Отрасль логистики на Филиппинах вносит основной вклад в ВВП, но отстает от соседей страны, когда дело доходит до цифровизации. В новом отчете YCP Solidiance подчеркивается дальнейшее развитие отрасли.

Филиппины являются домом для более чем 7 600 островов, 2 000 из которых населены. В результате торговля в стране представляет собой логистический лабиринт, а транспортировка и хранение - логистика в целом - образуют ключевые сегменты экономики. Фактически, стратегическая консалтинговая компания YCP Solidiance оценивает этот сегмент в более чем 13 миллиардов долларов по состоянию на 2019 год, что составляет 4% валового внутреннего продукта Филиппин.

Поскольку экономика страны выросла за последние полдесятилетия, то же самое произошло и с логистическим сектором, причем почти такими же темпами. В период с 2015 по 2019 год ВВП вырос на совокупный годовой темп роста (CAGR) более чем на 8,5%, в то время как только транспортировка и хранение выросли более чем на 7,5%. В дальнейшем ожидается, что сектор продолжит расти быстрее, чем раньше.
Наиболее заметным драйвером роста здесь является быстро развивающийся ландшафт электронной коммерции, который уже растет в Азиатско-Тихоокеанском регионе и растет с новым энтузиазмом после кризиса Covid-19. Центры хранения и распределения являются основой процветающего сектора электронной коммерции, поэтому логистика станет основой роста розничной торговли в ближайшем будущем.

При этом YCP Solidiance сообщает, что логистический сектор Филиппин не подготовлен к экономике будущего, несмотря на то, что он внес миллиарды. Очевидным недостатком является отсутствие цифровизации - ключевого компонента в обслуживании растущего потребителя в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По мере того как сохраняется страх заражения и растет знакомство с электронной коммерцией, потребители все больше полагаются на каналы онлайн-торговли для всего, от предметов роскоши до предметов первой необходимости. Ожидается, что только на Филиппинах электронная торговля вырастет с 2% от общего розничного рынка до 7% в ближайшее время.

В ответ на то, что большинство розничных продавцов развивают свои цифровые каналы, главными отличительными чертами являются скорость, надежность и прозрачность, которые являются центральными требованиями большинства современных потребителей. В нынешнем виде логистический сектор Филиппин просто не может удовлетворить эти потребности, в основном из-за того, что он полагается на ручные процессы.
«Бумажные процессы заставляют компании по-прежнему полагаться на аналоговые процессы, такие как наличие назначенных кодировщиков, которые вводят и обновляют данные в системе с использованием документов, заполняемых водителями грузовиков и менеджерами складов», - пояснил партнер YCP Solidiance из Сингапура U- Юн Вонг.

«При больших объемах и сложной сети, которая требует координации между различными логистическими компаниями с различными системами управления базами данных, становится чрезвычайно сложно обеспечить целостность, точность и своевременность информации», - добавил он. Ярким примером являются значительные задержки доставки, которые возникли после Covid-19, когда онлайн-продажи резко выросли.

И это только вопросы межфирменной координации. Добавьте к этому тот факт, что многие продукты требуют согласования с государственными органами, помимо того, что только таможенное оформление включает в себя несколько этапов ввода и проверки данных. Поскольку заказчики требуют, чтобы сроки доставки составляли максимум 3-5 дней, такой сценарий далек от жизнеспособности.

Путь вперед
Согласно YCP Solidiance, Филиппинам необходимо срочно оцифровать свой логистический сектор, поскольку это может одновременно повысить скорость, эффективность и прозрачность. Есть множество примеров успешной цифровой логистики даже из соседних стран, таких как Сингапур, Таиланд и Индонезия.
Исследователи выделяют пример TradeLens - глобальной торговой платформы на основе блокчейна, разработанной IBM и судоходным гигантом Maersk. «По сути, TradeLens предоставляет платформу, на которой различные заинтересованные стороны в цепочке поставок - от перевозчиков, грузоотправителей, 3PL, экспедиторов до властей, портов и терминалов и т. Д. - могут в режиме реального времени просматривать различные документы, связанные с отправкой. - от накладных, коммерческих счетов-фактур, упаковочных листов, запросов на бронирование до подтверждений бронирования, инструкций по отгрузке, таможенных деклараций и т. Д. », - пояснила директор YCP Solidiance Анна Реламма.

Подобное решение может принести огромную пользу логистике на Филиппинах, и исследователи призывают компании начать процесс цифровизации. Для тех, у кого есть капитал, цифровизация - это просто вопрос найма подходящих экспертов или инвестирования в правильные технологии. Другой может выбрать неорганический путь - приобрести цифровую логистическую фирму с необходимым опытом. Партнерство с техническими экспертами также может быть эффективным.

Возможности существуют и для тех, у кого нет капитала: YCP Solidiance предлагает участвовать в цифровых платформах или пользоваться цифровыми услугами и интегрировать ключевые процессы в организационной структуре. Суть в том, что дигитализация является насущной потребностью в секторе, и те, кто не предпримет правильных шагов сейчас, могут столкнуться с проблемами конкурентоспособности в ближайшем будущем.