Резюме: Для изучения мозга «в действии» исследователи используют специальную форму визуализации мозга, известную как функциональная МРТ на основе задач (task-fMRI), которая показывает, как мозг реагирует на стимулы. Хотя этот метод может многое рассказать об общей работе среднего человеческого мозга, новое исследование показывает, что задача-фМРТ недостаточно надежна для прогнозирования индивидуального поведения или того, как человек может реагировать на терапию психического здоровья.

Сканеры МРТ обладают беспрецедентной способностью безопасно заглядывать внутрь человеческого тела, чтобы обнаруживать в противном случае скрытые заболевания, такие как травмы мягких тканей или новообразованные опухоли. Их также можно использовать для картирования активности человеческого мозга - процесса, известного как функциональная МРТ (фМРТ).

Дальнейшее применение этой технологии, получившее название ФМРТ, показало большие перспективы в понимании того, как мозг реагирует на определенные стимулы, например, конфронтационное изображение сердитого лица по сравнению с нейтральным лицом. Благодаря этой возможности некоторые исследователи предположили, что ФМРТ с заданием может помочь в выявлении людей с повышенным риском развития психических расстройств, таких как тревога и депрессия, или тех, кто может наиболее благоприятно реагировать на определенные лекарства, такие как антидепрессанты.

Новое исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, однако, показывает, что хотя ФМРТ-задача дает важную информацию об общем функционировании среднего человеческого мозга, она еще не может предсказать, как люди будут реагировать на конкретные ситуации или на свое будущее психическое здоровье.

«Наши результаты не ставят под сомнение достоверность исследований ФМРТ и того, что они говорят о среднем мозге человека. Фактически, фМРТ-задача отлично справляется с измерением работы среднего мозга », - сказал ведущий автор исследования Ахмад Харири, возглавляющий лабораторию нейрогенетики Университета Дьюка. «Скорее, наши результаты более конкретно ставят под вопрос применение этих же показателей, чтобы выявить, как мозг разных людей функционирует по-разному».

В своих исследованиях Харири и его коллеги использовали комбинацию метаанализа предыдущих исследований и нового анализа данных тестирования / повторного тестирования, чтобы оценить надежность многих часто используемых показателей активности мозга с помощью задачи-фМРТ.

Их результаты показали, что в среднем 56 предыдущих исследований с повторным тестированием не давали одинаковых результатов для каждого человека от первого до второго теста. Это было верно даже тогда, когда тесты были разделены коротким промежутком времени.

«Если мера дает разные значения каждый раз, когда ее применяют, ее вряд ли можно использовать для прогнозирования личности», - отметил Харири. «Это важно, потому что о таких исследованиях сообщается все больше и больше, часто сопровождаемых сенсационными заголовками».

Харири также отметил, что во многих крупномасштабных исследованиях, направленных на измерение активности мозга для прогнозирования будущего здоровья людей, были приняты меры ФМРТ с заданием, которые не подходят для этой цели, потому что они ненадежны.

Выводы группы Duke, которые основаны на самом большом и наиболее полном на сегодняшний день наборе анализов, предполагают, что не только ученым-психологам необходимо проявлять осторожность при оценке широкой применимости результатов ФМРТ задач, но и что исследователям необходимо разработать более прочная основа для совершенствования методик ФМРТ для изучения корреляций мозга и поведения.

«Для достижения клинически полезных результатов необходимы более эффективные исследовательские меры, особенно в эпоху индивидуализированной медицины и точной нейробиологии», - заключил Харири. Его выводы подчеркивают, что исследователи должны принять существующие ограничения, стремясь к более значимым инструментам измерения.
APS - ведущая международная организация, занимающаяся продвижением научной психологии через дисциплинарные и географические границы. Наши участники обеспечивают более глубокое понимание мира посредством своих исследований, обучения и применения психологической науки. Мы с энтузиазмом поддерживаем ученых-психологов в этих начинаниях, что мы делаем, делясь передовыми исследованиями во всех областях области через наши журналы и соглашения; содействие интеграции научных перспектив в психологическую науку и связанные с ней дисциплины; налаживание глобальных связей между нашими членами; привлечение общественности к нашим исследованиям для содействия более широкому пониманию и осведомленности о психологической науке; и выступая за усиление поддержки психологической науки в сфере государственной политики.