Медитация давно практикуется как способ успокоить ум и, возможно, достичь просветления. Новое исследование, проведенное Исследовательским институтом здоровья группы, показывает, что успокоение ума может быть немедикаментозной альтернативой, помогающей уменьшить хроническую боль в пояснице.
Команда исследователей из Group Health Research Institute, подразделения Group Health, изучала альтернативы обезболивающим при лечении боли в пояснице, хронического и дорогостоящего состояния, от которого страдают восемь из 10 американцев в какой-то момент их жизни.

Исследователи сравнили особый вид медитации, называемый снижением стресса на основе осознанности (MBSR), с когнитивно-поведенческой терапией, своего рода разговорной терапией, чтобы увидеть, могут ли эти вмешательства облегчить боль.

Результаты обнадеживают, сказал руководитель исследования Дэниел Черкин, доктор философии, старший научный сотрудник Исследовательского института здоровья группы.

«Мы постоянно ищем новые и инновационные способы помощи нашим пациентам», - сказал Черкин. «Исследование предполагает, что тренировка мозга по-разному реагировать на болевые сигналы может быть более эффективной и длиться дольше, чем традиционная физиотерапия и лекарства».

Обучение MBSR привело к значительным улучшениям в функционировании и хронической боли в пояснице через шесть месяцев и один год в рамках Mind-Body Approaches to Pain, рандомизированного контролируемого исследования с участием почти 350 пациентов из Group Health.

Журнал Американской медицинской ассоциации опубликовал это исследование как «Эффекты снижения стресса на основе осознанности по сравнению с когнитивно-поведенческой терапией и обычным уходом на боль в спине и функциональные ограничения у взрослых с хронической болью в пояснице: рандомизированное клиническое испытание».

MBSR становится все более популярным и доступным в США. Это включает в себя обучение наблюдению, признанию и принятию мыслей и чувств, включая боль. Тренинг также включает в себя несколько простых поз йоги, которые помогут участникам лучше понять свое тело.

«Мы очень довольны этими результатами, потому что хроническая боль в пояснице - это очень распространенная проблема, которая может приводить к инвалидности и затруднять лечение», - сказал доктор Черкин. В последние годы, добавил он, Соединенные Штаты тратят больше денег на лечение боли в спине - с худшими результатами в том, насколько боль беспокоит людей и мешает их жизни.
Рандомизированное контролируемое исследование

В испытании приняли участие 342 пациента Group Health в возрасте от 20 до 70 лет. Их боль в пояснице длилась не менее трех месяцев и не могла быть связана с какой-либо конкретной причиной. Участники испытания были случайным образом распределены в одну из трех групп. Первые две группы прошли обучение на восьми еженедельных двухчасовых групповых занятиях в дополнение к той помощи, которую они выбирали независимо от исследования. Одна из этих групп прошла обучение по MBSR, а другая - по когнитивно-поведенческой терапии (CBT). Третья группа получала только обычную помощь.

По сравнению с группой, получающей обычную помощь, участники как MBSR, так и CBT-групп значительно чаще испытывали клинически значимые (не менее 30 процентов) улучшения функциональных ограничений по сравнению с исходным уровнем и в самоотчетах о том, насколько боль в спине их беспокоила. Доля участников с этими улучшениями была схожей, без существенных различий, между группами внимательности и КПТ в каждый момент времени: через один, два и шесть месяцев - и через один год - после включения в исследование. Обычная помощь - это то, что пациенты делали бы при боли в спине, если бы они не участвовали в исследовании, включая лекарства и физиотерапию, но не медитацию осознанности или когнитивно-поведенческую терапию.

Внимательность и КПТ

Перед этим испытанием другие исследования показали, что осознанность помогает при болях в спине у пожилых людей, но никогда не тестировалась на людях молодого или среднего возраста. КПТ, разработанная для лечения депрессии, также ранее была доказана своей эффективностью при болях в спине в различных возрастных группах. КПТ - это обучение, помогающее людям переосмыслить то, как они думают о боли, чтобы они могли более успешно справляться с ней и изменить свое поведение, например, отсутствие физических упражнений, которое способствует продолжению боли.

«Мы не говорим:« Это все в вашей голове », - сказал доктор Черкин. «Скорее, как показали недавние исследования мозга, разум и тело тесно взаимосвязаны, в том числе в том, как они чувствуют боль и реагируют на нее. И внимательность, и когнитивно-поведенческая терапия задействуют как мозг, так и тело. Мы обнаружили, что эти подходы были столь же полезны для людей с хронической болью в спине, как и другие эффективные методы лечения боли в спине ». Они также давали более продолжительный эффект и были более безопасными, чем многие другие варианты лечения.

«Наши результаты важны, потому что они добавляют к растущим свидетельствам того, что боль и другие формы страдания затрагивают как разум, так и тело», - добавил он. «Лучшее понимание и принятие связи разума и тела предоставит пациентам и врачам новые возможности для улучшения жизни людей с хронической болью в спине и другими тяжелыми состояниями, которые не всегда эффективно поддаются лечению одними только физическими методами».

Следующие шаги

"Мы хотим увидеть, сохраняются ли эффекты внимательности и когнитивно-поведенческой терапии более года, - сказал доктор Черкин. - И мы хотим узнать, влияют ли осознанность и когнитивно-поведенческая терапия на людей через одни и те же или разные процессы. Например, являются ли преимущества тренировки внимательности результатом повышенной внимательности и принятия боли, тогда как преимущества КПТ являются результатом изменений в представлениях о боли и более эффективного использования стратегий преодоления боли? »