Исследование, опубликованное в журнале Ecological Applications, предполагает, что природа вокруг дома может помочь смягчить некоторые негативные последствия пандемии COVID-19 для психического здоровья.
Онлайн-анкетный опрос, заполненный 3000 взрослых в Токио, Япония, позволил количественно определить связь между пятью результатами психического здоровья (депрессия, удовлетворенность жизнью, субъективное счастье, самооценка и одиночество) и двумя измерениями природных впечатлений (частота использования зеленых насаждений). и зеленый вид через окна из дома).

Более частое использование зеленых насаждений и наличие видов из зеленых окон из дома были связаны с повышенным уровнем самооценки, удовлетворенности жизнью и субъективным счастьем, а также снижением уровня депрессии и одиночества.

«Наши результаты показывают, что близлежащая природа может служить буфером для уменьшения негативного воздействия очень стрессового события на людей», - сказал ведущий автор Масаси Сога, доктор философии из Токийского университета. «Защита окружающей среды в городских районах важна не только для сохранения биоразнообразия, но и для защиты здоровья человека».