутанность сознания и судороги у других, а также повышать предрасположенность к шизофрении - и может быть фатальной для пациентов с ослабленным иммунитетом.

T. gondii может воспроизводиться только половым путем у кошек. Он образует цисты, которые выделяются с фекалиями кошки. Он проникает к новым хозяевам через проглатывание всего, что заражено этими цистами, например воды, почвы или овощей; при переливании крови из непастеризованного козьего молока; употребление сырого или недоваренного мяса или передачи от матери к плоду.

Через несколько недель инфекция переходит в фазу покоя, после чего в головном мозге образуются кисты. Они могут оставаться там на долгие годы, возможно, на всю жизнь. Именно на этой стадии инфекция снижает регулятор иммунного ответа мозга норадреналин.

Механизмы, с помощью которых паразит влияет на функцию мозга, изучены недостаточно. Но исследования, проведенные Университетом Лидса и Тулузским университетом, теперь показывают, что способность паразита снижать уровень норэпинефрина нарушает контроль активации иммунной системы, вызывая сверхактивный иммунный ответ, который может изменить когнитивные состояния хозяина.

Результаты «Норадренергические сигналы и перекрестные помехи нейровоспаления регулируют изменения поведения, вызванные Toxoplasma gondii», были опубликованы в журнале Trends in Immunology.

Гленн МакКонки, доцент кафедры наследственности, болезней и развития в Школе биологии Лидса, опубликовавший исследование, сказал: «Наше понимание связывает две противоположные теории о том, как токсоплазма изменяет поведение хозяина, и это может относиться к другим инфекциям нервной системы. Одна школа считает, что изменения поведения вызываются иммунным ответом на инфекцию, а другая - что изменения происходят из-за измененных нейротрансмиттеров ».

«Это исследование внесет вклад в острую потребность в понимании того, как воспаление мозга связано с познавательной способностью, что необходимо для разработки антипсихотических препаратов в будущем».