Согласно новому исследованию Бристольского университета, потребители сильнодействующей конопли в четыре раза чаще сообщают о связанных с ней проблемах и в два раза чаще сообщают о тревожном расстройстве, чем потребители низкоэффективных штаммов.
Опубликованное сегодня на JAMA Psychiatry, в исследовании используются данные «Дети 90-х», долгосрочное исследование здоровья, в котором приняли участие более 14 000 беременных женщин и их детей, родившихся в Бристоле и его окрестностях в начале 1990-х годов, и с тех пор отслеживается их здоровье и развитие. .

Это первое исследование такого рода, в котором рассматривались данные из общей выборки населения, при этом предыдущие исследования связи между активностью каннабиса и психическим здоровьем рассматривали только клинические и самовыборные выборки людей, употребляющих наркотики. В дополнение к этому характер данных, доступных из исследования здоровья «Дети 90-х», позволил исследовательской группе принять во внимание, присутствовали ли симптомы психического здоровья до того, как человек начал употреблять каннабис.

Частота употребления каннабиса, которая также часто связана с увеличением проблем с психическим здоровьем, также принималась во внимание, чтобы определить, объясняет ли это связь между употреблением более высоких потенций и состояниями психического здоровья.

Ведущий автор доктор Линдси Хайнс, старший научный сотрудник Бристольской медицинской школы объяснила: «Мы знаем, что люди, употребляющие каннабис, чаще сообщают о проблемах с психическим здоровьем, чем те, кто не употребляет каннабис, но мы не полностью понимаем, насколько недавно на это влияет увеличение силы и эффективности каннабиса. Это исследование дает нам оценку повышенной вероятности проблем с психическим здоровьем в результате употребления сильнодействующего каннабиса по сравнению с употреблением низкоактивного каннабиса, и мы можем объяснить причину влияние, которое симптомы психического здоровья в раннем подростковом возрасте могут иметь на эти отношения ".

В исследовании рассматривались данные, полученные от участников в возрасте 24 лет, которые сообщили об употреблении каннабиса в предыдущем году, из которых 13 процентов сообщили об употреблении сильнодействующего каннабиса. Участников также спросили об их употреблении, и те, кто самостоятельно сообщил о двух или более элементах теста на злоупотребление каннабисом (CAST) в течение прошлого года, были классифицированы как недавно столкнувшиеся с проблемами в результате употребления каннабиса. Затем исследователи смогли сравнить эти данные с зарегистрированными симптомами психического здоровья в возрасте 24 лет, а также с ранними симптомами психического здоровья, собранными, когда участники были моложе.

Доктор Хайнс продолжил: «Люди, употребляющие каннабис, чаще сообщают о проблемах с психическим здоровьем, чем те, кто не употребляет каннабис, но снижение эффективности и регулярности их употребления может быть эффективным для уменьшения вероятности вреда от употребления. В странах там, где каннабис продается на законных основаниях, ограничение доступности сильнодействующего каннабиса может снизить количество людей, у которых развиваются расстройства, связанные с употреблением каннабиса, предотвратить переход употребления каннабиса в нормальное состояние и снизить воздействие на психическое здоровье. В таких странах, как Великобритания, где мы не могут ограничить доступность сильнодействующей конопли, мы должны обеспечить хорошее лечение и поддержку для тех, у кого возникают проблемы от употребления конопли ".